Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение и анализ таблиц ОЧР





Действия:

Analize ---> Descriptive stat (описательная стат) ---> Frequencies… (Частоты…)

Окно Freguencies…

В правое поле – те переменные, для которых хотим построить таблицы.

Кнопка «Statistics/Статистка» - дополнительно установить требования расчёта дескриптивных статистик. Остальные установлены по умолчанию.*

Дополнительные статистики:

1) характеристика центра распределения: мода, медиана, СА (mean);

2) характеристики вариации признака СКО (StDev), Дисперсия (Deviation), Разность между max-min (Ранг), Стандартная ошибка среднего (основа для ДИ).

Кнопка Charts/Диаграммы:

1) круговая;

2) столбиковая;

3) гистограмма.

После того как сработала команда, результат появляется в файле отчёта. Указатель на отчёт появляется на строке задач (Output1). Желательно присваивать своё имя.

Пол респондента

  Частота (абсолютная) Frequency % Percent Значимый % Valid Percent Накопленный % Cumulative Percent
Valid/Значимые мужской женский total          

 

Percent – отностительная частота в %, рассчитанная от обёма ВС.

Valid Percent – относительная частота в %, рассчитанная от числа респондентов, ответивших на данный вопрос (те респонденты, которые дали значимый ответ на данный вопрос). Total – SysMissing – Missing. Если М отсутствуют, % в 2-х столбиках будут совпадать, если присутствует, ЧР будет не совпадать. Чаще при анализе таблиц ОЧР используют распределение значимых процентов. Если мы должны кодировать пользовательский М, то вручную при описании переменной. Если код пропущенного значения (М) попадает в значения признака, из этого следует, что мы сделали ошибку.

Cumulative Percent – возрастающая накопленная частота в %. Если переменная номинальная, то данный столбец не имеет смысла, и мы его должны игнорировать. Может интерпретироваться.

При отчёте таблицы преобразовываются.

Замечание: данная команда F может использоваться для получения таблиц ОЧР только в случае выбора одной альтернативы. Если необходимо получить ОЧР для вопроса с несколькими альтернативами либо выбора всех альтернатив, используется Multiple Response/Множественные ответы. Шаги: Analyze ---> Multiple Response ---> Define Sets/Задать наборы множественных ответов.

Если необходимо объединить несколько альтернатив, активизируем команду «категории».

Categories – диапазон значений, который принимает данная переменная; число значений для данного вопроса.

Если в вопросе 15 вариантов ответа, то диапазон от 1 до 15 значения.

Name 2

Если необходимо объединить в одну переменную все выбранные значения переменной.

Для того чтобы корректно выйти из программы, нужно нажать Close.

Чтобы получить таблицу ОЧР для определённых переменных, необходимо повторно войти в Analyze ---> Multiple Response, в правом меню активизируются команды:

Freguensies

Crosstabs

 

Таблица ОЧР для множественных ответов

Category label – Метки категории Code – Коды категорий Count – Счёт (Абсолют. част.) Pct of Responses - % от ответив. Pct of Cases - % от случаев
      … 100% … >100%

Чаще в качестве итогового распределения используют данные крайнего столбца, но обязательно указать, что сумма процентов превышает 100, так как один респондент имел возможность выбрать несколько вариантов ответа.

 

Date: 2015-07-27; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию