Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двадцатое октября





 

Мне не составило труда убедить Хэви‑силок, что я изменю тему статьи, потому что пообещала принести ее к девяти часам сегодня утром, с тем чтобы она отправила ее в печать.

– Какая прекрасная идея! – сказала она. – Об этом все еще говорят, но она воздействует на читателей на персональном уровне. Может быть, это вызовет какие‑либо изменения в школе.

– Сомневаюсь в этом, – сказала я. – Никто здесь не читает газет.

Она подергала носом.

– Тогда зачем это все делать? – спросила она очень серьезно.

Я не знала ответа. Может быть, я полагала, что Хэви‑силок не одобрит моей идеи и пристыдит меня и тогда мне не придется воплощать свои планы в жизнь? Получив одобрение на изменение темы статьи за одиннадцать часов, я понятия не имела, как сказать то, что хотела сказать, чтобы не звучать банально. У меня не возникло проблем с тем, чтобы унизить и раскритиковать Хай в своем первом наброске статьи. Но теперь я хотела написать, что в том, что она появилась, виноваты мы все. Те мысли, которые мне надо было высказать 400 словами, не возможно было высказать и четырьмя миллионами.

Самое досадное, что я писала и писала и не могла себя остановить, поскольку мне совершенно не хотелось спать.

Разница в том, что все это не имеет особого значения. Это все достаточно глупо, и я не могу нагружать Хоуп, потому что у нее у самой может быть куча неотложных проблем, которые ей надо безотлагательно решать. А может быть потому, что она не одобрит этого или не поймет. Мне, конечно, следует наплевать на все происшедшее, хотя это и не дает мне спать. Но статья об этом – совсем другое дело. Это важно, даже если никто ее не будет читать, кроме меня.

Во всяком случае, после двух бессонных ночей за компьютером, после того как я что‑то убирала, вычеркивала, писала вновь, проверяла орфографию и стиль, что почти меня добило, я отдала статью. Поэтому извините меня, что на два выходных дня я впала в летаргический сон.

Мисс Хайацинт Анастасия Вэллис: еще один позер

(Автор: Джессика Дарлинг)

К настоящему времени все знают, что скрывалось за ученицей Пайнвилльской средней школы Хай Вэллис. Но, те, кто думал, что они находились в дружеских отношениях с Хай, Цинтией или Актрисой, раньше известной под псевдонимом Мисс Хайацинт Анастасия Вэллис (или как там она еще сама называла себя в те дни), были шокированы статьей от второго сентября, появившейся в «Нью‑Йорк Таймс», раскрывающей суть этой девушки, умной, разбирающейся во всем, знакомой с жизнью улицы и светского общества, человека, с которым ты можешь поговорить обо всем, которая на самом деле оказалась бывшей наркоманкой и ученицей, изгнанной из частных школ с солидной доверительной собственностью.

Даже те, кто не дружил с Мисс Вэллис, обижены, что их одурачили, особенно когда узнали, что книга, которую она собирается написать об учебе в Пайнвилльской средней школе, называется «Тупоголовые девицы и сборище дураков».

– Я бы никогда не смог лгать подобным образом. Это самый низкий поступок, – возмущается каждый ученик.

Она обманным путем подружилась со всеми, потому что думала, что это единственный способ узнать то, что она хотела. Представ в облике другого человека, для того чтобы втереться в доверие к людям, про которых она собиралась поведать всему свету, она «продала» своих друзей, чтобы преуспеть в жизни. Нам, конечно, легко смотреть на нее свысока и тыкать в нее пальцем. Но спросите себя: «Разве ее обман отличается от нашей лжи, когда мы обманываем друг друга и самих себя?»

Подумайте о разных группировках, члены которых улыбаются друг другу в лицо, но затем выхватывают ножи, чтобы воткнуть их в спины друг к другу, лишь только последние отвернутся. «Качки», которые ведут себя как подонки, которые могут купить дюжину пончиков. Карьеристы и честолюбцы, буквально идущие по трупам своих менее удачливых друзей, с тем чтобы пробиться в высший свет.

Я устала от этих ударов ножом в спину, от карабканья по социальной лестнице и от лжи, в которой мы все погрязли. Ну как я могу надеяться, что остановлю это, если не перестану делать это сама? Я посмотрелась в зеркало и увидела печальную правду: я такой же неискренний человек, как и Мисс Хайацинт Анастасия Вэллис.

С тех пор как моя лучшая подруга уехала, я все больше и больше подавляю свои настоящие чувства, заменяя их ложью, которую хочется слышать другим. Я чувствую, что потеряла право иметь собственное мнение, просто потому что знаю, что никто меня не поддержит. Но нам всем следует набраться смелости и говорить о том, что беспокоит нас как в школе, так и за ее пределами. Может быть, людям не понравится, что вы хотите сказать, а возможно, вы обнаружите, что вы не одиноки.

Будьте готовы пойти на риск. Потому что если мы будем держать наши рты на замке, не говоря о всех тех гадостях, которые мы делаем друг другу ежедневно, тогда Мисс Вэллис права: мы – тупоголовые девицы и сборище дураков. Все до единого.

 

Date: 2015-07-27; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию