Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имам Ибн Кудама аль-Макдиси (ум. 620 г.х.)





 

1. Сказал имам Ибн Кудама аль-Макдиси аль-Ханбали говоря о мазхабе ашаритов в вопросе Корана, и упомянув состояние мунафиков во времена Пророка и зиндыков:

 

وَهَذَاحَالهَؤُلَاءِالْقَوْملَامحَالةفهمزنادقةبِغَيْرشكّفَإِنَّهُلَاشكّفِيأَنهم

يظهرونتَعْظِيمالْمَصَاحِفإيهاماأَنفِيهَاالْقُرْآنويعتقدونفِيالْبَاطِنأَنهلَيْسَفِيهَاإِلَّاالْوَرقوالمدادويظهرونتَعْظِيمالْقُرْآنويجتمعونلقرَاءَتهفِيالمحافلوالأعريةويعتقدونأَنهمنتأليفجِبْرِيلوَعبارَتهويظهرونأَنمُوسَىسمعكَلَاماللهمناللهثمَّيَقُولُونَلَيْسَبِصَوْتوَيَقُولُونَفِيأذانهموصلواتهمأشهدانمُحَمَّدًارَسُولاللهويعتقدونأَنهانْقَطَعترسَالَتهونبوتهبِمَوْتِهِوَأَنهلميبْقرَسُولاللهوَإِنَّمَاكَانَرَسُولاللهفِيحَيَاتهوَحَقِيقَةمَذْهَبهمأَنهلَيْسَفِيالسَّمَاءإِلَهوَلَافِيالأَرْضقُرْآنوَلَاأَنمُحَمَّدًارَسُولاللهوَلَيْسَفِيأهلالْبدعكلهممنيتظاهربِخِلَافمَايَعْتَقِدهُغَيرهموَغيرمنأشبههممنالزَّنَادِقَةوَمنالْعجبأَنإمَامهمْالَّذِيأنشأهَذِهالْبِدْعَةرجللميعرفبدينوَلَاورعوَلَاشَيْءمنعُلُومالشَّرِيعَةالْبَتَّةَوَلَاينْسبإِلَيْهِمنالْعلمإِلَّاعلمالْكَلَامالمذموموهميعترفونبِأَنَّهُأَقَامَعلىالاعتزالأَرْبَعِينَعَاماثمَّأظهرالرُّجُوععَنهُفَلميظْهر

مِنْهُبعدالتَّوْبَةسوىهَذِهالْبِدْعَةفَكيفتصورفِيعُقُولهمْأَناللهلَايوفقلمعْرِفَةالْحقإِلَّاعدوهوَلَايَجْعَلالْهدىإِلَّامَعَمنلَيْسَلَهُفِيعلمالاسلامنصيبوَلَافِيالدّينحَظّثمَّإِنهَذِهالْبِدْعَةمَعَظُهُورفَسَادهَاوَزِيَادَةقبحهاقدانتشرتانتشاراكثيراوَظَهَرتظهوراعَظِيماوأظنهاآخرالْبدعوأخبثهاوَعَلَيْهَاتقومالسَّاعَةوَأَنَّهَالَاتزدادإِلَّاكَثْرَةوانتشارا

 

"И это - состояние этих людей, все всякого сомнения. И они зиндыки вне всяких сомнений, ведь нет сомнений, что они лживо выказывают возвеличивание мусхафов, внушая своим видом, что это Коран, в то время как они убеждены внутри, что в мусхафах нет ничего, кроме бумаги и чернил. И они выказывают возвеличивание Корана, и собираются для его чтения в собраниях, в то время как они убеждены, что он написан Джибрилем, и его выражение. И они выявляют внешне, что Муса слышал слова Аллаха от Аллаха, а затем говорят, что это не было голосом. И они говорят в своих азанах и молитвах: "Свидетельствую, что Мухаммад Посланник Аллаха", в то время как убеждены что его пророчество и посланничество прервалось с его смертью, и он перестал быть Посланником Аллаха, и был им лишь при жизни.

 

И истинная суть их мазхаба - что нет над небесами Господа, и нет на земле Корана, и Мухаммад - не Посланник Аллаха.

 

И нет среди всех нововведенцев того, кто настолько бы выказывал противоречие тому, в чем он на самом деле убежден, кроме них, и похожих на них зиндыков.

 

И удивительно, что их имам который положил начало этому бидаату - человек, который не известен ни религией, ни богобоязненностью, ни чем из шариатских наук абсолютно! И не приписывается ему никакое знание, кроме порочной науки каляма, и они признают, что он был мутазилитом 40 лет, а затем выказал возвращение от мутазилизма, и не выявилось от него после возвращения от мутазилизма ничего, кроме этого бидаата.

Так как же представилось в их разумах, что Аллах не наставит к познанию истины никого кроме своего врага, и не сделает прямое руководство ни с кем, кроме того, у кого нет доли в Исламе и религии.

 

А затем этот бидаат наряду с очевидностью его нечестия, и добавленной мерзостью в нём - распространился сильно, и выявился сильным выявлением. И я думаю это - последнее бид'а, и самое мерзкое из них, и на нём настанет Час, и что этот бидаат будет еще увеличиваться и распространяться"

 

Источник: "Аль-Муназара филь Коран", 50/51

 

2. Сказал имам Ибн Кудама аль-Макдиси аль-Ханбали:

 

ومنالسنة: هجرانأهلالبدعومباينتهم،وتركالجدالوالخصوماتفيالدين،وتركالنظرفيكتبالمبتدعة،والإصغاءإلىكلامهم،وكلمحدثةفيالدينبدعة،وكلمتسمبغيرالإسلاموالسنةمبتدع: كالرافضة،والجهمية،والخوارج،والقدرية،والمرجئة،والمعتزلة،والكرامية،والكلابية،ونظائرهم،فهذهفرقالضلال،وطوائفالبدعأعاذنااللهمنها

 

"Из Сунны - покидание приверженцев нововведений и разлучение с ними, и оставление споров и препирательств в религии, и оставление смотрения в книги нововведенцев и слушания их речей. И каждое нововведение в религию - заблуждение, и каждый, зовущийся не Исламом и Сунной - нововведенец, как рафидиты, джахмиты, хариджиты, кадариты, мурджииты, мутазилиты, каррамиты, кулябиты, и подобные им. Это - секты заблуждения и группы новшества, да убережет нас Аллах от них!"

 

Источник: "Люм'ату аль-и'тикод", 200

 

Date: 2015-07-27; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию