Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изготовлениеполюсныхкатушек





Приремонтемашинпостоянного тока наиболеесложной операци- ейявляетсяизготовлениенаспециальныхстанкахновыхполюсныхка- тушек(рис.3.86 где 1 –асбестоваялента;2–микалента;3–шаблон;4–изоляционнаялента;5–полюсная катушка машины.)[14].Катушкиглавных полюсовнаматываютнакаркасы илишаблоны,руководствуясьобмоточнымиданнымиремонтируемой Каркасы изготавливают из листового электрокартона, а шаблоны–издереваилилистовойстали.Шаблон издереваприменяют принамоткекатушек малых машин,а из стали–принамотке катушек среднихикрупныхмашин.

 

а) б)

Рис.3.86.Станокдлянамоткикатушки(а) и изоляции намотаннойкатушки.(б)

Намотку катушек главныхполюсов выполняютв такой последовательсти.Вручную изолируюткаркас илишаблонповысоте несколькими слоямимикафолия, азатемукрепляют изолированную лакотканью выводную пластину,припаянную к началу обмоточного провода.Каркас (шаблон)устанавливаютнастанок инаматывают катушку.Приэтом следят,чтобыпроводукладывался равномерно,без зазоров и переходов через витки. Перед намоткой последнего слоя проводанакаркас устанавливаютвторуювыводнуюпластину,к которой припоемПОС-ЗОприпаиваютвторойконец катушки. Намотаннуюкатушку сушат и пропитывают, а затемпокрывают лаком исушатна воздухев течение10—12ч. Готовую катушку(рис. 3.87 где:1–выводныепластины;2–каркас;3–клинья;4–полюс;5–катушка)насаживают на полюс и крепят деревянными клиньями.

Полюсныекатушки изготовляют и другим способом, при котором провод наматывают не на каркас или шаблон, а непосредственно на изолированный полюс.

Рис.3.87.Полюснаякатушка

Приэтомпридерживаются такой последовательности операций. Сначала очищаютповерхность полюсаипокрывают ееглифталевымлаком.Затемотрезаютполосулакотканишириной80мм идлиной, равнойпериметруполюса,инаклеиваютее таким образом, чтобы она прилегалак сердечникуполюсаполовинойширины.Послеэтого изолируютсердечник полюса,наматываянанегослоимикафолия и асбеста,пропитанноголаком. Каждыйслоймикафолия проглаживают горячимутргомипротираютчистойсухойветошью.Наложивизоляцию требуемойтолщины,загибаютнасердечник свешивающийся край лакоткани инаклеивают ее на плоскийслоймикафолия.На изолированныйполюснадеваютнижнюю изоляционнуюшайбу, наматываюткатушкуинадеваютверхнююизоляционнуюшайбу.После этогокатушкузакрепляютна полюсе,расклиниваядеревянными клиньями.

Катушкидополнительныхполюсовмелких машиннаматывают изолированным проводом,а средних икрупныхголым шинным проводомпрямоугольногосечения, укладывая виткикатушки плашмя илинаребро.Вкатушкахдополнительныхполюсов повреждаетсянемедь,а изоляция,поэтому иремонтеепрактическисводитсяк восстановлению изоляции. Изоляцией между витками служит асбестовая бумага толщиной0,3 мм,которуюнарезаютпоразмеру витковввиде рамоки вкладываютмеждувиткамипосленамотки.Наружная изоляциякатушки состоит из последовательно накладываемых слоев асбестовой лентыимикаленты,закрепляемых хлопчатобумажнойлентой.При переизоляциикатушку очищаютотстаройизоляцииинадевают на специальнуюоправку.Прокладкизаготовляют изасбестовойбумаги, электрокартона или миканита.Числопрокладок должнобытьравночислувитков.Витки катушки на оправке раздвигают и вкладывают между слоем бакелитовогоилиглифталевоголака. Затемстягиваюткатушку хлопчатобумажнойлентойи прессуют наметаллической оправке сле- дующимобразом.Наоправкунадеваютторцевуюизоляционнуюшайбу, устанавливаютнанейкатушку инакрываютвторойшайбой,азатем сжимают катушку.Послеэтогоподключают катушкуксварочному трансформатору,нагревают еедо120°С и,дополнительносжимая, прессуют окончательно,азатем охлаждаютв запрессованномположении наоправкедо25—30°Сиснимаютс оправки.Охлажденнуюкатушку покрываютлаком воздушнойсушкиивыдерживаютв течение10—12ч при 20—25°С.

Наружную поверхностьспрессованнойкатушкиизолируютас- бестовой,азатем миканитовойлентами,закрепляемымихлопчатобу- мажнойлентой,которуюзатем покрываютлаком.Готовуюкатушку насаживаютнадополнительныйполюс изакрепляютнанемдере- вяннымиклиньями.

Date: 2015-07-27; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию