Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 16





В отделение пульмонологии госпитализирован больной А., 25 лет с жалобами на некупирующийся приступ экспираторного удушья, одышку при малейшей физической нагрузке, во время разговора, сухой кашель.

Из анамнеза выяснено, что страдает бронхиальной астмой на протяжении 12 лет. Приступы удушья возникают 1-2 раза в день. Получает серетид 25/250 мкг по 1 дозе 2 раза/сутки, для купирования приступа использует сальбутамол. Ночные симптомы астмы возникают 4-5 раз в месяц. Обострения заболевания возникают 2-3 раза в год. Данное ухудшение в течение 12 часов, когда внезапно развился приступ удушья, появился непродуктивный кашель, причину обострения назвать не может. В домашних условиях проводились ингаляции сальбутамола до 10 доз, per os – 30 мг преднизолона. Состояние не улучшалось, явления дыхательной недостаточности нарастали. Доставлен по СМП в стационар.

Объективно: состояние тяжелое за счет выраженной дыхательной недостаточности. Сознание ясное. Положение ортопноэ. Дыхание шумное, на расстоянии слышны дистанционные хрипы. В акте дыхания участвует вспомогательная мускулатура. Кожные покровы бледные с цианотичным оттенком, чистые, повышенной влажности. Границы сердца не расширены. Тоны ритмичные, громкие. Пульс 115 ударов/мин. АД – 120/70 мм.рт.ст. ЧД – 34 в минуту. Грудная клетка эмфизематозная. Перкуторно – над всей поверхностью легких легочный звук с коробочным оттенком. Аускультативно – дыхание ослаблено, по всем легочным полям выслушивается масса сухих жужжащих хрипов, выдох резко удлинен, затруднен. На форсированном выдохе высокотональные дискантные хрипы.

PEF - 170 л/мин (должное значение 610 л/мин). PEFпостдилатац. – 190 л/мин. PEFmax – 280 л/мин.

Кл. анализ крови: Hb – 131г/л; L – 7,3Х109л; э-4, п-5, с-65, л-22, м-2; СОЭ - 9 мм/час.

Спирография: выраженная степень снижения показателей ФВД по обструктивному типу. Проба с сальбутамолом отрицательная.

R–графия органов грудной клетки: легочные поля повышенной прозрачности, без видимых очаговых, инфильтративных изменений. Легочный рисунок усилен, корни не изменены. Тень сердца расположена срединно.

 

Вопросы:

1. Установите диагноз, степень тяжести и период заболевания.

2. Определите степень выраженности обострения.

3. Назначьте необходимое лечение с учетом ступенчатого подхода, тяжести процесса.

Date: 2015-07-27; view: 1199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию