Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дианетическая терапия. Свой вид терапии Хаббард назвал одитингом





Свой вид терапии Хаббард назвал одитингом. Это название происходит от латинского слова “audire” и означает просто “выслушивание”. Хаббард не любил употреблять слово “терапия”, поскольку оно напоминает о медицине и психиатрии, а Хаббард не хотел этого сопоставления. Его изначальное стремление заключалось не в том, чтобы “латать” ущербных, а в том, чтобы “делать способных еще более способными”.

Во время сессии одитинга одитор спрашивает своего клиента о том, когда в его жизни случались неприятности, и помогает ему таким образом разрядить огорчающие его воспоминания, чтобы появилась возможность без затруднений рассмотреть их. При этом устраняется не сама память о случившемся, а накопленный в связи с этим заряд. Заряд - это умственная энергия, которую ощущает всякий, когда в его жизни встречается нечто неприятное, опасное или угроза смерти - одним словом, нечто, противоречащее его представлениям об оптимальном выживании, касающемся любой стороны его жизни (а не только физической, заключающейся в необходимости иметь пищу и кров). Заряд образуется в тот момент, когда усилия, направленные на выживание, сталкиваются с серьезным контр-усилием. Кроме того, он ощущается в тот момент, когда такой случай рестимулируется из-за сопоставления некоего элемета из окружающей обстановки в настоящем времени с каким-то элементом из прошлого случая (инцидента). Типичный пример: маленький Джонни падает с велосипеда и повреждает ногу, после чего ему больше не нравится кататься на велосипеде, и он впоследствии разражается слезами при виде своего, а может и чужого, велосипеда. Если инцидент был достаточно тяжелым, то подобная рестимуляция может произойти спустя годы, а то и десятилетия, при условии, что в окружающей этого человека обстановке начинают преобладать соответствующие рестимуляторы.

Заряд проявляется в виде мисэмоций, таких как гнев, страх, горе, апатия, или как желание смерти. Во время одитинга мисэмоции и психосоматические заболевания прослеживаются до своего изначального инцидента (бэйсик), то есть до того момента, когда впервые имело место соответствующее контр-выживательное усилие (болезнь, несчастный случай, насилие, дородовый (пренатальный) стресс). Этот инцидент называется инграммой. Как показывает вышеприведенный пример, если инграмма рестимулирована, то человек почти неизбежно будет реагировать на нее. Таким образом, все инграммы, взятые вместе, образуют “банк реактивных данных”, или просто банк. Эта неприятность исчезает, как только клиент повторно переживет в сессии те части исходного инцидента, которые до настоящего момента были спрятаны под покровом бессознательности. Бессознательность играет решающую роль в том, что инграмма удерживается на своем месте. И пока какая-либо часть инграммы не рассмотрена полностью, она может быть рестимулирована, то есть вновь приведена в действие окружающей обстановкой. Некоторые инграммы содержат бессознательность продолжтельностью лишь в доли секунды, другие - целые часы и дни бессознательности. Для того чтобы играмма оставалась неизменной и способной к рестимуляции, достаточно любого количества бессознательности. Это как бомба с вечно тикающим часовым механизмом, которая время от времени взрывается, но при этом однако не теряет способности взорваться вновь.

“Преклир” и “Клир”

На дианетическом жаргоне клиента называют преклиром или пк. Это означает, что он еще не является клиром. Он не является клиром, потому что у него все еще есть кейс. Его кейс состоит из того количества заряда, который находится в рестимуляции - другими словами, все активные инграммы, которые изливают на человека свой заряд, составляют его кейс.

Единственная цель одитинга состоит в том, чтобы сделать человека клиром; в этом заключается основа взаимодействия одитора и преклира, в этом заключается их общее устремление. Состояние Клир достигается тогда, когда стерты все инграммы. В этот момент человек становится свободным от потенциально рестимулируемого материала и обретает способность жить и действовать, не испытывая вмешательства со стороны нежелательных мыслей, эмоций, физических ощущений или боли. Он более не аберрирован. Этого можно достичь и это было достигнуто и достигается по сей день. Однако над этим приходится потрудиться, в некоторых случаях - до нескольких сотен часов. Достигшие результата оценивают его очень высоко.

Представления о Клире подразумевают, что способности человека определяются не удачным социальным устройством или счастливым детством, а только тем, в какой степени он реактивен. “Реактивное поведение”, запускаемое путем рестимуляции, синонимично иррациональному, безумному поведению, не направленному на поиски решений. Чем меньше реактивен человек, тем лучше он может правильно оценивать свои способности, выбирать момент для их применения и успешно применять их.

Мысль эта отнюдь не нова; она еще встречается под именем “кармы” - представлении о том, что во всем происходящем с человеком в большой мере повинен он сам. Если он содеял нечто плохое и совесть его теперь нечиста, он замыкается в себе и не уделяет необходимого внимания окружающей обстановке. Он легко может попасть в несчастный случай. Такой инцидент записывается как инграмма, и после ведет к реактивности. Но еще до того как возникнет реактивность, есть личная ответственность, и именно это является кармой, как это называют буддисты.

Date: 2015-07-25; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию