Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проиграл Всухую





 

Подтверждено Дарвином

 

26 ИЮЛЯ 1991 ГОДА

 

Наверное, Патрик успел проклясть тот день, когда ему впервые пришло в голову совершить рекордный 20-мильный (более 32 км) марш-бросок через солончаки Бэдуотер-Солт-Флэтс — самое жаркое место на Земле. Ему удалось преодолеть 19,5 мили, прежде чем он упал на раскаленную землю, чтобы больше не подняться. Рядом с его телом были обнаружены видеокамера и сумка с пустыми бутылками от воды общей емкостью 3 кварты (около 3,5 л).

Спасательная команда из Чайна-Лейк нашла иссохшее тело Патрика как раз в его сорок первый день рождения, почти через две недели после того, как он отправился в свой поход через пустыню. Он лежал всего лишь в полумиле от своей красной грузовой «Тойоты», в которой его ждали галлоны свежей воды. Патрик, здоровый, спортивного склада мужчина, при жизни весил 165 фунтов (66 кг). Его иссушенный страшной жарой труп весил всего 90 фунтов (36 кг). Что же привело его к столь плачевному концу?

Обычно Бэдуотер привлекает любителей острых ощущений возможностью напрямую попасть из наиболее низко расположенного места Северной Америки в наиболее приподнятое над уровнем моря место Соединенных Штатов. Этот нелегкий путь — из Бэдуотера в Маунт-Уитни — составляет 150 миль (240 км).

Особо отчаянные предпринимают поход через Бэдуотер; на финише их ждут друзья и много воды. И только Патрик, наш кандидат на Премию Дарвина, решился проделать этот путь в одиночку, да еще всего с 3 квартами воды в запасе.

По словам местного спасателя Марка Мэсиха, в Бэдуотере постоянно на 5- 10° жарче, чем в расположенном поблизости Фернис-Крик, где в 1913 году была зарегистрирована температура 134° F (56,6° С). Летом солнце накаляет почву почти до 200° F (90° С), а влажность воздуха приближается к 0%. Невозможно найти какого-либо разумного объяснения тому, что, отправляясь в роковой поход, Патрик взял с собой так мало воды. По подсчетам, чтобы выжить в подобной передряге, шлепая по соляному месиву, необходимо иметь с собой как минимум 12 кварт (немногим меньше 14л).

Вскрытие показало, что смерть Патрика не явилась результатом убийства; самоубийство же представляется маловероятным, поскольку это была уже третья его попытка пройти через Бэдуотер. Скорее всего, он хотел заявить о себе как о первом человеке, совершившем этот переход без какой-либо посторонней помощи. Один из его друзей поведал, что Патрик намеренно скрывал свои планы от спасателей, понимая, что они наверняка будут следить за ним.

А лишняя вода весит так много!

Перед походом он хвастался друзьям, что точно рассчитал, сколько воды ему потребуется, и что, не желая тащить лишнего, не возьмет с собой ни единой капли сверх этого количества. К сожалению, его расчеты оказались неверными: 3 кварт ему не хватило, да и не могло хватить в подобных условиях.

После вскрытия доктор Милтон Джонс выдвинул следующую теорию: возможно, Патрик, уже завидя вдали свою «Тойоту», решил присесть отдохнуть перед последним броском, но его организм потерял так много жидкости, что сердце уже не справлялось с доставкой неестественно вязкой крови к головному мозгу. Патрик потерял сознание и умер.

Он был крепким, здоровым человеком, отнюдь не домоседом, и хорошо знал пустыню. Его отец вспоминал: — Он тратил деньги только на две вещи: на электронную аппаратуру и на походы в пустыню.

Видеокамера, найденная рядом с телом Патрика, запечатлела первую половину его похода, а затем у нее «сели» батарейки. Съемка заканчивается его словами:

— Единственная проблема состоит в том, что потом тебе приходится идти назад… Таков реальный мир. Один лишь неверный ход — и ты пропал.

Источник: журнал Los Angeles.

 

Date: 2015-07-27; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию