Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотр по системам





Органы дыхания. Конфигурация грудной клетки, участие ее в акте дыхания. Кашель, одышка, частота дыхательных экскурсий в 1 минуту, их ритм. Данные перкуссии и аускультации.

Сердечно – сосудистая система. Локализация верхушечного толчка. Перкуссия и аускультация сердца. Пульс, его частота, напряжение, наполнение. Артериальное давление в разных положениях (лежа, стоя, сидя, при физической нагрузке, в положении Тренделенбурга).

Пищеварительная система. Аппетит. Осмотр живота. Участие его в акте дыхания. Наличие операционных рубцов. Пальпация живота. Напряжение мышц передней брюшной стенки. Признаки раздражения брюшины. Пальпация печени, селезенки. Характеристика стула.

Нервная система. Головная боль, ее локализация. Настроение больного. Контактность. Изменения со стороны черепно – мозговых нервов. Проверка физиологических и патологических рефлексов.

Мочеполовая система (локальный статус). Куратор начинает осмотр с поясничных областей. Проверяет, нет ли припухлости, деформации, сколиоза, гиперемии. Проводит пальпацию почек в положении больного на спине, на правом и левом боку, стоя.

Определяется симптом Пастернацкого, напряжение мышц поясничной области и соответствующего подреберья.

При наличии опухолевидного образования в подреберье и поясничной области проверяется симптом баллотирования, проводит перкуссию над этим образованием.

Отражает результаты осмотра и пальпации надлобковой области (мочевого пузыря).

Проводит перкуссию мочевого пузыря до и после мочеиспускания.

Проводит осмотр и пальпацию наружных половых органов (у мужчин).

Отражает наличие аномалий, деформаций, фимоза, выделений из наружного отверстия уретры.

Описывает состояние органов мошонки, обращая внимание на размеры яичек, их придатков, семявыносящего протока.

Проводит пальцевое исследование прямой кишки, вагинальное исследование.

Обращает внимание на величину, консистенцию, болезненность простаты, наличие срединной бороздки между долями.

Отмечает состояние слизистой над ней, наличие инфильтрации парапростатической клетчатки.

На основании жалоб больного, анамнеза заболевания, объективных данных куратор устанавливает предварительный диагноз. В зависимости от мысли куратора о характере заболевания, для подтверждения правильности своего предположении он назначает план обследования больного.

Date: 2015-07-27; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию