Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 42





Больная С. 60 лет поступила в клинику с жалобами на замедленность движений, дрожание рук и головы, склонность к запорам и учащенное мочеиспускание, особенно в ночное время, снижение памяти, частые головные боли.

С 45 лет страдает гипертонической болезнью, с 50 лет отмечает заметное ухудшение памяти. 5 лет назад впервые обратила внимание на замедленность движении и дрожа­ние рук. Через 2 года к этим явлениям присоединилось дрожание головы, нарушение мочеиспускания.

Объективно: общее состояние удовлетворительное. Пониженного питания. АД-180/100 мм рт.ст. При перкуссии границы сердца расширены влево, акцент 2 тона над аортой.

Неврологический статус: сознание ясное. Грубо снижена память на ближайшие собы­тия. Правосторонний центральной парез лицевого и подъязычного нервов. Отчетливо выражены хоботковый и ладонно-подбородочный рефлексы, оживлен мандибулярный рефлекс. Гипомимия. Речь слегка дизартрична, монотонна. Центральный гемипарез справа (до 4 баллов) Тонус мышц рук и ног повышен (больше справа) и нарастает при его проверке. Глубокие рефлексы с рук и ног оживлены и преобладают справа.Пато­логическийрефлекс Бабинского справа.Тремор «покоя» головы и кистей по типу «счета монет». Ходьба замедленна, туловище наклонено вперед, руки прижаты к туло­вищу.

ЭКГ: гипертрофия левого желудочка.

Глазное дно: гипертоническая ангиопатия.

Вопросы

1. Назовите основные клинические синдромы у данной больной.

2. Поставьте топический диагноз.

3. Поставьте клинический диагноз.

4. Назовите основные принципы терапии данного заболевания.

Эталон ответа

1. Акинетико-ригидныйсиндром.Пирамидныйсиндром,псевдобульбарный синдром.

2. Поражены кортико-нуклеарные, кортикоспинальные пути большеслева, паллидо-стриарная система (экстрапирамидная), преимущественнопаллидум.

3. Дисциркуляторнаяэнцефалопатия2стадии.Синдромпаркинсонизма:ригидно-дрожатсльнаяформа.Правостороннийцентральный гемипарез. Псевдобульбарный синдром. Гипертоническаяболезнь 3 ст.

4. Гипотензивнаятерапия,ноотропы,вазоактивныецеребральныепрепараты (сермиин, кавинтон), антиагреганты, препараты Л-дофа.

Date: 2015-07-27; view: 791; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию