Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность информации, причины и последствия ее неполноты





Важность информации как экономического ресурса трудно переоценить. Объем информации, доступной каждому экономическому агенту, ограничен существующими рыночными условиями.

Причины:

-значительными затратами ресурсов, связанными с получением информации;

-ненадежностью информации и ее устареванием;

-неизбежной потерей для экономических агентов части информации;

-недостаточным для получения достоверных данных.

Неполнота информации - одна из непосредственных причин рыночной неопределенности. Рыночная неопределенность есть условие принятия экономических решений.

Последствия:.

1- препятствует принятию оптимальных решений.

2-порождает дополнительные трансакционные издержки.

3-из-за рыночной неопределенности экономические субъекты оказываются в неравных условиях при принятии решений.

4-влияет на характер поведения фирм: чем выше рыночная неопределенность, тем больше склонность фирм к кооперативным стратегиям поведения.

Отсутствие полной информации об издержках конкурента, не позволяет фирме точно проанализировать возможные стратегии конкурента. Большая или меньшая степень достоверности предполагаемых действий конкурента может изменить поведение фирмы.

Порождающая рыночную неопределенность неполнота информации - лишь часть проблемы, с которой сталкиваются участники рыночных операций.

Другая часть этой проблемы заключается в том, что доступная информация неравномерно распределена среди участников рыночной сделки. Продавец более осведомлен о продукте, чем покупатель. Но покупатель знает, какую максимальную цену он готов заплатить за благо, а продавцу это неведомо. Продавец знает, по какой минимальной цене он готов продать продукт, а это неизвестно покупателю. Разная степень осведомленности агентов рынка называется асимметрией информации-неравномерное распределение между участниками рынка информации об условиях осуществления рыночной сделки и намерениях друг друга.


Date: 2015-07-27; view: 4438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию