Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Память Подвела





 

Выдержка из письма учащегося выпускного класса колледжа друзьям

 

ИЮНЬ 1998 ГОДА

 

Мой последний год в колледже начался как обычно: зубрежка, отметки, проекты… Но два месяца назад все изменилось. Может быть, кто-нибудь из вас слышал об одном необычном несчастном случае, в котором был замешан я. Так вот вам вся правда о нем — для тех, кто хочет ее узнать.

На второй неделе занятий наше физическое общество устроило традиционную вечеринку по случаю начала нового учебного года. Для них мы всегда готовим домашнее мороженое, а для его охлаждения используем жидкий азот. Мы налили немного его на стол и стали смотреть, как малюсенькие капельки подпрыгивают, как будто танцуют. Кто-то спросил:

— Что это они так скачут?

С этого все и началось. По традиции такие объяснения даю я. И вот я начал объяснять, что азот испаряется с поверхности стола; это создает воздушную подушку для капелек, а кроме того, тепловую изоляцию, что резко уменьшает дальнейшее испарение. Поэтому капельки скачут, не закипая, не соприкасаясь со столом и не растекаясь по нему.

Дальше я сказал, что благодаря этому же самому явлению можно спокойно сунуть мокрую руку в расплавленный свинец или выпить жидкий азот. Несколько лет назад я уже проделывал такое в криогенной лаборатории и рассказал об этом.

Конечно, мне не очень-то поверили. Они говорили:

— Ты бы весь заледенел. Помнишь, как в «Терминаторе-2»?

Но я был уверен в себе. Я уже делал это раньше и знал физику этого явления. Поэтому я без колебаний налил себе стакан жидкого азота и выпил его залпом. Проглочу, выдохну носом пар, и все обалдеют.

Но через две секунды я рухнул на пол. Я не мог даже дышать — я не чувствовал ничего, кроме ужасной боли. Приехала «Скорая помощь», приехала полиция. Меня отвезли в больницу. Врачи бегали вокруг меня; я пытался объяснить им, как все случилось, но потерял сознание. Когда я очнулся на следующее утро, я был подсоединен к каким-то гудящим и попискивающим аппаратам. Оказалось, что те, кто говорит, что жидкий азот пить нельзя, действительно правы.

Потом уж я узнал кое-что о жидком азоте. Его можно без проблем держать во рту и выдувать пар аккуратными колечками, но, оказывается, ни за что нельзя глотать. Надгортанник, замыкаясь, перекрывает образующемуся газу путь к выходу, а его ведь становится все больше и больше, и ему ничего не остается делать, кроме как двигаться в глубь тела. А пищевод автоматически сжимается вокруг всего, что находится внутри него, так что, несмотря даже на тонкий защитный слой газа, он все равно ухитрится войти в контакт с жидким азотом.

А еще я понял, что меня подвела память. Проделывая этот трюк шесть лет назад, я только подержал жидкий азот во рту, но не глотал его. Просто со временем это забылось, и из забавы получилась беда.

У меня было серьезно обожжено все, от надгортанника до самого дна желудка. От давления газа, расширяющегося внутри грудной клетки, произошел пневмоторакс одного легкого. Операция шла всю ночь. Мне удалили часть желудка, а всю пищеварительную систему подключили к аппарату. И дышать мне пришлось при помощи искусственного легкого, пока мое собственное не заработало. Было еще много чего «веселого», о чем я уж не буду вам рассказывать. Доктора все удивлялись, как быстро я выздоравливаю. Через несколько дней я смог дышать сам, через неделю — садиться в постели, а через две — есть и ходить. Через восемь недель я совсем поправился, если не считать нескольких безобразных рубцов.

А сейчас хорошая новость! Оказывается, я первый зарегистрированный медициной человек, который выжил после такого. Читайте New England Journal of Medicine. Сейчас готовятся три статьи, которые скоро будут опубликованы.

А я теперь, после моего приключеньица, чувствую, что на наших сборищах буду угощать ребят черным юмором на физические темы.

Источник: сообщение частного лица, пожелавшего остаться неизвестным.

 

Date: 2015-07-27; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию