Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключевые термины одитинга





Инграммы, импланты и МПЦ

В дианетике рассматриваются три категории инцидентов, на которые они подразделены по своей тяжести: инграммы, вторичные и локи. Их определения следуют далее в тексте. Инграмма является наиболее тяжелым инцидентом. Это “умственный образ-картинка, представляющий собой запись момента физической боли и бессознательности” [2]. В ней также содержится запись второго постулата. Вот почему она вообще содержит заряд. Тело пострадало, тэтан сделал постулат. Падения с крыш, переломы ног, операции, болезни, несчастные случаи - все это инциденты, которые могут быть записаны как инграммы. Пожалуйста, отметьте, что сам такой инцидент не является инграммой. А вот его запись - инграмма. Эти записи производятся в тот момент, когда тэтан соглашается с тем, что его действия или намерения остановлены. Если бы он с легкостью мог перенести несчастный случай, повреждение или имплант, умереть, экстериоризоваться и сказать: “Я все равно продолжу”, то это не была бы инграмма. Поэтому необходимым ингредиентом для того, чтобы инцидент был записан как инграмма, является не просто боль и бессознательность, а пораженческий постулат, который создается до или во время инцидента.

Хаббард называет инграммы “единственным источником всех умственных заболеваний неорганического свойства и всех органических психосоматических заболеваний” [3]. Они работают по следующему принципу: ты становишься тем, чему ты сопротивляешься. Именно те самые части инграммного инцидента, которые вы не можете конфронтировать, записываются в ридж, созданный вами в оборонительных целях. И вы получаете в точности то, чего не желали - потому что вы таскаете это с собой в форме сделанной вами картинки. Когда вашу машину заносит и переворачивает, вы думаете: “Я не хочу умирать!” Всякий раз, когда это рестимулируется, вы будете чувствовать страх смерти. Вы думаете: “Какая отвратительно ужасная раздробленная кость! Не могу заставить себя посмотреть на нее.” И из всех поломанных костей эта будет той самой, которая не станет срастаться как положено. Вы притворились, что вещи не таковы, каковы они были на самом деле, вы переиначили их, и - бум! - вот вам ридж, записывающий все целиком и воспроизводящий это на вас умственно или физически. (За огромным количеством примеров обращайтесь к ДСНДЗ [3].)

Поскольку МПЦ и содержащиеся в ней два постулата составят основу дальнейших рассуждений, касающихся практики одитинга, вот вам для напоминания беглое, как “правило правой руки”, определение: 1-ый постулат: приближение, начало, выше антагонизма на шкале тонов (данность-как-есть). 2-ой постулат: отдаление, остановка, поражение, антагонизм или ниже (переиначивание-данности). МПЦ (Масса Проблем Целей): масса, появляющаяся в результате противостояния двух этих постулатов.

Все инграммы содержат пораженческие постулаты. Однако пораженческие постулаты могут иметь место и безо всякой физической боли и бессознательности. В самом деле: когда тел еще не было, тэтаны уже существовали, играли в игры и имели из-за них свои проблемы. Это то, что обозначается термином “МПЦ”. Он относится к тэтану как таковому. Термин “инграмма” относится не только к паре тэтан-плюс-тело, но также и к телу без тэтана, так как она могла быть записана на уровне Генетической Сущности (ГС), упомянутой в Первой части. Когда ваше тело получает сокрушительный удар, не имеет значения, останавливает ли этот удар вас, тэтана, или нет - само тело, организм обязательно возражает против удара. “Слово инграмма в дианетике используется в его совершенно точном значении как “определенный и постоянный отпечаток, оставленный раздражителем на протоплазме ткани”. Она считается отдельной группой раздражителей, которые запечатлеваются исключительно в клетках организма” (ДСНДЗ, стр. 60).

Следовательно, в одитинге может случиться так, что ГС будет подсовывать инцидент в сознание тэтана, то есть это будет инцидент, записанный Генетической Сущностью, а не самим тэтаном. Преклиру нетрудно будет различать их, поскольку он чувствует себя в роли “постороннего” по отношению к инциденту ГС, но признает собственность на свой инцидент. Это его инцидент, а не чужеродный. И он знает об этом.

Имплант является особой формой инграммы или МПЦ, соответственно. Разница кроется в образующем его инциденте. Давайте для начала возьмем обычную инграмму. Ситуация первая: вы попали в несчастный случай, ваше тело лежит без сознания рядом с автомобилем, вы как тэтан тоже в порядочном тумане. Вы полагаете, что тело может помереть и постулируете: “Все кончено, я это чувствую - я умираю!” Это ваш 2-ой постулат, противоречащий 1-му постулату, в котором вы полагаете, что будете жить вечно, как бы лихо вы ни раскатывали на автомобиле. Ситуация вторая: приезжает машина скорой помощи, из нее выходят санитары, чтобы подобрать вас, и один из них говорит: “Совсем плох”. Находясь в немалом замешательстве, вы подхватываете эти слова в качестве стабильного данного для себя, за которое можно уцепиться, и думаете: “Совсем плох”, что и становится вашим вторым постулатом. Раньше вы думали, что вы очень хороший, теперь вы думаете, что вы совсем плохой. Суть здесь в том, что вы позаимствовали чужой постулат, согласились с ним и сделали его своим собственным.

Таким образом, второй постулат в инграмме либо сделан вами самими, либо случайно позаимствован у другого. Постулат в импланте намеренно дан вам кем-то другим. В этом вся цель импланта. “Средство навязывания существу искусственных целей и ложных понятий с помощью применения боли и силы в злонамеренной попытке поставить его под контроль и подавить его” [2]. По-настоящему эффективный имплант дает вам постулаты вместе с контр-постулатами, которые охватывают как можно более широкую область игры. Таким образом имеется большая вероятность, что он будет рестимулирован при отсутствии у вас возможности избежать этой рестимуляции. Чем шире область игры, на которую нацелен имплант, тем лучше он срабатывает. У вас не остается способов отдалиться, кроме одного - вовнутрь. Поэтому вы интровертируетесь, становитесь очень маленьким и прекращаете принимать участие в играх. Чего от вас и хотели.

Классическое имплантирование выглядит примерно так: вы сидите, привязанные к креслу, повсюду вокруг вас установлены электронные устройства и аппараты для проецирования картинок, к вашим вискам прикреплены электроды. Вы получаете удар электрошока, теряете всякую ориентацию, полностью подавлены, и вот тогда в ваших ущах начинает звучать голос: “быть никем” - шок - “быть каждым” - шок - “делать правильно” - шок - “делать неправильно” - шок, и так далее. После этого, кем бы вы ни пытались быть и что бы вы ни пытались делать, практически все это будет рестимулировать полученную боль и у вас будет болеть голова. Ваша собственная точка зрения подмята другими насильственно внедренными точками зрения. Вы стали иноопределены или даже роботизированы. Частью этого может быть использование наркотиков и гипноза.

Вы можете удивиться, но в одитинге действительно всплывают подобные инграммы и МПЦ. Помимо инцидентов с “полного трака”, есть разные их вариации от якобы “коррективного” психиатрического лечения до промывания мозгов. Возможно, тот факт, что молодая дианетика вскрыла подобные методы лечения, применявшиеся в попытке решить проблемы американцев, участвовавших в боевых действиях, сыграл свою роль в возникновении первоначального противодействия дианетике и саентологии.

Есть еще и более легкая и более повседневная версия, называемая “инграммным обучением”. Вот как это происходит. Маленький ребенок идет по самой середине лужи и портит свои новые ботиночки. Мать шлепает его. “Больше не захочешь ходить по лужам (шлеп), больше не захочешь!! (шлеп) И больше не станешь портить ботиночки (шлеп), обещаешь? (шлеп).” - Благонамеренные и твердокаменные граждане получаются от этакого воспитания.

Date: 2015-07-25; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию