Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынки факторов производства





Рынком факторов производства - называется сфера экономики, в которой осуществляется их купля-продажа, и где в результате взаимодействия спроса и предложения формируются цены на труд, на природные ресурсы, капитал, предпринимательскую способность в форме заработной платы, ренты, процентного дохода, прибыли. В современных условиях к факторам производства относятся также научно-технический прогресс, знания, ин­формация и др.

Разным видам факторов производства соответствуют виды рынков: рынок труда, природных ресурсов (рынок земли), рынок капиталов. Они функционируют во взаимосвязи и взаимодействии. 1.Рынок факторов производства носит производный характер, так как его необходимость определяется потребностями произ­водства товаров для потребителей.

2.Специфичны экономические роли и экономические инте­ресы основных рыночных субъектов на рассматриваемом рынке. Фирмы на рынке товаров и услуг выступают в роли продавцов, а на рынке факторов производства — в роли покупателей.

3.Домохозяйства на рынке товаров и услуг являются покупате­лями, а на рынке факторов производства — продавцами. Продав­цы стремятся продать свой товар дороже, а покупатель — купить дешевле. 4.На рынке факторов производства формируется производственный спрос. Продаваемые факторы производства используются для производительного потребления, т.е. для производства това­ров и услуг. Цены на ресурсы регулируют их распределение меж­ду фирмами и отраслями производства.


36. Место и роль распределительных отношений в рыночной экономике. Формирование факт. доходов. (не забудьте про профсоюзы у помянуть).

Формирование и распределение доходов в условиях рынка строятся на том, что каждый собственник факторов производства получает свой доход в зависимости от спроса на предлагаемый ресурс и предложения этого ресурса на рынке.

Собственники рабочей силы, участвующие в производственной деятельности, получают доходы в зависимости от качества и количества выполненной работы. Собственники средств производства и денежного капитала получают доход в зависимости от величины собственности в денежном выражении и условий ее реализации. Эти формы доходов представляют собой прибыль и процент. Владелец земли получает доход в форме арендной платы за предоставляемую арендатору землю для соответствующего использования. В основе распределения доходов в рыночной экономике лежит распределение, диктуемое собственностью на средства производства и рабочую силу.

Формирование и распределение доходов в рыночной экономике происходит при непосредственном участии государства, в обществе проводится социальная политика. (социальная политика - это политика регулирования социально-экономических условий жизни общества, направл. на поддержание отношения справедливости в обществе, регулирование отношений между отдельными социальными группами, обеспечение условий повышения уровня жизни всех членов общества.)

Все это достигается посредством совершенствования распределительных отношений производимых в обществе материальных и духовных благ. Функциональное распределение характеризует распределение между факторами производства, прежде всего между трудом и капиталом. Под доходом каждого фактора понимается доля его участия в произведенном продукте и произведенной прибыли. Предположим, что земля является элементом капитала, и в производстве участвуют только два фактора - труд и капитал. Доходы, созданные в результате использования капитала и труда, получают конкретные люди, так как именно они являются основными поставщиками факторов производства - труда и капитала. Для оценки уровня и динамики получаемого дохода используют показатели номинального и реального дохода. Номинальный доход - это количество денег, полученное в определенный период отдельным лицом. Если из этого дохода вычесть налоги и обязательные платежи, то мы получим располагаемый доход, который будет использован на потребление и накопление. Реальный доход - это то количество товаров и услуг, которое можно купить по действующим ценам на располагаемый доход в определенный период времени. Номинальный доход формируется в основном из трудовых доходов, доходов от капитала и трансфертных платежей, то есть различных выплат из общественных фондов потребления. К ним относятся пенсионный фонд, фонды социального страхования и социальной защиты, выплаты по безработице, выплаты пособий и пр. Трансфертные платежи - различные безвозмездные выплаты населению из общественных фондов, в частности пенсии, стипендии, различные социальные пособия.

Увеличение доли трудовых доходов - это основной стимул к активной, предприимчивой жизнедеятельности индивида. Налоговая политика тоже может стимулировать активную трудовую деятельность, если ставки налогообложения будут оптимально невысокими.

Полученный доход определяет уровень благосостояния, или уровень жизни отдельного индивида. Для сравнения уровня жизни отдельных групп населения используют такие показатели, как средний доход и прожиточный минимум. Неравенство в распределении доходов ведет к неравенству в уровне жизни. И это неравенство увеличивается особенно быстро при переходе нашей страны к рыночной экономике.

 

 


37.Спрос и предложение на рынке труда. Население вынуждено продавать свой труд за вознаграждение, которое представлено в форме оплаты труда. Здесь товаром является труд —определенная совокупность интеллектуальных, духовных, физических способностей человека, которые, в общем, представляют собой индивидуальный трудовой потенциал. С другой стороны, другая часть населения согласна оплачивать труд наемных работников. На рынке труда они являются работодателями.

Спрос на рынке труда — представляет собой совокупность спроса на ресурсы труда страны при любой цене на них.

Предложение на рынке труда — это совокупное предложение ресурсов труда работников в стране при всех возможных ценах на труд.

Основным показателем рынка труда является оплата труда определяется исходя из совокупной стоимости благ, необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека. Эта точка является отправной, ниже которой невозможно установление заработной платы.

Факторы влияющие на размер оплаты труда: -возрастная и половая структура рынка труда. - уровень жизни населения; -характер интенсивности общественного труда; - производит. общественного труда; -уровень соц-эк развития нац.экономики; -уровень научно-технического развития нац.эк; -географическое, природное и климатическое размещение трудовых ресурсов.

Размер оплаты труда находится в прямом взаимодействии с изменением спроса и предложения на рынке труда.

Факторы влияющие на спрос: 1-структуры общественного производства; 2-уровня развития и масштабов структуры общественного производства; 3-доминирующих форм общественного производства; 4-объемов общественного производства; 5-уровня научно-технического развития и оснащенности национальной экономики; 6-темпов роста и развития национальной экономики.

Факторы, влияющие на предложение:1-среднего уровня оплаты труда; 2-количества населения и в целом демографической ситуации; 3-профессиональной структуры рынка труда (заключается в переизбытке или недостатке определенных профессий); 4-мобильности населения.

Привлечение дополнительной единицы труда прекратится, когда .Функциональная зависимость между величиной заработной платы и объемом спроса на труд выражается в виде кривой спроса на труд:

W-став.зар.платы;L-вел.треб.труда;DL-кривDнаL

W-став.зар.платы;L-вел.Sтруда;Sl-криваяS Lтру

Продавцы на рынке труда в условиях совершенной конкуренции стремятся увеличить предложение при росте заработной платы. Поэтому кривая предложения труда имеет положительный наклон.

Объединив оба графика — кривой спроса и кривой предложения, получим точку пересечения Е, в которой спрос на труд равен предложению труда, т.е. рынок труда находится в равновесном состоянии. Это означает, что все предприниматели, согласные платить заработную плату , находят на рынке необходимое количество труда. В положении рыночного равновесия полностью трудоустроены и все работники, желающие предложить свои услуги при заработной плате . Поэтому точка определяет положение полной занятости. При любой другой величине заработной платы, отличной от , равновесие на рынке труда нарушается. При совпадении спроса на труд и предложения труда заработная плата выступает как цена равновесия на рынке труда.

Равновесие на конкурентном рынке труда

Если ставка заработной платы выше уровня равновесной, предложение на рынке труда превышает спрос. В этой ситуации происходит отклонение от положения полной занятости, рабочих мест не хватает на всех желающих продать свой труд при высокой заработной плате. Возникает избыток предложения труда.


Date: 2015-07-27; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию