Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка конденсаторов





Измерения при помощи омметра, когда они дают вышеизложенные результаты, являются свидетельством исправности конденсатора. Тем не менее, необходимо измерить фактическую емкость конденсатора (ниже будет изложен порядок измерения).

Теперь изучим типичные неисправности конденсаторов (обрыв цепи, короткое замыкание между пластинами, замыкание на массу, пониженная емкость) и способы их выявления.

Вздутие корпуса конденсатора недопустимо.

Обрыв вывода (рис. 15).

Омметр, подключенный к выводам и установленный на максимальный диапазон, постоянно показывает бесконечность. При такой неисправности все происходит, как если бы конденсатора не было совсем. Двигатель не будет запускаться, что будет обусловливать срабатывание тепловой защиты (тепловое реле защиты, автомат защиты).

Короткое замыкание между пластинами (рис. 16).

Омметр будет показывать нулевое или очень низкое сопротивление (предел измерения выставляется на 200 Ом). В некоторых случаях компрессор может запуститься, но в большинстве случаев короткое замыкание в конденсаторе приводит к срабатыванию тепловой защиты.

Замыкание пластин на массу (рис. 17).

Пластины конденсатора, также как и обмотки электродвигателя, изолированы от массы. Если сопротивление изоляции резко снижается, утечка тока приводит к отключение установки автоматом защиты.

Такая неисправность возникает, если конденсатор имеет металлическую оболочку. Сопротивление, измеренное между одним из выводов и корпусом, в этом случае стремится к «О», вместо того, чтобы быть бесконечным (проверяются оба вывода).

Емкость конденсатора ниже указанной на корпусе (рис. 18)

В этом случае действительная величина емкости, измеренная на его концах, ниже емкости, указанной на корпусе с учетом допуска изготовителя.

В примере на рис. 18 измеренная емкость должна была бы находиться в пределах от 90 до 110 мкФ. Следовательно, на самом деле емкость слишком низкая, что не обеспечит требуемые величины сдвига по фазе и пускового момента. В результате двигатель может больше не запуститься.

Как провести измерение фактической емкости конденсатора?

Внешне исправный конденсатор подключить к сети переменного тока напряжением 220В и измерить потребляемый ток (рабочее напряжение конденсатора должно быть не ниже 220В).

Схему необходимо защитить либо автоматом защиты, либо плавким предохранителем с рубильником. Измерение (рис. 19) должно быть как можно более коротким по времени, т.к., пусковой конденсатор опасно долго держать под напряжением -более 5 секунд.

При напряжении 220В действительная емкость конденсатора (в мкФ) примерно в 14 раз больше потребляемого тока (в амперах).

Например, необходимо проверить емкость конденсатора изображенного на рис. 20 (очевидно, это пусковой конденсатор, поэтому время его нахождения под напряжением должно быть очень небольшим). Поскольку на нем указано, что рабочее напряжение равно 240В, его можно включить в сеть напряжением 220В. Если емкость, обозначенная на конденсаторе составляет 60 мкФ ± 10), то есть от 54 до 66 мкФ), теоретически он должен потреблять ток силой 60/14=4,ЗА.

Установим автомат или плавкий предохранитель, рассчитанный на такой ток, подключим трансформаторные клещи и установим на амперметре диапазон измерения, например, 10 Ампер.

Подадим напряжение на конденсатор, считаем показания амперметра и тотчас отключим питание.

Когда измеряется емкость пускового конденсатора, время его нахождения под напряжением не должно превышать 5 секунд (практика показывает, что этого времени вполне достаточно для выполнения замера).

Рассчитанная емкость составляет около 4,1х14=57 мкФ, то есть конденсатор исправный, поскольку его емкость должна находиться между 54 и 66 мкФ. Если замеренный ток составил бы, например, 3 ампера, фактическая емкость была бы Зх14=42мкФ. Эта величина выходит за пределы допуска, следовательно, нужно было бы заменить конденсатор.

Date: 2015-07-27; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию