Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монопсония и взаимная монополия на рынке труда, их последствия





В небольших городах, где экономика города почти полностью зависит от одной крупной фирмы, предоставляющей работу основной массе населения, фирма-наниматель выступает как монопсонист (единственный покупатель).

Кривая спроса фирмы на труд dL показывает, как изменяется величина требующегося фирме труда при изменении его цены.

Фирма нанимает дополнительное количество работников для производства дополнительного продукта MPL и соответственно для получения дополнительной выручки MRPL. Поэтому кривая спроса на труд совпадает с кривой MRPL и связана с убывающей предельной производительностью труда – следовательно, понижается.

Кривая предложения труда для монопсонической фирмы совпадает с кривой совокупного предложения для рынка труда. В то же время она представляет собой одновременно кривую средних издержек (АС) для фирмы, поскольку показывает ставку з\п одного работника, которую следует платить. При этом для привлечения дополнительных работников следует увеличить ставку.

В связи с этим дополнительные издержки на труд (MIC) больше средних – графически это отражается в том, что кривая MIC лежит левее и выше АС.

Следует иметь в виду, что, нанимая дополнительного работника и увеличивая ставку з\п, монопсонист теряет на увеличении заработной платы, но выигрывает на получении дополнительной выручки MRPL.

Чтобы макс. прибыль, фирма будет уравнивать предельные затраты на труд MIC и MRPL – точка А. Количество нанятых работников составит Lm, а ставка заработной платы wm – соответствующая точка m на кривой sL.

Таким образом, если в случае совершенной конкуренции равновесие устанавливается в точке k – точке пересечения кривых спроса и предложения (ставку заработной платы wk получило бы Lk рабочих), то монопсонист нанимает меньше работников (Lm) и платит им меньшую ставку заработной платы - wm. При этом работники получают ставку заработной платы меньше, чем созданный ими предельный продукт в денежном выражении (MRPL) на величину Am. А фирма добавляет к своим доходам сумму, равную площади BAmwm.

Монополия на рынке труда возникает тогда, когда на стороне предложения труда выступает профсоюз. В этом случае, как на всяком монополизированном рынке, цена будет зависеть не только от вида функций спроса и предложения, но и от затрат и спроса профсоюза.

С точки зрения профсоюза кривая рыночного спроса на труд является кривой его среднего дохода, так как каждая ее точка показывает, по какой ставке заработной платы фирмы согласны нанять соответствующее количество труда. Кривая рыночного предложения труда соответствует кривой предельных затрат профсоюза, так как каждая ее точка показывает, какую цену требуют рабочие за дополнительную единицу труда. Если профсоюз стремится максимизировать свою «прибыль», т.е. разность между суммой денег, которую согласны заплатить за труд фирмы, и суммой цен предложения каждой единицы труда, то к кривой среднего дохода (кривой рыночного спроса) нужно построить кривую предельного дохода профсоюза, которая проходит круче кривой среднего дохода. Точка ее пересечения с кривых предельного дохода и предложения труда (кривой предельных затрат профсоюза) является точкой Курно, по которой он определит сочетание занятости и цены труда.

  Кривая предельного дохода профсоюза имеет более крутой наклон, чем кривая спроса на труд, то ставка з\п оказывается выше, а занятость ниже, чем при совершенной конкуренции на рынке труда и в результате возникает безработица (см. рис. 7.12, отрезок LпрL1): не все желающие при сложившейся ставке заработной платы трудиться по найму смогут найти работу.

39. Сущность заработной платы. Повременная и сдельная з\ плата.

Зар.плата- Это вознаграждение за его труд. З\п выполняет двоякую роль: с одной стороны, это плата за результат труда, с другой — стимул к труду. З\ п — это цена рабочей силы, соответствующая стоимости предметов потребления и услуг, которые обеспечивают воспроизводство рабочей силы. На уровне предприятия эта величина изменяется с учетом доходности работы, количества и качества труда работника, но не должна быть ниже размеров, гарантированных государством. Фактический размер з\п определяется выделяемыми работодателем средствами на эти цели.

Сде́льная з\п- это форма оплаты труда наёмного работника, при которой заработок зависит от количества произведённых им единиц продукции или выполненного объёма работ с учётом их качества, сложности и условий труда.

сдельнАЯ оплаты труда чаще всего определяя. сдельные расценки — размер заработка за единицу выполненной работы или изготовленной продукции. Сдельные расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок и норм выработки (норм времени). Сдельная расценка рассчитывается делением часовой (дневной, месячной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на часовую (дневную, месячную) норму выработки. Расчёты с работниками могут быть как индивидуальными, так и коллективными, когда заработная плата определяется на всю бригаду работников в целом.

Виды сдельных расценок:прямые, косвенные, прогрессивные, аккордные.

Повреме́нная з\п -это форма оплаты труда наёмного работника, при которой заработок зависит от количества фактически отработанного времени с учётом квалификации работника и условий труда

Повременная оплата труда направлена на повышение квалификации работников и укрепление дисциплины труда. В соответствии с тарифной ставкой или должностным окладом. При данной форме оплаты труда может использоваться ЕТС. Если работник отработал рабочее время не полностью, заработная плата начисляется за фактически отработанное время.


Date: 2015-07-27; view: 1415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию