Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И пешим порядком





Посадка осужденных и лиц, содержащихся под стражей, в спецавтомобиль на неохраняемой территории производится в соответствии со схемой охраны с учетом следующих особенностей:

– автомобиль ставится вплотную к воротам учреждения;

– оружие выдается составу караула до начала посадки осужденных и лиц, содержащихся под стражей, при этом оружие часового, находящегося в кузове спецавтомобиля, на период посадки передается начальнику караула или по его указанию другому сотруднику из состава караула;

– в период посадки осужденных и лиц, содержащихся под стражей, в спецавтомобиль на контрольной площадке должен присутствовать специалист-кинолог со служебной собакой (назначается от караула по охране учреждения).

В караулах по конвоированию при побеге осужденных (подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений) из автомобиля для непосредственного преследования и задержания бежавших направляется резервная группа (группа преследования) во главе с начальником караула, производится перевод оставшихся осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений из поврежденной камеры в исправный или в другой автомобиль.

При конвоировании осужденных пешим порядком на обменном пункте специалист со служебной собакой должен следовать со стороны наиболее вероятного направления побега осужденных, постоянно вести наблюдение за ними и находится в готовности к немедленным действиям по предотвращению побега. Во всех случаях побега осужденных специалист со служебной собакой самостоятельно или по распоряжению начальника караула в составе резервной группы переходит на преследования бежавшего.

Часовой, заметивший побег осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений на обменном пункте, немедленно переходит на преследование бежавших. Обмен осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений временно прекращается, начальники планового и встречного караулов частью личного состава с использованием служебных собак организуют задержание бежавших и затем продолжают прием (сдачу) осужденных подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

На территории железнодорожной платформы (вокзала, аэропорта, пристани) служебная собака применяется для задержания совершающего побег осужденного только на поводке с предварительным окриком: «Стой! Применяю служебную собаку!».

Рис. 5.
При конвоировании осужденных из следственного изолятора (тюрьмы) пешим порядком к эшелону и от эшелона в пункт сдачи (рис. 5), специалист с собакой следует в 7-10 м и в 2 м в стороне за колонной конвоируемых. Основной задачей специалиста со служебной собакой является недопущение побегов осужденных и их нападения на караул.

 

 

На обменных пунктах конвоирование осужденных и лиц, содержащихся под стражей, пешим порядком и их прием (сдача) без сотрудника-кинолога со служебной собакой запрещается.

При побеге осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений во время конвоирования пешим порядком частью сил караула организуется охрана осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений на месте, а резервная группа караула со служебной собакой направляется на преследование для задержания бежавших. О побеге немедленно сообщают в ближайшие органы внутренних дел.

 


Список литературы

 

1. О содержании под стражей обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений: федер. закон Российской Федерации от 15 июля 1995 г № 103-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1995. – № 29.

2. Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы: федер. закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5473/1 // Собрание законодательства Российской Федерации – 2002. – № 52.

3. О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров: постановление правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. № 664.

4. Инструкция о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях: приказ Минюста России от 13 июля 2006 г. № 252-дсп.

5. Инструкция об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах УИС: приказ Минюста России и МВД России от 3 ноября 2005 г. № 204-дсп.

6. Об утверждении Инструкции о порядке действий начальников учреждений УИС Минюста России при возникновении угрозы взрыва на подведомственных объектах: приказ Минюста России от 16 мая 2003 г. № 160.

7. Об утверждении Инструкции по охране учреждений, следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы: приказ Минюста России от 15 февраля 2006 г. № 21-дсп.

8. Об утверждении Наставления по организации и порядку производства обысков и досмотра в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, на режимных территориях, транспортных средствах: приказ Минюста России от 25 августа 2006 г. № 268-дсп.

9. Об утверждении Наставления по организации кинологической службы Федеральной службы исполнения наказаний: приказ ФСИН России от 29 апреля 2005 г. № 336.

10. Методика специальной подготовки сотрудников УИС к действиям при чрезвычайных обстоятельствах: учебно-методическое пособие. – М., 2006.

11. Методические и процессуальные аспекты криминалистической одорологии. – М.: ЭКЦ МВД Российской Федерации, 1992.

12. Порядок действий специалиста-кинолога при работе по поиску взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов: учебно-методическое пособие. – Ростов-на-Дону, 2004.

13. Пискунов А.В. Ухищрения, применяемые подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными для совершения побегов из-под охраны и меры по их профилактике. Учебное пособие./ А.В. Пискунов, А.К. Новиков, И.И Ломакин, Г.А. Налбандян, Д.А. Махорин. – М.: Управление охраны ФСИН России, 2006.

14. Сикерин В.Г. и др. Кинологическое обеспечение деятельности органов и войск МВД Российской Федерации: кн.2. – Пермь: Стиль МГ, 2000.

15. Сборник методических материалов для подразделений охраны учреждений и органов УИС. – М., 2007.

16. Тактика применения собак в служебно-боевой деятельности органов и войск МВД России. Учебное пособие. – Пермь, 1996.

17. Учебное пособие для специалистов-кинологов органов внутренних дел. – Ростов-на-Дону. 1995.

18. Шалабот Н.Е. и др. Физиологические аспекты теории, методики и техники дрессировки собак: учебник./ Н.Е. Шалабот и др. М: ГКВВ. //Редакция журнала «На боевом посту», 2008.


Date: 2015-07-27; view: 6558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию