Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое изложение темы





Ряд заболеваний (болезни крови, сердечно-сосудистые, респиратор­ные, инфекционные, лучевая болезнь, иммунодефицита) могут отрицательно влиять на заживление лунки после удаления зуба. Это нередко является при­чиной развития воспалительных осложнений.

С другой стороны, удаление зуба у пациентов с сопутствующими за­болеваниями (инфаркт миокарда, тяжелые поражения головного мозга и др.) может значительно усугубить их состояние и привести к непоправимым по­следствиям. Поэтому перед удалением зуба у больных надо тщательно соби­рать анамнез, а также акцентировать внимание на оценке общего статуса. В неясных случаях необходимо прибегать к консультации соответствующих специалистов. Если же показано удаление зуба у лиц с отягощенным анамне­зом, то стоматологу-хирургу надо знать особенности предоперационной под­готовки таких больных, проведения этой операции, ведения послеоперацион­ной раны. Пациентам с тяжелыми сопутствующими заболеваниями удалять зуб лучше в условиях челюстно-лицевого или соматического стационара.

Особую предосторожность следует проявлять в отношении больных с геморрагическими диатезами. Основным признаком подобной патологии является повышенная кровоточивость. Из геморрагических диатезов наибо­лее опасна гемофилия. Удаление зуба у таких больных проводится в условиях гематологического стационара. Перед операцией изготавливается защитная пла­стинка из пластмассы (слепки делают эластичными массами). За 30 минут до удаления зуба вводят антигемофильную плазму (30-40 ЕД на 1 кг веса боль­ного), криопреципитат (15-20 ЕД/кг) и аминокапроновую кислоту. Выбирают оптимальный метод обезболивания, эмоционально возбудимым больным по­казана премедикация. После «щадящего» удаления зуба в лунку вводят гемо-статическую губку, прикрывают тампоном с аминокапроновой кислотой. Манипуляции завершают наложением защитной пластинки. Последняя пре-


дохраняет кровяной сгусток от механической травмы и фибринолитического действия слюны, удерживает местные гемостатические средства и создает необходимую компрессию мягких тканей вокруг лунки. В послеоперацион­ном периоде продолжается введение поддерживающих доз гемостатических

препаратов.)

Нер'ёдко к стоматологу-хирургу обращаются больные сахарным диа­бетом. Многие из них знают о своем заболевании и сообщают об этом врачу. В таких случаях плановые оперативные вмешательства проводятся при уров­не сахара в крови 6-8 ммоль/л. Если он повышен, то проводят корригирую­щую терапию инсулином. Подготовка больного к удалению зуба осуществ­ляется с участием врача-эндокринолога.

При неотложных показаниях к удалению зуба и повышенном содер­жании сахара в крови операцию желательно проводить в условиях челюстно-лицевого или соматического стационара. Если это осуществить невозможно, то удаление зуба в поликлинике заканчивают наложением швов на рану с целью профилактики воспалительных осложнений. Назначаются таблетиро-панные антибиотики. После оказания стоматологической помощи больной нуждается в консультации и лечении у эндокринолога.

У пациентов, страдающих гипертонической болезнью, еще до удале­ния зуба может возникнуть гипертонический криз в результате психо­эмоционального напряжения. Поэтому такие больные нуждаются в тщатель­ной седативной и гипотензивной подготовке. При гипертоническом кризе оперативное вмешательство не проводится. В остальных случаях при повы­шенном артериальном давлении перед удалением зуба необходимо ввести гипотензивные средства. К операции приступают после улучшения общего состояния больного и снижения артериального давления. Если у больных с гипертонической болезнью оперативное вмешательство проводится в плано­вом порядке, то перед операцией целесообразно направить больного на кон­сультацию к врачу-терапевту (кардиологу).

При инфаркте миокарда в остром периоде удаление зуба не показано. Вопрос об этом можно ставить спустя 2-3 месяца и только лишь после кон­сультации пациента у врача-кардиолога.

Удаление зуба у больных с иммунологической недостаточностью за­кономерно осложняется гнойно-воспалительным процессом. Поэтому опера­цию необходимо проводить в стационарных условиях. Реактивность у таких пациентов повышают введением иммуноглобулина, антистафилококковой сыворотки, свежей плазмы, препаратов вилочковой железы.

Большинство больных со злокачественными опухолями челюстно-лицевой области получают лучевую терапию в комплексе с другими метода­ми либо паллиативное лечение. При воздействии на опухоль близкофокусно-го рентгеновского излучения патологические изменения в окружающих тка-


нях минимальны. Поэтому удаление зуба у больных, получающих близкофо-кусную рентгенотерапию, возможно на разных этапах лечения.

Неизмеримо большие изменения в тканях челюстно-лицевой области возникают при воздействии гамма-лучей. Изменяется белковый и минераль­ный обмен в костной ткани и зубах, в полости рта отмечается геморрагиче­ский синдром. Лучевое воздействие активирует также микрофлору полости рта. Причем по мере удлинения сроков от начала лечения эти изменения уси­ливаются. Поэтому удаление зуба у таких больных проводят до начала луче­вого лечения. Важно, чтобы хирургическая санация полости рта была закон­чена за 7—10 дней до назначения гамма-терапии.

Контрольные вопросы

1. Подготовка больных с заболеваниями крови (гемофилия, геморра­
гические диатезы, системные заболевания) к операции удаления зуба.

2. Подготовка больных с иммунодефицитом к удалению зуба.

3. Особенности удаления зубов у больных сахарным диабетом.

4. Удаление зуба у больных с тяжелой сердечно-сосудистой патоло­
гией и сочетанной черепно-мозговой травмой.

5. Удаление зуба у онкостоматологических больных, в плане лечения
которых предусмотрена дистанционная гамма-терапия.

Date: 2015-07-27; view: 5867; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию