Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При возникновении ситуации угрозы взрыва к работе кинолог приступает только после эвакуации всех лиц из здания, в котором будет проводиться досмотр





Порядок действий специалиста-кинолога по досмотру здания кинологом должен быть следующим:

1. Визуальный осмотр здания. В ходе визуального осмотра кинолог должен определить этажность здания, подлежащего досмотру, наличие примыкающих к нему улиц, других строений, столбов, деревьев. Данная информация позволит определить места вероятного расположения взрывного устройства направленного действия.

2. Получение информации от лиц, работающих или проживающих в данном здании. Кинологу необходимо выяснить сведения о наличии подвалов, чердаков, времени последнего посещения данных мест, сроках профилактических работ в системах отопления, газоснабжения, вентиляции.

3. Досмотр путей подхода к зданию. Ведется обследование на предмет установки взрывного устройства, рассчитанного на уничтожение человека при его подходе к зданию. При визуальном осмотре путей подхода кинолог обращает внимание на различные объекты, в которых или на которых возможна установка взрывного устройства (столбы, деревья, люки и т.п.). После визуального осмотра путей подхода к зданию кинолог должен обследовать их со служебно-разыскной собакой. В данном случае применение служебной собаки аналогично ее применению для обыска местности.

4. Досмотр местности, прилегающей к периметру данного сооружения. Кинолог должен обратить внимание на наличие каких-либо проводов, веревок, жгутов и т.п. Сигналом опасности должны стать следы нарушения целостности дорожного покрытия и посторонние предметы на местности вокруг здания. Особое внимание необходимо уделить проверке объектов, находящихся рядом со зданием (деревья, столбы и т.п.), т.к. возможна установка на них взрывного устройства направленного действия. Обязательной проверке подлежат люки, находящиеся на осматриваемой территории, т.к. террористы могут их использовать для закладки большого количества взрывчатого вещества, предназначенного для разрушения фундамента здания. Также местами закладки взрывчатых веществ могут являться и сливные ямы.

На установку взрывного устройства указывают свежие следы производства земляных работ, разрыхленность и неплотность грунта на отдельных участках местности, свежая штукатурка, нарушение целостности кладки периметра здания, наличие посторонних предметов в оконных проемах. Сигналом тревоги служит присутствие резкого специфического запаха; в данном случае может иметь место вариант использования террористом либо газообразных веществ, путем механических повреждений в запорной аппаратуре систем газоснабжения, либо легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, ацетон и т.п.).

5. Досмотр порога перед входной дверью. Работа кинолога направлена на отыскание возможного взрывного устройства нажимного действия. Участки, вызывающие подозрение, досматриваются с помощью специальной собаки.

6. Осмотр входа в здание. Учитывая варианты установки террористами натяжных либо обрывных датчиков цели (растяжек) взрывных устройств, прикрепленных к входным дверям в здание или в отдельно взятое помещение, кинолог при досмотре здания должен производить открывание дверей только с соблюдением мер безопасности и из-за укрытия.

Войдя в здание, кинолог вначале визуально осматривает вестибюль, обращая при этом внимание на покрытие пола (следы недавнего механического воздействия, новые доски, недавно забитые гвозди, свежая покраска и т.п.). Затем производится осмотр системы освещения на предмет наличия дополнительных проводов к выключателям электроосвещения.

7. Внутренний досмотр помещения.Досмотр должен начинаться с проверки подвала и нижних этажей, с последующим переходом на верхние, а заканчиваться чердачным помещением и крышей (снизу вверх).

а) Подвалы с земляным полом проверяются с помощью служебной собаки и щупа. Асфальтированный или бетонный пол подвала кинолог внимательно осматривает и, в случае необходимости, применяет служебную собаку для проверки подозрительных мест, к которым относятся места, имеющие:

- посторонние предметы, особенно несвойственные для данного помещения (электробытовые приборы, изделия из драгоценных металлов, отдельные бутылки алкогольной продукции). Они могут являться маскировкой взрывного устройства разгрузочного действия;

– захламление мусором или другими предметами;

– большое количество отпечатков обуви, это может свидетельствовать об установке взрывного устройства;

– утрамбованность отдельных участков;

– нарушение целостности пола;

– следы недавнего производства каких-либо ремонтных работ (покраска, побелка, штукатурка, свежая кладка, цементирование);

– свежую обивку различных предметов мебели;

– наличие упаковочных материалов от взрывчатых веществ, средств взрывания, инженерных боеприпасов.

б) В ходе осмотра помещений проверяются капитальные стены, полы, перекрытия, подоконники, ниши за батареями отопления, оконные рамы и промежутки между двойными оконными рамами, дымоходы, шахты лифтов.

Особое подозрение у кинолога должны вызывать открыто лежащие ценные предметы. Лестничные марши проверяются визуально, а посторонние предметы, находящиеся на них, – с помощью служебной собаки. Выявление пустот в стенах, куда могут быть заложены взрывные устройства, осуществляется путем простукивания их деревянным молотком. По звуку можно определить наличие в стене пустот, где возможна установка взрывного устройства. Особенно этому подвержены несущие стены построек, так как при их разрушении возможно обрушение всей конструкции здания.

При обыске административных зданий следует учитывать тот факт, что чаще всего взрывоопасные предметы располагаются в местах общественного пользования и наибольшего скопления людей, к таким относятся:

– столовые, буфеты;

– гардеробы;

– информационные табло;

– туалеты, комнаты для курения;

– места расположения билетных касс;

– входы в здание и выходы из него.

Специальная собака применяется для обследования наиболее опасных для установки взрывного устройства участков здания и отдельных мест, вызывающих у кинолога какие-либо подозрения, а так же для проверки предметов, которые кинолог не может самостоятельно идентифицировать на принадлежность их к взрывному устройству.

в) Завершением работы кинолога по досмотру здания является досмотр чердачных помещений и технических этажей. Особенности досмотра те же, что и при обыске подвальных помещений.

8. Досмотр прилегающих к зданию различных построек. Работа состава группы по досмотру здания с целью наибольшей эффективности должна вестись в тесном взаимодействии с лицами, проживающими в данной постройке, или с сотрудниками администрации здания. Эти лица, в свою очередь, должны оказывать содействие составу оперативной группы и предоставлять кинологу для досмотра все помещения находящиеся в здании. Если осмотреть то или иное помещение не представляется возможным (отсутствие ключей и т.п.), кинолог отражает это в акте применения специальной собаки.

В зависимости от задачи, поставленной старшим оперативной группы, работа кинолога не всегда сводится к отысканию взрывного устройства. В ряде случаев ведется работа по отысканию мест хранения взрывчатых веществ, оружия или боеприпасов.

Date: 2015-07-27; view: 2884; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию