Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение ума





 

Прежде чем перейти к описанию строения ума и его законов, хочу отметить, что приводимые ниже сведения я получил из наблюдений за своим собственным умом, используя главным образом такие техники, как концентрация и медитация. Получаемую информацию я в течение десяти лет проверял на практике, наблюдая за людьми, которые посещали мои семинары. Таких на настоящий момент набралось несколько тысяч человек. Я не видел ни одного случая, когда бы полученная мной информация о строении ума и законах, по которым он функционирует, не подтвердилась.

Перейдём к нашей теме. Изначально наш ум целостный и двойственный одновременно. Целое разделило себя на противоположности, чтобы поддерживать своё существование. Эти противоположности – мужское и женское начала. Поэтому человек сам двоится внутри своего ума и мир видит как двойственный.

Все явления в нашем мире раскладываются на противоположности, например: верх и низ, свет и тьма, левое и правое, внешнее и внутреннее, свобода и тюрьма. Противоположности формируют дуальные пары. Любую дуальную пару можно свести к паре «мужчина‑женщина». С помощью дуальных пар мы определяем пространство, в котором живём, внешнее и внутреннее.

Сначала мы ограничиваем это пространство внутри себя, когда определяем каждую из противоположностей, а потом эти наложенные нами границы понимания проявляются снаружи. Например, если внутри себя, в уме, мы определяем дуальную пару «близко‑далеко» как 1 км и 10 км, то и в жизни мы будем мыслить, видеть и действовать в соответствии с этим определением.

Целостность ума поддерживается его двойственностью. Что такое целое и как оно возникает, можно понять на примере мужского и женского полов. Пол – это половина. Дуальная пара «мужчина‑женщина» представляет изначальное Целое, благодаря которому существует вселенная. Любая дуальная пара также представляет собой целое, которое является частью общего Целого. Целое и его части соотносятся друг с другом по принципу голограммы, ум также построен по голографическому принципу.

Ум имеет свойство выворачиваться наружу. Таким образом, получается, что ум находится одновременно внутри и снаружи, то есть человек видит и создаёт снаружи то, что есть у него внутри. Легче всего можно представить себе, как ум выворачивается наружу, если рассматривать ленту Мёбиуса. В ленте Мёбиуса граница перехода с внутренней поверхности на внешнюю никак не определена, её фактически нет.

Ум состоит из линейного и нелинейного умов – мужского и женского начал. Науке они известны как логическое и образное мышления. Дуальные пары располагаются одной противоположностью в линейном уме, другой – в нелинейном.

В линейном уме вещи и предметы располагаются последовательно, непрерывно, причём каждая последующая вещь или мысль включает в себя предыдущую. Линейный ум – это иерархия, порядок, с помощью которого обеспечивается предсказуемость будущего. Время в этом уме имеет начало и конец. Этот ум позволяет намечать цель и последовательно идти к ней шаг за шагом. Понятно, что каждый последующий шаг опирается и включает в себя предыдущие шаги. Так достигается непрерывность этого ума, хотя по своему строению он дискретный. Линейный ум отвечает за движение, действие.

В нелинейном уме вещи или мысли располагаются отдельно друг от друга, они существуют вместе и одновременно. Нелинейный ум – это равенство, хаос, в котором нет будущего, а есть только вечное сейчас. В нелинейном уме открыты все направления. Нелинейный ум отвечает за бытие, пребывание.

Линейный ум концентрирован и проникает, нелинейный ум рассредоточен, принимает и обнимает. Линейный ум – это взгляд и нахождение внутри процесса, нелинейный ум – это взгляд и пребывание снаружи.

Линейный ум может открывать ситуацию или решение проблемы шаг за шагом, последовательно. Нелинейный ум видит всю ситуацию целиком во времени и пространстве, не анализируя её логически, поскольку все вещи и мысли в нём находятся в неразрывном единстве и составляют целое.

Линейный и нелинейный умы формируют два вида бесконечностей, которые я назвал «начало‑конец» и «продолжение» соответственно (более подробно см. [9]). В мыслях, которые думает человек, содержится бесконечность типа «начало‑конец», здесь время пролетает мгновенно, его, по сути дела, там нет. В чувствах и эмоциях содержится бесконечность типа «продолжение», время в них длится бесконечно, это – вечное сейчас.

Поскольку ум расположен и внутри и снаружи – внешнее равно внутреннему, – эти бесконечности должны существовать и в материально проявленной вселенной. Это явление требует дальнейшего исследования.

Когда линейный и нелинейный умы соединяются, образуется целое и у человека в жизни больше не возникает проблем. Собственно, именно этому обучают все серьёзные духовные практики, включая религию, а также боевые искусства. К этому же единству подводит и сама жизнь, если человек шаг за шагом открывает свою собственную силу и развивает осознание.

Ум включает в себя пять чувств, мышление, а также тело, которое является собственным видом сознания. Кроме того, он включает в себя доминирующий способ мышления, которым пользуется человечество на данном историческом промежутке времени, – ум‑эго.

 

Date: 2015-07-27; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию