Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скептики в отношении права и скептики в отношении норм





Одна из школ социологии права США, а именно реалистическая, предлагала свое понимание роли фактов в юридической сфере. Одним из представителей "конструктивных скептиков" является Джером Фрэнк.
Фрэнк делил "конструктивных скептиков" на две группы. Первую группу, виднейшим представителем которой является Ллевеллин, он назвал "скептиками в отношении норм" ("rule skeptics").1 Они стремились к большей правовой определенности. По их мнению, трудность состоит в том, что формальные правовые нормы, содержащиеся в судебных решениях (их иногда называют "нормами на бумаге"), очень часто ненадежны как руководство для предсказания решений. Они были убеждены, что им удастся за "нормами на бумаге" обнаружить некие "реальные нормы", отражающие единообразие и порядок в фактическом поведении судей, и что эти "реальные нормы" послужат более надежным инструментом предсказаний в судебных процессах.
Вторую группу Фрэнк назвал "скептиками в отношении фактов" ("fact skeptics"). Они также проявляли скептицизм в отношении норм, не доверяя "нормам на бумаге". Однако "скептики в отношении фактов" пошли гораздо дальше. Они интересовались прежде всего деятельностью судов первой инстанции. "Вне зависимости от того, насколько точными и определенными будут формальные правовые нормы, считали они, и независимо от того, какое единообразие обнаружат за этими формальными нормами, все же невозможно, и никогда не станет возможным - в силу неопределенности фактов, на которые опирается суд, - предсказать будущие решения по большинству (но не по всему числу) еще не начавшихся либо незавершенных судебных процессов"1. В эту группу можно включить самого Д. Фрэнка, Т. Арнольда, Л.Грина и других.

Date: 2015-07-27; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию