Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 41





Больная 3. 53 лет, бухгалтер. Заболевание началось за 5 месяцев допоступления в клинику. Без видимой причины появилось чувствоонемения в левой руке, которое постепенно усиливалось, а вскоре к немуприсоединиласьислабостьв руке.Заболеваниемедленнопрогрессировало. Из анамнеза известно, что дед по отцу страдал алкоголизмом, у се­стры была эпилепсия. Сама бальная до 53 лет ничем не болела (кроме ОРЗ и перене­сенных в детстве кори и краснухи).

Объективно; правильного телосложения, удовлетворительного питания. Внутренние органы без патологии.

Неврологически: общемозговых, мснингсальных симптомов нет. В сфере черепных нервов: сглажена левая носогубная складка, в остальном без особенностей. Объем ак­тивных движений в конечностях coifiu.it;». Тонус мышц не изменен. Имеется неболь­шая атрофия межкостных мышц левой кисти и мышц предплечья, парез левой руки. Сухожильные рефлексы на руках повышены, больше слева. Симптом Россолимо в левой руке. Клонусы стоп и коленных чашечек. Патологических стопных рефлексов нет. Чувствительность и координация движений не нарушены. Тазовые функции не страдают.

Клинические анализы крови, мочи: без патологии, реакция Вассермана - отрица­тельная. На глазном дне и обзорных снимках черепа изменений не найдено.

За время пребывания больной в клинике состояние продолжало ухудшаться. Развился левосторонний гемипарез, а затем и парез правой руки, двусторонний симптом Бабинского. Временами пропадал голос, затем речь стала тихой, невнятной. Появились фас­цикулляции в мышцах рук и ног. Спустя б месяцев больная перестала передвигаться, тетрапарез прогрессировал. Был обнаружен парез голосовой связки, появилось попер­хивание при еде, парез подъязычного нерва с фибрилляциями мышц языка. Затем на­ступила тетраплегия с афонией, дизартрией и дисфагией. Температура оставалась нор­мальной. Спустя 1,5 года больная умерла от пневмонии.

Вопросы

1. Какиеструктурынервнойсистемыбылипораженыубольной?

2. Клинический диагноз.

3. Дифференциальный диагноз.

4. Лечение.

Эталон ответа

1. У больной при поступлении в клинику отмечалось поражениебоковых столбов и передних рогов спинного мозга слева, к которым вдинамике присоединилось двухстороннее поражение ЭТИХ структур, азатем и ядер продолговатого мозга.

2. Быстрое прогрессирование, типичная локализация поражения -передние рога и пирамидные пути спинного мозга, распространенностьданных поражений вдоль всего спинного мозга, а также избирательноепоражение двигательных ядер 9, 10 и 12 пар позволяет поставитьдиагноз БАС.

3. БАС надо дифференцировать с синдромом БАС при опухолевыхи сосудистых заболеваниях спинного мозга. Синдром БАС встречаетсятакжеприпрогредиентномтеченииклещевогоэнцефалита,приотравлениях,прихроническомпрогрсссирующемтеченииполиомиелита.

4. Лечение симптоматическое, уход.

Date: 2015-07-27; view: 818; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию