Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика действий специалиста-кинолога при поиске взрывоопасных предметов на дороге





Дорожное полотно – сухопутный путь, оборудованный для передвижения людей и перевозки грузов. Дороги различаются между собой по виду покрытия: асфальтовые, бетонные, щебеночные, гравийные, грунтовые и т.д.

Специалисту-кинологу необходимо знать, что установка взрывного устройства (фугаса) наиболее вероятна на тех участках дороги, где подрыв техники вызвал бы остановку движения всей транспортной колонны и обеспечил бы удобство поражения личного состава стрелковым оружием из засады. Кроме того, фугасы могут быть установлены в местах объезда разрушенных дорожных сооружений, участков дорог, завалов, околодорожных воронок, поврежденных мостов и труб. Иногда фугасы устанавливаются и в самих воронках (выемках), которые могут быть использованы для укрытия от огня из стрелкового оружия, около брошенных транспортных средств, отдельных камней, мешающих движению, а также в местах, удобных для стоянки (остановки), эстакад для профилактики машин (особенно вблизи водоисточников).

Для большего разрушительного действия взрыва, фугасы на дорогах устанавливаются с дополнительными зарядами, минами и взрывателями разгрузочного действия. Как правило, дополнительный заряд ставится на неизвлекаемость и соединяется с первой миной. На тропах могут устанавливаться фугасные мины, а на склонах, прилегающих к тропе, осколочные мины натяжного действия. Минируются тропы на карнизах, полках, в выемках, крутых косогорах и в местах пересечения с оврагами и промоинами.

Наиболее часто минируются инженерно-дорожные сооружения (мосты, тоннели, путепроводы, дренажные сооружения), дороги, проходящие через горные перевалы, узкие входы в долины и дефиле. До применения служебной собаки кинолог должен ознакомиться с участком дороги, подлежащим обследованию. В ходе осмотра на нем определяются места, где наиболее вероятна установка взрывоопасных предметов. К таким местам относятся:

– участки дороги с разбитым покрытием;

– грунтовые дороги;

– участки дорог, проходящие по карнизу (полке);

– имеющие крутые повороты, спуски или подъемы;

– участки дороги, к которым прилегает местность с высокой растительностью;

– участки, на которых в непосредственной близости к дороге находятся различные постройки.

Порядок работы специалиста-кинолога по досмотру дорожного полотна с помощью специальной собаки аналогичен ведению поиска на местности. Отличием является то, что при досмотре дорожного полотна с твердым покрытием (асфальт, бетон) поиск ведется визуально самим кинологом с целью обнаружения признаков установки взрывоопасного предмета. К таким признакам относятся:

- выбоины, особенно те, которые засыпаны щебнем или грунтом;

- специфические пятна (следы ремонта);

- места ведения ремонтных работ или следы недавнего ремонта дорожного полотна.

При проверке дорог с твердым покрытием специальная собака применяется для обследования обочин, кюветов и в случае выявления вышеуказанных признаков.

На грунтовых дорогах необходимо обращать внимание на пути объезда препятствий, встречающихся на дороге. Следы остановки автотранспорта могут свидетельствовать о возможной установке в этом месте или поблизости взрывного устройства. Сигналом опасности должно стать отличие рисунка протектора в колее дороги. Также тщательному досмотру подлежат лужи или колеи, заполненные водой.

Следует учитывать, что все взрывные устройства, установленные на дорожном полотне, искусно маскируются под окружающий фон (например, на полевой дороге по месту, где установлено взрывное устройство, несколько раз прокатывают автомобильный скат, создавая вид накатанной колеи). Возможна установка взрывоопасных предметов и в кронах деревьев, растущих у дороги, и на каменистых склонах, находящихся рядом с дорогой. Поэтому во время практической работы по разминированию полотна дороги, кинологу необходимо вести визуальный осмотр как самой дороги, так и прилегающей к ней территории.

Работу со специальной собакой кинолог должен начать с проверки дорожных сооружений (мосты, тоннели, путепроводы), находящихся на участке дорожного полотна, подлежащего досмотру. Только после завершения досмотра данных сооружений кинолог приступает к обследованию самого полотна дороги на протяжении всего участка, отступив от осевой линии на 2-3 м в каждую сторону. Затем производится дальнейшее разминирование недосматриваемого полотна дороги и прилегающих обочин, кюветов.

Протяженность участка досматриваемого дорожного полотна должна быть пропорциональна времени, предоставленному кинологу старшим группы, для работы. За 1 час работы длина обследуемого участка должна составлять примерно 100-200м (при обследовании служебной собакой в одном направлении прохода шириной 4-6 м). После каждого часа работы собаке необходимо давать отдых. Поиск служебной собакой ведется зигзагообразно, с амплитудой зигзага, равной длине шага самого кинолога.

Обязательному обследованию подвергаются все сооружения, находящиеся на разминируемом участке дороги. При наличии на дороге объезда какого либо участка, его необходимо также досматривать.

В случае, если разминирование дороги производится группой кинологов, то схема построения рабочего порядка идентична схеме построения кинологов при сплошном разминировании участка местности. Отличие состоит только в том, что движение осуществляется уступом вправо и влево одновременно, но с соблюдением как необходимой дистанции, так и интервала между кинологами. Каждый кинолог работает по разминированию своей полосы участка дороги, соблюдая при этом границы прохода. В состав группы разминирования обязательно должен входит сапер.

Необходимо помнить, что для затруднения работы служебных собак при досмотре дорог или участка местности взрывоопасные предметы могут быть плотно упакованы в полиэтиленовые мешки и политы керосином, соляркой, маслами или другими веществами, имеющими резкие запахи. Также вблизи места установки взрывного устройства может разбрасываться измельченное взрывчатое вещество, что будет способствовать затруднению обозначения точного места установки взрывного устройства.

При любом изменении поведения служебно-разыскной собаки в ходе работы, кинолог должен немедленно доложить старшему группы, который своим решением определяет дальнейшие действия. В случаях обозначения служебной собакой источника запаха взрывчатого вещества, кинолог в этом месте устанавливает флажок, вызывает сапера и отходит в тыл.

После завершения мероприятий по уничтожению или обезвреживанию взрывоопасного предмета сапером-взрывотехником, кинолог приступает к своей дальнейшей работе от того места, где работа была приостановлена.

Date: 2015-07-27; view: 1968; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию