Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая и земельная рента. Арендная плата





Экономическая рента -это плата за любой ресурс, предложение которого строго ограничено. Эк. ренту могут получать спортсмены, актеры, певцы. Земельная рента — это плата за использование земли и других природных ресурсов, предложение которых строго ограничено или неэластично.

Пересечение кривой спроса D 0 с кривой предложения S определяет равновесие на рынке земли. R 0 — уровень ежемесячной ренты за 1 га земли.

Увеличение спроса на продовольствие сдвинет кривую спроса к положению D 1 и увеличит соответственно земельную ренту, а сдвиг спроса от D 0 к D 2 — уменьшит ренту. Спрос определяет ренту (цену земли). В то же время увеличение ренты не может привести к росту предложения земли.

Существует дифференциальная рента, которая получается с лучших и средних земель, и по своей величине дифференцирована в зависимости от плодородия почвы. Дифференциальная рента связана с монополией хозяйствования на земле.

. В этом отражаются особенности ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, так как в отличие от промышленности в основе рыночных цен на сельскохозяйственную продукцию лежат цены худших участков.

Диктат цен худших участков обусловлен тем, что продукции, полученной только с лучших и средних земель, недостаточно для покрытия общественных потребностей. В то же время цена должна сделать экономически рентабельным вовлечение в производство худших по качеству земель.

При анализе рентных отношений необходимо обратить внимание на отличие ренты от арендной платы за землю.

Арендная плата и рента совпадают, если на арендованной земле ранее не осуществлялись капитальные вложения, связанные с какими-либо постройками, сооружениями.

В противном случае арендная плата, помимо ренты, включает в себя выплату процента на вложенный капитал и амортизационные отчисления на основной капитал.

Интересы собственника земли и арендатора в известной мере противоположны, так как они участвуют в «дележе» ренты.

 

 


46.ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ РЕНТА - атегория товарного производства, обусловленная ограниченностью земельных участков, монополией хозяйствования на них и особенностью ценообразования в ренто-образующих отраслях. Одна из форм земельной ренты.

Дифференциальная рента I - образуется вследствие различий естественного плодородия земли.

Дифференциальная рента II – образуется благодаря более высокой эффективности добавочных вложений в те же земельные участки. Хотя дифференциальная рента II создается дополнительным приложением труда и капитала, условием ее возникновения являются те же естественные свойства почвы, но более продуктивные в связи с повышением их экономического плодородия. Этим обусловливаются различия в распределении дифференциальной ренты. В принципе вся дифференциальная рента I принадлежит земельному собственнику (лицу или государству), часть ее присваивается хозяйствующим субъектом, например арендатором, поскольку эта форма ренты создается благодаря более производительному труду и добавочным вложением в землю. Часть дифференциальной ренты, независимо от ее формы, вправе присваивать государство через земельный налог. Такое право вытекает из того, что кто бы ни владел или пользовался землей, она представляет собой общенациональное достояние. Получаемую через земельный налог часть дифференциальной ренты государство использует для общих нужд, в т, ч. для народнохозяйственных мероприятий по улучшению земли посредством мелиорации, ирригации, окультуривания участков, подверженных стихийным разрушениям, связанных с уничтожением урожая и т. д.

Абсолютная (чистая) рента – её получают все собственники земли, независимо от её качества. Э то та часть дохода предпринимателя – землепользователя, которую он отдаёт в виде арендной платы собственнику земли.

Монополия собственности на землю порождает абсолютную ренту, уплачиваемую за пользование землёй, какого бы качества она не была.

Итак, причина существования абсолютной ренты — частная собственность на землю, препятствующая свободному приложению капиталов к сельскому хозяйству и обусловливающая продажу сельскохозяйственных продуктов выше общественной цены производства. Источником же абсолютной ренты служит излишек прибавочной стоимости над средней прибылью, который создается в сельском хозяйстве вследствие низкого органического состава капитала.

Предложение земли неэластично и представляет собой вертикальную линию. Совокупный спрос на землю представляет собой линию с отрицательным наклоном. Точка их пересечения определяет размер ренты: цены за аренду или приобретение земельного участка для потребителя (покупателя, арендатора) и доход землевладельца (продавца, арендодателя).

Размер совокупной ренты будет измеряться площадью прямоугольника, который заключен между линиями цены R0, предложения S, осью ординат (сумма денег, которую арендатор ежемесячно выплачивает за каждый акр) и осью абсцисс (количество предлагаемых земельных участков в акрах). Пересечение кривых D0 и S определяет размер равновесной ренты Е0.

В случае уменьшения спроса и сдвига кривой спроса вниз D2 уменьшится и величина ренты. Соответственно при повышении спроса на земельные участки и сдвига кривой спроса вверх (до уровня D1) увеличиться и площадь, которая определяет размер ренты, а значит, и дохода арендодателя.


Date: 2015-07-27; view: 1268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию