Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Величайшее отступничество израильтян





В этих четырех аятах Корана содержится рассказ об одном из эпизодов полной перипетий истории сынов Израиля, который призван напомнить иудеям о некоторых из ее поразительных событий.

Здесь рассказывается о случае величайшего отступничества во всей истории сынов Израиля, когда они, покинув путь единобожия, начали поклоняться тельцу. Коран предупреждает их о том, что однажды в своей истории под влиянием соблазна, посеянного нечестивцами, они уже сбивались с верного пути. Теперь им нужно быть осторожными и не повторять некогда совершенной ошибки. Им следует обратить внимание на то, что путь чистейшего единобожия, то есть путь Ислама и Корана, открыт перед ними, и им не следует удаляться от него.

В первом из рассматриваемых нами аятов говорится:

«[Вспомните,] как Мы призвали [к Себе] Мусу на сорок дней…»

Но когда Муса (Моисей) покинул вас и его отсутствие затянулось до сорока дней вместо обещанных тридцати, «… вы после его ухода стали поклоняться тельцу и впали в нечестие».

Это событие будет рассмотрено более подробно в комментариях к суре Аль-А’раф (Ограды) - 7:142 и к суре Та-ха - 20:86 и далее. Вот его краткое изложение:

После избавления израильтян от Фараона и его войска, которые утонули в море, Моисею (ДБМ) было от Господа приказание подняться на гору Синай и пребывать там тридцать дней и ночей. Там Господь должен был ниспослать ему начертанный на скрижалях Закон Божий, или Тору. Но для того чтобы испытать народ израильский, его бдение было продлено до сорока дней и ночей. опоздания Моисея с возвращением к своему народу на десять дней против обещанных тридцати было достаточно, чтобы израильтяне, с одной стороны, усомнились в подлинности пророческой миссии Моисея (ДБМ), а с другой стороны, поддались на уловку лукавого самаритянина, который во искушение сынов Израиля отлил им золотого тельца, издававшего мычание. Так они были ввергнуты в соблазн поклонения золотому тельцу.

К идолопоклонникам примкнуло большинство сынов Израиля. Только заменявший Моисея (ДБМ) его брат Аарон (ДБМ) с меньшинством израильтян сохранили преданность вере в Единого Бога. Они делали все, что было в их силах, чтобы удержать остальных от великого заблуждения, но безуспешно.

Когда Моисей (ДБМ)вернулся с горы Синай и увидел, что произошло, то разгневался и обрушился на свой народ с жестокими упреками. Здесь люди поняли, что совершили грех и решили покаяться. По приказанию Господню Моисей (ДБМ) предложил им особую форму покаяния, о чем пойдет речь в последующих аятах.

* * *

Следующий аят гласит:

«А затем после всего происшедшего Мы простили вас, надеясь, что вы будете благодарными».

* * *

Далее продолжается напоминание о цепи событий, имевших место ранее:

«[Вспомните,] как Мы даровали Мусе Писание и [способность] различать, надеясь, что вы пойдете прямым путем».

* * *

«[Вспомните,] как сказал Муса своему народу: 'О народ мой! Вы обидели сами себя, поклонившись тельцу».

«Раскайтесь же перед Творцом…» и ваше покаяние будет принято, но покаяние это будет особым: «и пусть [благочестивые] убьют [грешников] среди вас». Итак, набожные должны были предать смерти нечестивых. Те, кто не стал поклоняться тельцу, естественно, не были осуждены на смерть. Наоборот, им было поручено убить поклонившихся кумиру, даже если они были их родственниками, которых они любили больше всех остальных. Ведь они поставили идола, тельца, вровень с самим Господом, Единственным истинным Богом.[100]

«Это самое лучшее для вас перед Творцом. И Он простит вас, воистину, Он – Прощающий, Милосердный».

* * *


Сура Аль-Бакара (Корова)

Date: 2015-07-27; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию