Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тщетные мечты иудеев





В этих аятах Господь вновь обращается к сынам Израиля и напоминает им о тех милостях, которыми он их щедро одарил.

«О сыны Израиля! Помните о милости, которую Я оказал вам…»

Милость, о которой идет речь, была многогранна, ибо включала и веру, и Божественное руководство, и избавление от преследования Фараона, благодаря чему этот народ вернул свою независимость и процветание.

Далее, к упоминанию всех прочих милостей Он добавляет еще одну: вознесение этого народа над остальными народами мира, что само по себе есть целая совокупность благ. «…Я возвысил вас над [прочими] народами мира», – говорит Он.

Кое-кто может подумать, что смысл фразы «…Я возвысил вас над [прочими] народами мира» состоит в том, что Он установил это превосходство над другими раз и навсегда.

Однако содержание некоторых других аятов Корана убедительно свидетельствует о том, что местоимение 'вас' подразумевает только тех, кто непосредственно при этом присутствует в данное время и в данном месте. Так, в суре Али Имран (Семейство Имрана) Коран, обращаясь уже к мусульманам, гласит: «Вы были лучшей из общин, созданная на благо людей…» (3:110).

Еще один аят, посвященный израильтянам, говорит о них так: «Мы даровали в наследие тем, которые были до того в небрежении, края восточные и западные на земле…» (Аль-А’раф (Ограды) - 7:137). Достоверно известно, что в то время сыны Израиля унаследовали далеко не весь мир. То есть они получили в наследие восточные и западные края, но только своей земли. Точно так же и возвышение их означает обретение ими преимущественного положения по отношению к народам жившим по соседству с ними в ту историческую эпоху.

* * *

Коран опровергает тщетные мечты иудеев. Они надеялись, что в Судный день их предки, которые являлись посланниками Аллаха, заступятся за них, либо заплатят выкуп за их грехи, подобно тому как некоторые из их соплеменников в этом мире привыкли откупаться с помощью взяток.

В Коране говорится:

«Страшитесь дня, когда ни один человек не примет наказания за другого, когда никому из людей не будет дозволено заступничество, когда человеку нельзя будет откупиться [от совершенных грехов] и не будет ему помощи [извне]».

Таким образом, 'Судьей' в этот День будет Тот, Кто принимает от своих рабов только чистейшие благие деяния, совершенные в истинной вере, как об этом гласит Священный Коран: «…в тот день, когда не пригодятся ни богатство, ни сыновья, кроме как тем, которые предстанут перед Аллахом с чистым сердцем» (Аш-Шу’ара (Поэты) - 26:88, 89).

Рассматриваемый аят - это, по существу, намек на то, что в земном мире попытки любым способом уберечь согрешившего от наказания стали обычным делом. Иногда человек пытается откупиться деньгами и это ему удается. Если нет, то он может прибегнуть к заступничеству кого-либо из влиятельных лиц, которые используют свой вес в обществе, чтобы защитить провинившегося. Если не помогает и заступничество, то он пытается отделаться штрафом. А если и здесь его подстерегает провал, то он бросается к своим друзьям и товарищам, умоляя хоть как-нибудь помочь ему избежать наказания.

в этом мире есть много разных путей, чтобы уйти от возмездия, но Коран гласит, что кара, ожидающая человека в Ином мире, совершенно другая, нежели здесь, и что ни один из упомянутых способов ее избежания там неприемлем. Единственный путь спасти свою душу – это укрыться под сенью веры и праведности, уповая на помощь и милосердие Всемилостивого Аллаха.

Date: 2015-07-27; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию