Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение и законы целостного ума





Современный разделяющий ум‑эго как причина возникновения болезней и проблем

Владимир Жикаренцев

Санкт‑Петербургский общественный просветительский Фонд «Вахта Мира»

Санкт‑Петербург, Россия

 

Об употреблении термина «ум»

 

В науке существуют такие направления, как психология, психотерапия, психоанализ. Эти названия переводятся с греческого как «изучение души», «лечение души», «анализ души» соответственно. Парадокс ситуации заключается в том, что наука не признаёт существование души. С чем тогда имеют дело данные направления в медицине?

Человек устроен так, что он может иметь дело только с тем, что он назвал и определил как полностью существующее. Если есть хоть малейшее сомнение в существовании данной вещи, мысли человека и его действия либо только частично достигают цели, либо шаг за шагом постепенно перенаправляются в другую сторону.

На что воздействуют врачи психолог, психотерапевт, психоаналитик, когда имеют дело с пациентом? А с чем пациент имеет дело, когда обращается к врачам? Но при лечении пациента на что‑то всё‑таки оказывается воздействие. На что?

На мысли и чувства? Откуда они приходят и куда уходят, как взаимодействуют и почему меняются? Часто они меняются так, что и сам врач хватается за голову. На сознание? Но ни функции сознания, ни законы его работы тоже ясно не определены. На подсознание? Оно вообще скрыто от человека за семью печатями. И существует ли такое место, где сознание и подсознание встречаются?

Таким образом, получается, что место, с которым имеют дело врач и пациент, не определено; также неизвестно, по каким законам это место в человеке функционирует. Раз это так, значит, помощь пациенту может быть оказана только ограниченная и принесёт ему только временное облегчение либо может вовсе не достигнуть своей цели. Собственно, именно такая ситуация и сложилась в настоящий момент в той области медицины, которая имеет дело с психологической помощью людям.

Следовательно, для того чтобы психологическая помощь могла достигать цели, нужно назвать место, ответственное за то, что происходит с человеком в его жизни, и таким образом признать его существование. Отмечу, что в науке существующим может быть признано только то, что надёжно обнаруживает себя при каждой проверке, и то, чьё строение и законы функционирования определены.

Такое место в человеке есть, и называется оно УМ. Ум, условно говоря, имеет самостоятельное место в человеке и отвечает за всё то, что происходит с ним в повседневной жизни, до мельчайших деталей. Ум также отвечает за ментальное и физическое здоровье человека. Действие ума можно обнаружить практически в любой момент. Также в настоящее время уже в основном известны состав ума, его строение и законы, по которым он функционирует.

Какую пользу принесут врачу и пациенту знания о том, что такое ум, как он устроен и по каким законам работает? Во‑первых, врачу совершенно не нужно брать на себя ответственность за здоровье пациента или за решение его проблем. Такой подход заводит в тупик и врача, и пациента, который сам создал проблему и, следовательно, сам лучше кого бы то ни было знает, как из неё выходить. Таким образом, признание ума как места, которое отвечает за физическое и ментальное здоровье человека и строение и законы функционирования которого стали известны на настоящий момент, позволяет вручить самому пациенту заботу о своём здоровье. Во‑вторых, когда ответственность за собственное благополучие вручается самому человеку, в нём просыпаются и развиваются собственные сила и способность осознавать происходящее, а значит, и способность счастливо и без особых проблем проживать свою жизнь.

А какова роль врача в таком случае? На любом этапе работы с умом необходим взгляд со стороны опытного и знающего специалиста. Тем более что знания, которые накопила современная медицина о психологии человека, бесценны. Часто случается, что такая помощь извне помогает пациенту быстрее осознать проблему и найти из неё выход, неважно, идёт ли речь о здоровье или о повседневной жизни.

 

Date: 2015-07-27; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию