Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системные связи и системное поведение





 

 

Связи и взаимодействия между элементами сложных систем осуществляются переносами (потоками) вещества, энергии и информации. Взаимодействие между элементами системы может иметь различную природу и выражаться разными функциями. Чаще всего рассматриваются парные взаимодействия типа «сдал — принял», «сигнал — ответ» или «импульс — реакция». Научный ана­лиз систем в большинстве случаев сосредоточен именно на изучении характера этих функций. Между тем поведение системы часто опре­деляется не столько функциональными характеристиками связей, сколько их причинной направленностью.

Если есть два связанных процесса А и В, то изменения А во времени могут приводить к разным случаям зависимого от А измене­ния В, причем однонаправленность изменений считается положитель­ной (знак «+»), а разнонаправленность — отрицательной (знак «-»). (Здесь имеется в виду именно направленность причинной зависимо­сти, а не качественный результат в смысле «хорошо — плохо».) Крометого, речь не идет о пропорциональности изменений. В большинстве случаев зависимости бывают нелинейными. Возможно еще запазды­вание ответа.

Основные типы поведения, наблюдаемые в системах, можно изобразить в виде графика базовой динамики, где на оси абцисс от­кладывается время, а на оси ординат — существенные факторы динамики системы:

 

 

Рисунок: график базовой динамики

 

Кроме односторонних зависимостей существуют различные вари­анты парных двусторонних связей — взаимозависимостей или взаимо­действий. При взаимодействиях главную роль приобретает качественный результат, а не только однонаправленность или проти-вонаправленность сопряженных процессов. Эти взаимоотношения можно представить следующим образом:В первом случае — взаимное противонапраленное (негативное) дейст­вие. Если речь идет о взаимодействии между подсистемами одной сис­темы или между разными системами, — это конкуренция, взаимоугне­тение (например, «отдай — отдай»; два разных потребителя одного ог­раниченного ресурса; угнетение растений в загущенных посевах). Во втором случае — двустороннее благоприятствование, взаимопомощь или взаимостмулирование («бери — бери»; каждый из членов пары яв­ляется источником ресурса для другого; явления симбиоза в живой при­роде). В третьем случае — сочетание сопряженных благоприятствования и угнетения («отдай — не дам»; взаимоотношения ресурса и эксплуататора ресурса; в природе — продуценты и потребители, жертвы и хищники, паразиты и их «хозяева»). По существу, это модели замкнутых контуров прямых и обратных положительных и отрицательных связей.

В теории систем наиболее важны взаимодействия третьего типа — контуры с отрицательной обратной связью, так как они авторегуляторны и содержат потенциал самоорганизации. Отрицательная обратная связь является главным элементом любого регулятора в технике. На прин­ципе отрицательной обратной связи построены все механизмы регуля­ции физиологических функции и поддержание постоянства внутрен­ней среды, т.е. гомеостаза любой авторегуляторной системы. При функционировании внутри системы-организации такое значение от­дельной отрицательной обратной связи маскируется множеством свя­зей и взаимодействий любого элемента — члена системы.

Два других варианта парных взаимодействий («— —» и «+ +»)образуют контуры положительных связей [«минус и минус» (отрица­ние отрицания) дают «плюс»]. В отличие от контуров с отрицатель­ной обратной связью контуры положительных связей сами по себе не только не способствуют регуляции, а, наоборот, генерируют дес­табилизацию систем, приводя их либо к угнетению и гибели, либо к ускоряющемуся росту «в разгон», за которым, как правило, также сле­дует срыв и разрушение системы. На контурах положительной об­ратной связи основаны некоторые механизмы современной эконо­мики, когда рост производства поддерживается на основе диктата предложения с помощью навязчивой рекламы, которая искусствен­но провоцирует новые потребности. Ярким примером фатальности положительной обратной связи может быть гонка вооружений, при которой увеличение количества оружия увеличивает риск пораже­ния оружием и потребность в усилении вооруженной защиты, что ведет к новому витку производства еще более мощных вооружений.

В сложных системах всегда сочетаются контуры обоих знаков. Следует подчеркнуть, что поведение подобных систем в большей степени определяется наличием контуров обратной связи, а не конкретными значениями коэффициентов, которые обуславливают силу каждой отдельной причинной связи. Чтобы изме­нить поведение системы, недостаточно изменить коэффициенты, гораздо важнее добавить или изъять какие-то кольца связей, которые могли бы изменить знак системы.

Известный аналитик Д. Медоуз пишет: «Та система, кото­рая заставляет наносить вред окружающей среде, очень похожа на другие системы, такие, например, которые заставляют людей курить, становиться наркоманами, использовать все больше пестицидов в сельском хозяйстве, создавать все больше и больше оружия, чтобы обеспечить безопасность». Автор называет такие порочные системы «мания-структурами», имея в виду их сходство с явлением пристра­стия человека к тому, что объективно наносит ему вред и последствия чего он в большинстве случаев осознает. Рассмотрим вслед за Д. Ме-доузом, как возникают «мания-структуры» (см. рисунок).

 

 

Рисунок: схема возникновения «мания-структуры»:

а — контур регулирования; б — контур «мания-структуры»

 

Предположим, что появление каких-то проблем приводит к ухудшению состояния системы. Назовем его здоровьем системы. Под­линное здоровье системы нам неизвестно, мы о нем можем судить лишь по некоторым наблюдениям, на которые требуется время. Нако­нец, мы воспринимаем ухудшение здоровья и, сопоставляя его с на­шими целями — желаемым здоровьем системы, выполняем некото­рое действие. Его результат противодействует негативному влиянию возникших проблем и частично или полностью восстанавливает здо­ровье системы. По существу это настоящий контур регулирования.

Под регулируемым параметром — здоровьем системы — можно по­нимать состояния самых различных систем. Это может быть постоянст­во температуры в термостате, обеспеченность механизма смазкой, орга­низма — пищей, больного — лекарством, ребенка — материнской забо­той, фирмы — прибылью, государства — хорошим правительством. Но очень часто бывает так, что регулируемым параметром становится не действительное, а воспринимаемое по внешним признакам, кажущееся состояние системы. Больше того, в силу особенностей человеческой психологии оно постепенно все легче принимается за желаемое, и тогда ослабляется или вообще отпадает необходимость противодействия. На фоне кажущегося благополучия действительное состояние системы ухудшается. Она приобретает свойства контура положительной обрат­ной связи. По существу здесь вступает в действие логика самообмана: результат действия замыкается уже не на подлинное, а на кажущееся здоровье системы. Это и есть «мания-структура».

В социально-экономических системах часто неверно выбирается критерий, оценивающий здоровье системы. Например, рост доходов сам по себе, без сопоставления с издержками и расчета рентабельно­сти не может служить параметром состояния. Текущее и целевое со­стояния системы определяются набором значений актуальных пара­метров. Отклонение характеризует степень несоответствия целевому (начальному) состоянию. Целевая направленность поведения системы— это стержневая системная закономерность, что и делает совокуп­ность элементов целостным организованным образованием, ориен­тированным на получение определенного результата.

В соответствии с современными представлениями о самооргани­зации цель можно трактовать в виде устойчивого целевого состояния— аттрактора, который генерирует тенденции изменений или пре­образований в системе, отвечающие прообразу будущего. Достижение целевого состояния связано с реализацией известной системной триады: цель, организация, функция. Организация здесь как орга­низационный процесс, включающий структурогенез и новое целевое функционирование. Если отклонение от целевых параметров будет возрастать, то начнет реализовываться дезорганизационный про­цесс. Конечным результатом также будет устойчивое состояние-аттрактор, соответствующий другой, более низкой степени организации системы. Таким образом, у системы всегда имеется два качествен­но различных состояния-аттрактора, которые, как «маяки будущего», притягивают к себе траектории состояния системы. Количественной характеристикой текущего состояния системы является величина от­клонения от целевого состояния-аттрактора. Сама изменчивость коли­чественных характеристик системы ограничена пределами. Когда они выходят за рамки меры, скачкообразно происходит преобразование системы согласно переходу количественных изменений в качествен­ные. Пороговое отклонение соответствует тому критическому положе­нию, когда система начинает лавинообразно самораспадаться или самодостраиваться. С этого момента уже невозможно организовать необходимое воздействие на систему, приводящее к получению поло­жительного результата.

Сложность и неустойчивость, возрастая с известного момента, на­чинают перевешивать организационную связь и единство системы, которая становится тогда уже неустойчивой в своем целом. Части це­лого становятся слишком различны. Вывод, что положи­тельная корреляция между разнообразием и устойчивостью существует только до определенного предела, пока она не начинает перевешивать организационное единство, имеет принципиальное значение для по­нимания поведения систем и объяснения происходящих в них органи­зационных процессов. Неустойчивость системы есть источник ее внутреннего саморазвития и может приводить к более высокой орга­низации. Эта же идея лежит в основе современной концепции само­организации. Саморазвитие системы происходит вследствие накопле­ния внутренних системных противоречий, неустойчивости системы, приводящей к преобразованию ее структуры в более организованный комплекс либо к кризису и новому циклу развития.


Date: 2015-07-27; view: 805; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию