Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Спасение от Фараона (Фир‘ауна)





Спасение от Фараона (Фир‘ауна)

В предыдущем аяте мы видели краткое упоминание о том, как израильтяне были вызволены из плена египетского тирана – Фараона. Теперь же об их спасении, которое само по себе является даром Аллаха сынам Израиля, говорится более подробно.

«[Вспомните], как Мы разверзли ради вас море и утопили приспешников Фир‘ауна, и вы сами воочию видели это».

События, связанные с гибелью Фараона и его всадников в морской пучине и избавлением сынов Израиля от жестокой неволи, описываются в нескольких сурах Корана, в частности, в сурах Аль-А’раф (Ограды) - 7:136, Аль-Анфал (Военные трофеи) - 8:54, Аль-Исра’ (Ночной перенос) - 17:103, Аш-Шу’ара (Поэты) - 26:63, 66, Аз-Зухруф (Украшения) - 43:55, Ад-Духан (Дым) - 44:17 и т.д.).

в перечисленных сурах эта история рассказана более или менее подробно, а в рассматриваемом аяте это событие лишь называется как один из примеров милости, которую Аллах оказал сынам Израиля, чтобы обратить их внимание на учение религии спасения, Ислама, и призвать их уверовать.

Как вы узнаете из подробного изложения этих событий в перечисленных выше сурах, Моисей (ДБМ) долгое время проповедовал Святую веру, призывая Фараона и его приспешников принять ее, демонстрировал им всяческие чудеса, но отклика с их стороны так и не добился. И тогда ему было ниспослано повеление среди ночи покинуть вместе с сынами Израиля землю египетскую. Но когда он во главе израильтян достиг морского побережья, то обнаружил, что их преследуют по пятам Фараон и его всадники. Ужас обуял сынов Израиля.

Перед ними расстилалось страшное море, а позади наседало войско Фараона, противостоять которому у них не было сил. В этот момент Моисей (ДБМ), подчиняясь велению Господню, ударил по воде своим посохом и море расступилось, открыв проход для Моисея (ДБМ) и его соплеменников. Когда же они, окруженные стенами воды, достигли другого берега, в открывшийся проход вступил Фараон со своим воинством. Однако едва он достиг середины пути, стены воды сомкнулись и поглотили его и его воинов. Их тела плавали на поверхности воды, а сыны Израиля, стояли и смотрели на своих бывших врагов, воочию убеждаясь в их беспомощности.

чудесное спасение на фоне той ужасной тревоги и смертельного страха, который им довелось пережить, по здравом размышлении должно было бы заставить израильтян проникнуться благодарностью к Аллаху.

Коран тем самым как бы говорит иудеям: Аллах явил вам свою милость, избавив от тревоги и страха, так почему же тогда вы отвергаете Пророка Ислама, Посланника Аллаха, и не желаете принять Ислам?

Помимо всего прочего, рассматриваемый аят учит людей уповать на Аллаха, вверяя свою жизнь Его бесконечному Могуществу. Человек должен стараться из всех сил и не оставлять попыток добиться Его помощи, потому что даже в самый трудный момент жизни Он придет к нему на помощь.

* * *


Сура Аль-Бакара (Корова)

Date: 2015-07-27; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию