Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 15





В отделение пульмонологии госпитализирован больной К., 19 лет с жалобами на затянувшийся приступ экспираторного удушья, не купирующийся сальбутамолом.

Из анамнеза выяснено, что страдает бронхиальной астмой с 7-летнего возраста. Приступы удушья беспокоят 2-3 раза в неделю, провоцируются бытовыми аллергенами (домашняя пыль, перо подушки, шерсть животных). Ночные симптомы астмы возникают 2-3 раза в месяц. Для купирования приступов удушья пользуется сальбутамолом. Обострения заболевания возникают 1-2 раза в год. Периодически получает базисную терапию ИГКС. Данное ухудшение в течение недели, когда после перенесенной вирусной инфекции появились вышеперечисленные жалобы. Лечился самостоятельно – сальбутамол до 8-10 доз/сутки, без эффекта. Госпитализирован по СМП.

Объективно: состояние средней степени тяжести. Сознание ясное. Кожные покровы обычной окраски, чистые, повышенной влажности. Границы сердца не расширены. Тоны ритмичные, громкие. Пульс 90 ударов/мин. АД – 110/70 мм.рт.ст. ЧД – 22/мин. Грудная клетка нормостенического типа. Перкуторно – над всей поверхностью легких легочный звук. Аускультативно – дыхание ослаблено, по всем легочным полям выслушиваются сухие жужжащие хрипы, выдох удлинен, затруднен.

PEFmin. – 340 л/мин (должное значение 580 л/мин). PEFпостдилатац. – 400л/мин. PEFmax – 480л/мин.

Кл. анализ крови: Hb – 146 г/л; L – 7,8Х109л; э-9, п-4, с-63, л-20, м-4; СОЭ - 10 мм/час.

Спирография: умеренная степень снижения показателей ФВД по обструктивному типу. Проба с сальбутамолом положительная.

R–графия органов грудной клетки: легочные поля без видимых очаговых, инфильтративных изменений. Легочный рисунок, корни не изменены. Тень сердца расположена срединно.

 

Вопросы:

1. Установите диагноз, степень тяжести и период заболевания.

2. Определите степень выраженности обострения.

3. Установите степень обратимости бронхиальной обструкции.

4. Назначьте необходимое лечение с учетом ступенчатого подхода.

 

Date: 2015-07-27; view: 1178; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию