Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бессознательность





Несколько слов о “бессознательности”, которая входит в определение инграммы: кто впадает в бессознательность - тело или тэтан? Если бы это было тело, а тэтан оставался в полном сознании, тогда он был бы способен все вспомнить. Поэтому у него не было бы инграммы, может быть, только у ГС. Если бы это тэтан впадал в бессознательность... Но как тэтан впадает бессознательность? Все дело в определении. Хаббард рассматривает бессознательность как ступенчатое явление. Это подвижная шкала между полным осознанием и отсутствием осознания. Полное осознание означает стопроцентный конфронт (свободная тэта, свободные единицы внимания) и воспроизведение происходящего; отсутствие осознания означает отсутствие конфронта, отсутствие воспроизведения.

Полезным термином для описания явления бессознательности служит произвольность. Согласно словарю, произвольность означает следующее: события развиваются не по плану, а случайным образом. Хаббард определяет ее с субъективной точки зрения человека как “количество предсказуемого и непредсказуемого движения”, которое человек может выдержать [2]. Это соотношение между тем и другим. Когда можешь предсказать большую часть происходящего, становится скучно. Это будет отрицательная произвольность (Дн Акс 73). Когда имеет место удовлетворительная смесь предсказуемости и неожиданности, чувствуешь, что это интересно и увлекательно. Это будет оптимальная произвольность. Когда происходит слишком много всего - больше, чем можешь ухватить - чувствуешь себя угнетенным и теряешь контроль. Это называется положительной произвольностью. Естественно, все зависит от вашей способности конфронтировать. То, что в глазах автогонщика выглядит как отрицательная произвольность, для большинства людей, вероятно, будет угнетающим (положительная произвольность).

Снова о бессознательности: “Дн Акс 93: Бессознательность - это избыточная произвольность, навязанная контр-усилием достаточной силы, чтобы затуманить осознание (...)” Когда тэтан утрачивает способность отслеживать происходящее, но не может отдалиться, он в этой степени перестает осознавать свое окружение и свое тело. Он частично или полностью утрачивает свою точку зрения, он оттягивает точки протяженности, и его пространство сокращается. Это может произойти в том случае, когда происходит слишком много всего, но еще и в том случае, когда слишком мало чего происходит. “Дн Акс 92: Инграмма - это тяжелая область положительной или отрицательной произвольности достаточной величины, чтобы вызвать бессознательность.”

Легко себе представить, как положительная произвольность может привести к потере контроля и затуманить осознание. Вы были поглощены борьбой, но слишком много всего происходило в одно и то же время. Хорошим примером может служить автомобильная авария. Вы просто не в состоянии уследить за всеми событиями, которые внезапно раскручиваются вокруг вас с молниеносной быстротой.

Ситуация тяжелой отрицательной произвольности, которая могла бы затуманить чье-то осознание, вероятно, менее очевидна. Поэтому вот вам пример: боевой пилот, катапультировавшийся из своего поврежденного самолета, опустился на парашюте и сидит сейчас в пустыне Сахара, где абсолютно ничего не происходит - это начало МПЦ и инграммы! Катапультирование и спуск на парашюте характеризовались высокой произвольностью, с которой он легко смог справиться. Никакого шока, никакой связанной с этим инграммы. Но что касается этой пустыни, этого рассиживания и ожидания - да, с этим связана инграмма. Почему? Потому что у него вагон времени, чтобы очень медленно покориться обстоятельствам и сделать добротный сильный контр-постулат против полетов вообще и полетов над пустынями в частности. Помимо выпавшего на его долю злосчастья и бесплодных попыток задним числом предотвратить его, нет абсолютно ничего, что могло бы привлечь его внимание. Он интровертируется и перестает осознавать свое окружение. Ему как тэтану в тягость именно эта отрицательная произвольность. Из-за нее он образует МПЦ. Одновременно с этим его тело умирает от жажды и перегрева. На клеточном уровне имеет место недостаток пополняемых ресурсов, так что ГС тоже страдает от отрицательной произвольности. Она записывает физическую инграмму в смысле “отпечатков памяти, оставленных на клетках”.

Как все записывается, когда наступает бессознательность? Что ж, по мере того как что-то происходит, может быть и не все войдет в запись. В случае автомобильной аварии смерть наступает слишком быстро, в случае с пилотом смерть наступает слишком медленно. В любом случае: тэтан всегда находится там, источая внимание, намерение, энергию тэты и точки протяженности, чтобы не дать случиться самому плохому или чтобы собрать все силы, которые могут спасти его. Он дергается туда и обратно, производя тем самым фильм, в котором все записывается. Чем меньше он конфронтирует, тем больше он сопротивляется, и тем больше фильма там образуется. Чем больше он конфронтирует, тем меньше он сопротивляется, и тем меньше фильма там образуется. В последнем случае у человека не будет картинок инцидента. Он знает, что это случилось - это так; и он может говорить об этом, не имея заряда. И без картинок. Другой человек, попавший в упомянутую выше аварию, не смог конфронтировать ее вид, когда это произошло, как не может сделать этого и сейчас. Он просто не в силах заставить себя говорить об этом. Он окружен картинками, риджами, массами и энергиями, которые все как один слишком ужасны, чтобы смотреть на них. Рестимуляция на всю катушку. Требуется 15 часов одитинга, чтобы провести его через все случившееся, заставить его отконфронтировать слой за слоем, пока он, наконец, не обнаружит контр-постулат, созданный им в инциденте. Инцидент разряжается, и теперь он смеется над ним. Он знает, что это когда-то случилось, и может подробно говорить об этом без заряда. Как и тот другой человек. С той разницей, что тому другому не понадобился одитинг, а этому - понадобился. Различия в уровне конфронта и наличии свободной тэты - вот причина. (Пожалуйста, отметьте, что это справедливо только для самого тэтана. ГС всегда записывает, потому что она всегда сопротивляется, что бы ни было противопоставлено выживанию. Это ее “встроенная конструктивная особенность”. Так уж ГС устроена.)

Date: 2015-07-25; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию