Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация основных взрывчатых веществ





Взрывчатыми веществами (ВВ) называют такие вещества, которые способны под воздействием определенного импульса к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению с выделением значительного количества сильно нагретых и обладающих высоким давлением газов, которые, расширяясь, выполняют ту или иную механическую работу. Такое превращение еще называют взрывчатым.

Современные взрывчатые вещества представляют собой химические соединения (гексоген, тротил) или механические смеси (аммиачно-селитренные и нитроглицериновые ВВ).

ВВ существуют в твердом, жидком и газообразном состоянии, но на практике применяются главным образом твердые ВВ, в силу большего удобства работы с ними.

Все большее распространение получают пластичные и эластичные ВВ (в просторечии обычно называемые пластиковой взрывчаткой).

Все взрывчатые вещества делятся по их мощности и области применения на:

1. Инициирующие ВВ (ИВВ);

2. Бризантные ВВ (БВВ);

3. Метательные ВВ (МВВ);

Инициирующие ВВ обладают высокой чувствительностью к внешним воздействиям (удару, трению, лучу пламени). При достаточном уровне внешнего воздействия эти вещества взрываются, причем даже в весьма малых количествах. Взрыв инициирующих ВВ используется для того, чтобы возбудить взрыв в заряде бризантного ВВ, при непосредственном контакте с последним. К основной группе инициирующих взрывчатых веществ, использующихся на практике, относятся: гремучая ртуть, азид свинца, стифнат свинца.

К ним также можно отнести, так называемые, капсюльные составы, предназначенные для возбуждения детонации в ИВВ или для воспламенения порохов.

Бризантные ВВ имеют намного меньшую чувствительность к внешним воздействиям по сравнению с инициирующими ВВ. Для инициирования взрыва заряда таких ВВ необходим взрыв небольшого (несколько граммов) заряда инициирующего ВВ, помещенного внутрь заряда бризантного ВВ.

Бризантные взрывчатые вещества являются основными веществами, применяемыми для снаряжения, как боеприпасов, так и самодельных взрывных устройств. Они подразделяются на следующие подгруппы:

- ВВ повышенной мощности(тэн, гексоген, тетрил, октоген);

- ВВ нормальной мощности (тротил, пикриновая кислота, пластичные ВВ);

- ВВ пониженной мощности (аммиачно-селитренным ВВ: аммониты, амматолы, динамоны, игданит и др.)

Метательные ВВ (пороха) используются, главным образом, в артиллерии и для взрывных работ. К группе метательных ВВ относятся дымные и бездымные пороха. При взрыве пороха дробящее действие проявляется в незначительной степени, по сравнению с действием в виде отбрасывания, разбрасывания окружающей среды, поэтому их, после появления бризантных ВВ, стали называть метательными.

Date: 2015-07-27; view: 2081; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию