Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социолого-правовые теории социологов и правоведов русского зарубежья: П. Сорокин и Н.С. Тимашев





Имя Питирима Александровича Сорокина ( 1889–1968) связано с исследованиями в области социологии права, прежде всего со становлением русской школы социологии уголовного права. Сорокин был учеником М.М. Ковалевского и Л.И. Петражицкого.
В процессе своих исследований Сорокин пытался построить собственную теорию социального поведения и морали.
Сорокин разделял правила, которым подчиняется человеческое поведение:
1) дозволенно-должные правила, требующие своего выполнения и поощрения (должной оценки) при их выполнении;
2) рекомендованные, не противоречащие должным правилам, рекомендованные к выполнению, требующие награды за «подвиг», т. е. за их выполнение. Говоря о рекомендованных нормах, следует отметить, что Сорокин предлагал модифицировать уголовное право при помощи такого понятия, как «наградное право» – плата за совершение рекомендованных поступков;
3) недозволенные правила (преступления), противоречащие должным правилам, запрещенные к выполнению, требующие наказания за их совершение.
Роль наказаний и наград, по Сорокину, на данном этапе развития общества состоит в поддержании единства социальной группы, но по мере развития общества с изменением шаблонов группового поведения потребность в регулировании поведения людей в обществе посредством наказаний и наград может меняться.
Деятельность социальных институтов общества регулируется правом, которое определяется как система правил поведения, охраняющих свободу каждого лица и согласующих ее со свободой других индивидов, и лежит в основе социальных взаимоотношений.
Исследования проблем социологии права, проводимые русско-американским ученым, последователем Л.И. Петражицкого Николаем Сергеевичем Тимашевым (1886–1970), посвящены в основном проблемам соотношения социальных структур и правовых норм. Один из основных вопросов социологии права Тимашев видел в выявлении постоянно повторяющих взаимосвязей правовой системы и социальных институтов.

Date: 2015-07-27; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию