Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы становления и основные черты мирового хозяйства. Международное разделение труда и его эволюция. Необходимость и последствия вступления ВТО





1. Географические открытия XV-XVII вв. сопровождались колонизацией открытых земель, то есть экономическим объединением метрополии и колоний на диспаритетных (неравных) условиях.

2. Промышленная революция XVIII в. когда после создания парового двигателя начался процесс перехода от мануфактуры (ручного труда) к фабричной системе производства. Резко возросшая производительность труда позволила быстро насытить внутренние рынки и дала импульс к формированию мировых рынков и международному разделению труда. Начался процесс интернационализации обмена и производства.

3. Золотой стандарт. Золотое содержание бумажных денег и свободная конвертация валют стимулировали развитие международной торговли.

4. В XIX в. из европейских стран начался вывоз капитала; во многом вызванный промышленным освоением США. Широкое распространение получают облигационные займы.

В XIX-XX вв. в результате научно-технического прогресса и неравномерной концентрации капитала основными игроками на мировых рынках становятся транснациональные корпорации и транснациональные банки. Усиление международной конкуренции подталкивает соседние страны к экономической интеграции. Возникает сеть международных организаций, пытающихся регулировать все более мощные трансграничные потоки товара, капитала и рабочей силы. Таким образом, преобладающими тенденциями развития мировой экономики являются интернационализация обмена и производства, транснационализация, интеграция на макро- и микроуровнях, которые формируют глобальную экономику.

 

Основные черты современного мирового хозяйства:
1. углубленное развитие международного разделения труда (международная кооперация и специализация производства);
2. высокая степень интенсивности международного движения факторов производства (труд, капитал, информация);
3. глобальность сферы международного обмена;
4. интернационализация производства и капитала (рост международных форм производства в рамках крупнейших международных корпораций);
5. возникновение и развитие национальных экономик открытого типа, общая либерализация внешнеэкономических связей;
6. формирование самостоятельной международной финансовой сферы непосредственно не связаны с обслуживанием, товародвижением и движением капитала, т.е. возникновение международных финансовых экономик;
7. Информатизация – информационные технологии превращаются в один из важнейших аспектов развития мирового хозяйства (Интернет);
8. Усиливающееся стремление к наднациональному межгосударственному регулированию текущих экономических процессов в мировом масштабе (Всемирный банк, Всемирный валютный фонд, Всемирные торговые организации).

Международное разделение труда — специализация отдельных стран на производстве определенных видов продукции.Международное разделение труда базируется на различиях между странами в природных и климатических условиях, географическом положении, сырьевых ресурсов и источниках энергии.Экономические системы основаны на разделении труда, т.е. на относительном разграничении видов деятельности. В той или иной мере разделение труда существует на всех уровнях: от мирового хозяйства до рабочего места. Разграничение видов деятельности в экономике страны осуществляется по группам отраслей: промышленность, сельское хозяйство, строительство и т.д. Дальнейшая дифференциация происходит по отдельным отраслям и подотраслям.

Основными видами разделения труда на предприятии являются: функциональное, технологическое и предметное.

По выполняемым функциям обычно выделяют четыре основные группы: руководители, специалисты, служащие, рабочие.

Технологическое разделение труда обусловлено введением стадий технологического процесса и видов работ. В соответствии с технологией могут создаваться цеха и участки предприятия. Предметное разделение труда предполагает специализацию производственных подразделений и сотрудников на изготовление определенных видов продукции (изделия, узлы, детали).

Уровень развития производительных сил – важный показатель, определяющий интенсивность участия стран в международном разделении труда. Основными факторами, влияющими на их развитие, являются:

1) природно-географические факторы;

2) различия в масштабах производства национальных экономик;

3) различия в достигнутых уровнях и имеющихся возможностях разделения труда внутри страны. Относительная узость внутренних рынков, ограниченные возможности разделения труда в рамках национальных хозяйств стимулируют малые страны, их компании к более активному участию в международном разделении труда, повышают значение специализации национального производства, ориентированногона мировой рынок.

Показателями участия в МРТ служат: 1)доля экспортируемой продукции в общем объеме производства;

2) объем внешней торговли в отношении к национальному продукту;

3) удельный вес страны, подсистемы в международной торговле, в том числе в торговле отдельными товарами;

4) внешнеторговый оборот на душу населения. Кооперация – необходимое условие налаживания узкоспециализированного производства и реализации крупномасштабных проектов, которые нередко неосуществимы усилиями одной страны. В условиях кооперации международная торговля все более сводится к заранее согласованным поставкам товаров между кооперирующимися. Необходимой предпосылкой международного кооперированного производства является участие в МРТ. Факторами, способствующими росту специализации и кооперирования в современных условиях, являются прежде всего факторы, связанные с развитием НТП. Среди них: 1)повышение минимальных размеров предприятий;

2) ускорение морального старения и обновления ассортимента промышленных изделий;

3) создание новых видов продукции. На современном уровне развития техники и производства обеспечение потребностей одной страны всеми видами промышленных изделий собственными силами, без международного разделения труда становится нерентабельным. Номенклатура промышленной продукции, особенно в отраслях машиностроения, электроники и химии, сейчас настолько велика, что ни одна страна не может обеспечить у себя экономически эффективное массовое производство этих отраслей. Общим условием ускорения промышленного и научно-технического прогресса стала углубляющаяся в международном обмене специализация стран.

Основные принципы ВТО - устᴘẚʜᴇние дискриминации торговых партнеров (включая граждан), обеспечение максимальной свободы торговли (в том числе путем минимизации тарифов), последовательность и предсказуемость действий, поддержка развивающихся стран.
Вступление в ВТО открывает внутренний рынок именно для ᴛᴏʙаров, закрывая его тем самым для инвестиций.
Вступление в ВТО требует не только цивилизованного регулирования внешней торговли, но и значительной подгоᴛᴏʙительной работы, которую за короткий срок нельзя выполнить по чисто техническим причинам.
Присоединяясь к ВТО, каждая страна согласует график приведения своего внешнеторгового режима в соответствие с ее достаточно жесткими правилами. Для того чтобы продлить ϶ᴛόᴛпериод и сделать процесс вступления максимально комфортным, большинство стран предварительно старается ужесточить защиту собственных рынков.

104 «Интернационализация, интеграция и глобализация экономических процессов: качественная и количественная характеристика

Интернационализация хозяйственной жизни — это сближение национальных экономик на всех стадиях их воспроизводственного процесса; это постепенное взаимопроникновение технологических и культурных стандартов, которое, однако, не затрагивает государственного суверенитета1.

Интернационализация предполагает выход чего-то ранее сугубо внутреннего за начальные рамки или объединение действий нескольких субъектов мировой экономики, политики вокруг общих задач, целей, вида деятельности. Она, в принципе, универсальна по охватываемым объектам и пространству, хотя не обязательно вовлекает всех или почти всех участников международной жизни. Интернационализация — историко-эволюционная подготовка глобализации, прямое и непосредственное преддверие последней.

Глобализация — это пространственная характеристика интернационализации хозяйственной жизни. Такое количественное расширение ареала интернационализации до предельно возможных масштабов придало ей новое качество. Крупные субъекты хозяйственной жизни превратились в игроков глобального масштаба, принципиально изменилось соотношение эндогенных и экзогенных факторов развития национальных (страновых) общественных организмов, изменилась роль государств как организационно-политических инструментов, обеспечивающих функционирование таких организмов.

Современное состояние мирового хозяйства характеризуется открытостью национальных экономик, т.е. вовлеченностью, интегрированностью в мировой рынок, когда товары, произведенные в одной стране, потребляются в других странах.

Вместе с тем интернационализация хозяйственных процессов, глобализация экономического пространства и интеграция отдельных стран в единое целое не должны ущемлять национальную экономическую безопасность, приводить к экономическому диктату одних стран над другими.

Показателем, характеризующим вовлеченность в мировое хозяйство национальной экономики, является экспортная квота, исчисленная как отношение экспорта страны к созданному в ней внутреннему валовому продукту (ВВП), выраженная в процентах:

ВОПРОС 105 «Международная валютная система: сущность, структура, эволюция

валютная система является исторически сложившейся формой организации международных денежных отношений, закрепленной межгосударственными договоренностями. Ее возникновение и последующая эволюция отражают объективноеразвитие процессов интернационализации капитала, требующих адекватных условий в международной денежной сфере.Различают национальную и мировую валютную системы.

МВС представляет собой совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов, с помощью которых осуществляется платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства. Мирохозяйственные связи немыслимы без налаженной системы валютных отношений,

под которыми мы понимаем экономические отношения связанные с функционированием мировых денег. Валютные отношения обслуживают различные виды хозяйственных связей (внешняя торговля, вывоз капитала, предоставление займов, научный обмен, туризм и пр.).

Национальная валютная система - форма организации валютных отношений в стране, определяемой национальным законодательством.

Основная задача валютной системы - опосредование международных платежей.Международная валютная система выполняет функцию мировых денег, а именно,мировые деньги выступают как норма стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления богатства.

Мировая валютная система прошла в своем развитии три этапа: первый - от начала ее возникновения (XIX в.) до начала Второй мировой войны, второй - с конца 1930-х до 1970-х гг. (содержание этого этапа было определено Бреттон- Вудской конференцией в 1944 г.); третий этап начался в 1970-е гг. и продолжается по сей день, оформился он в 1976 г. на Ямайке. На первых двух этапах мировая валютная система была основана на золотом стандарте, когда за национальной валютой законодательно закреплялось золотое содержание и банки осуществляли размен выпускаемых ими банкнот на золото. На третьем этапе официальная продажа золотых слитков на валюту была прекращена сначала в США, затем - на международных рынках. Мировым денежным эталоном была названа международная денежная единица СДР (специальные права заимствования). Появилась и региональная форма международных кредитных денег ЭКЮ (европейская валютная единица). Она функционировала в рамках Европейской валютной системы и рассчитывалась на базе корзины национальных валют 60 стран - членов ЕЭС. С 1 января 1999 г. вместо ЭКЮ используется валюта, называемая евро.

Структура

Основными элементами МВС являются:
· основные международные платежные средства (национальные валюты некоторых стран, международные валютные единицы – СДР, евро); механизм установления и поддержания валютных курсов; порядок балансирования международных платежей; словия обратимости (конвертируемости) валют; режим работы международных валютных рынков и рынков золота; статус международных институтов, регулирующих валютные отношения.
Основой валютной системы страны является национальная валюта – денежная единица, установленная законом данного государства. МВС основывается на функциональных формах мировых денег. Мировые деньги обслуживают международные экономические, политические, культурные отношения. В своем развитии функциональные формы мировых денег прошли путь от золотых до кредитных. МВС в XX – XXI вв. основывается на одной или нескольких национальных валютах стран-лидеров, международных валютных единицах (СДР, ЭКЮ, ЕВРО). Особой категорией конвертируемой национальной валюты является резервная (ключевая) валюта.

106 «Валютный рынок. Валютная политика. Конвертируемость и обратимость валют.»

Валютный рынок- это система устойчивых экономических и организационных отношений, возникающих при осуществлении операций по покупке или продаже иностранной валюты, платежных документов в иностранных валютах, а также операций по движению капитала иностранных инвесторов На валютном рынке происходит согласование интересов инвесторов, продавцов и покупателей валютных ценностей. Западные экономисты характеризуют валютный рынок с организационно-технической точки зрения как совокупную сеть современных средств связи, соединяющих национальные и иностранные банки и брокерские фирмы.

Валютный рынок функционирует в двух сферах:

сделки совершаются на валютной бирже;сделки по купле-продаже иностранной валюты совершаются на межбанковском валютном рынке, когда банки вступают в взаимоотношения минуя биржу.

Функции валютного рынка показывают значение валютного рынка для экономики:

обслуживание международного оборота (платежи) товаров, работ, услуг;валютный рынок формирует валютный курс под влиянием спроса и предложения;валютный рынок выступает как инструмент государства (ЦБ РФ) для проведения денежно-кредитной политики;валютный рынок выступает как механизм для защиты субъектов экономики от валютных рисков и спекулятивных сделок.

Основными участниками валютного рынка являются:Центральные банки. Коммерческие банки. Фирмы,Международные инвестиционные компании, пенсионные и хеджевые фонды,страховые компании. Валютные биржи. Валютные брокеры. Частные лица.

Классификация валютных рынков осуществляется по различным признакам По территориальному принадлежности различают следующие региональные рынки: европейский, североамериканский и азиатский По видам валютных о операций рынки делятся на фьючерсные, опционные, форвардные, депозитные и др. В зависимости от уровня организации различают биржевой и внебиржевой валютные рынки Биржевой рынок представляют валютные бирж и, а внебиржевой - банки, финансовые учреждения, предприятия и организации Его еще называют межбанковскийським.

По сфере распространения валютный рынок делится на мировой и внутренний рынки.

Мировой охватывает валютные рынки всех стран мира. Под ним понимается цепь тесно связанных между собой системой кабельных и спутниковых коммуникаций мировых региональных валютных рынков. Мировой валютный рынок работает круглосуточно из-за расположения мировых региональных валютных рынков в различных часовых поясах. На нем котируются не все валюты, а только наиболее употребляемые участниками данного рынка, то есть местные денежные единицы и ряд ведущих свободно конвертируемых валют, прежде всего резервных валют.

Внутренний рынок состоит из ряда региональных валютных рынков. Между ними существует перелив средств в зависимости от текущей информации и прогнозов ведущих участников рынка относительно возможного положения отдельных валют.

Валютная политика представляет собой совокупность правовых, организационных и других мер в сфере валютных отношений, осуществляемых государством внутри страны и в международных валютно-кредитных связях в соответствии с текущими и стратегическими целями страны.

Валютная политика является составной частью общей экономической политики страны и служит инструментом расширения внешнеэкономической деятельности и мирохозяйственных связей. В зависимости от целей различают текущую и долговременную (структурную) политику.

Задача текущей валютной политики заключается в обеспечении нормального функционирования национальных и международных валютных механизмов, в оперативном регулировании валютного курса, валютных операций, валютного рынка.

Долгосрочная (структурная) валютная политика охватывает довольно продолжительный период времени и представляет собой комплекс мер, направленных на осуществление последовательных изменений таких ключевых элементов валютной системы, как порядок проведения международных расчетов, режим валютных курсов и паритетов, использование золота и резервных валют, международных платежных средств.

Объективными факторами проведения долгосрочной валютной политики являются усиление экономической взаимозависимости национальных хозяйств и изменение их роли в мировом хозяйстве. Основные методы ее реализации — межгосударственные переговоры и соглашения, валютные реформы.

Дисконтная валютная политика как элемент текущей валютной политики государства состоит в использовании учетной ставки процента для регулирования движения инвестиций, балансирования платежных обязательств, для корректировки валютного курса. Системой экономических и правовых мер, применяемых в этих целях, дисконтная политика оказывает воздействие на внутреннюю экономику и сферу международных экономических отношений — на состояние денежного спроса, динамику и уровень цен, на миграцию инвестиций.

Девизная валютная политика заключается в регулировании валютного курса путем покупки и продажи иностранной валюты с использованием валютной интервенции, а также в применении валютных ограничений. Валютная интервенция — это метод воздействия государственных органов на курс национальной валюты: в целях его повышения Центральный банк продает иностранную валюту в обмен на национальную, а для снижения скупает иностранную валюту, воздействуя таким образом на соотношение спроса и предложения.

Date: 2015-07-27; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию