Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 13. В отделение пульмонологии госпитализирована больная Ч., 71 года, с жалобами на интенсивный кашель с отделением большого количества вязкой гнойной мокроты





В отделение пульмонологии госпитализирована больная Ч., 71 года, с жалобами на интенсивный кашель с отделением большого количества вязкой гнойной мокроты, одышку смешанного характера при незначительной физической нагрузке, усиливающуюся в горизонтальном положении, приступы экспираторного удушья в ночное время, повышение температуры тела до 38°С, слабость, усталость, нарушение сна.

Из анамнеза выяснено, что на протяжении 35 лет курит до 1-1,5 пачек сигарет в сутки. В течение последних 30 лет ежедневно по утрам отмечает малопродуктивный кашель, иногда возникающий в ночное время, усиливающийся в холодную и дождливую погоду. Около 15 лет назад появилась одышка, экспираторного характера при умеренной физической нагрузке. С этого же времени ежегодно на фоне вирусной инфекции отмечает усиление кашля и увеличение продукции мокроты. Мокрота становится желто-зеленого цвета, иногда с появлением неприятного запаха, откашливается с трудом. В связи с этим неоднократно находилась на стационарном лечении. Получала антибактериальную терапию, регулярно принимала бронхолитические препараты, муколитики, физиолечение. Данное ухудшение около недели, когда на фоне переохлаждения появились вышеперечисленные жалобы. Больная госпитализирована в отделение пульмонологии.

Объективно: состояние средней степени тяжести. Кожные покровы бледно-розовые, повышенной влажности, чистые, горячие на ощупь. Температура тела - 37,8°С. Повышенного питания. Частота дыхания – 25 в минуту. Грудная клетка – эмфизематозная. Над легкими перкуторно – легочный звук с коробочным оттенком. При аускультации легких - везикулярное дыхание с жестким оттенком, масса сухих рассеянных хрипов по всем легочным полям, слышных на расстоянии, фаза выдоха удлинена. Границы относительной тупости сердца не изменены. Тоны сердца ритмичные, приглушены. ЧСС – 98 ударов в минуту. АД 130/80 мм.рт.ст.

Кл. анализ крови: Hb – 128 г/л; Эр. – 3,08х1012л; L – 12,7х109л; э-4, п-12, с-62, л- 20, м-2; СОЭ - 46 мм/час.

Общий анализ мокроты: характер - гнойный, консистенция - вязкая. КУМ не обнаружены. Лейкоциты 40-50 в поле зрения (с/я-91%, л-9%). Тяжи слизи, дегенеративные изменения в клетках плоского эпителия, коккобациллярная микрофлора, макрофаги 6-10.

Микробиологическое исследование мокроты: выделена H. Influenzae.

Спирометрия: ОФВ1 - 65%, ОФВ1/ФЖЕЛ - 68% от должных величин.

ЭКГ: синусовая тахикардия, ЧСС - 105 в минуту.

Рентгенография ОГК: легочные поля без видимых очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок усилен, деформирован по мелкоячеистому типу. Корни малоструктурны, не расширены. В нижних поясах с обеих сторон участки фиброзных изменений. Синусы свободные. Тень средостения расположена срединно.

ФБС: признаки 2-стороннего гнойного эндобронхита II – III ст. активности воспаления.

Вопросы:

1. Установите диагноз, определите степень тяжести и период заболевания?

2. Определите индекс курения?

3. Составьте лечебную программу для данного пациента.

Date: 2015-07-27; view: 959; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию