Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Степень концентрации, ее измерение(индекс Лернера и Херфиндаль-Хиршмана)





Индекс Лернера. Другой подход к определению степени рыночной власти фирмы базируется на положении о том, что в условиях совершенной конкуренции цена совпадает с предельными издержками. Следовательно, фирма обладает рыночной властью только тогда, когда она имеет возможность влиять на установление рыночной цены выше предельных издержек, т.е. выше конкурентного уровня рыночной цены. Такой случай имеет место там, где функционирует монополия:

, где IL – индекс монопольной власти Лернера;
Pm–монопольная цена; MC-предельные издержки; Ed – ценовая эласт.спроса. Показатель индекса Лернера варьируется в пределах от 0 до 1. Чем более монополизирован рынок, тем индекс больше. В совершенной конкуренции он равен 0. Индекс Лернера показывает, что монополист имеет лишь ограниченный контроль над ценой. Если ценовая эластичность спроса велика (значительно превышает единицу по абсолютной величине), то цена, максимизирующая прибыль монополиста, будет лишь немного превышать предельные издержки MCm. Менее эластичная кривая рыночного спроса монополиста обеспечивает большую монопольную надбавку к конкурентной среде. Но рассчитать индекс Лернера по приведенной формуле непросто в связи с трудностью определения предельных издержек. Поэтому на практике вместо предельных издержек часто используют средние издержки (АС):
.
Если числитель и знаменатель умножить на Q, то в числителе будет находиться совокупная прибыль, а в знаменателе совокупный доход:
,где П–величина прибыли; TR – совокупный доход. Таким образом, согласно индексу Лернера, высокая прибыль – признак монопольной власти фирмы.

Индекс Херфиндаля-Хиршмана. Это показатель концентрации на отраслевом рынке, или, иначе говоря, распределения рыночной власти между всеми участниками рынка. При расчете используются данные об удельном весе продукции фирмы в отрасли. Предполагается, что чем больше удельный вес продукции фирмы в отрасли, тем больше возможности для возникновения монополии. Все фирмы ранжируются по удельному весу от наименьшей к наибольшей: IHH = S?1 + S?2 + S?3 + …+S?n,
где IHH – индекс Херфиндаля-Хиршмана; S1 – удельный вес самой крупной фирмы в отрасли, %; S2 – удельный вес следующей по величине фирмы, %; Sn – удельный вес наименьшей фирмы.

Индекс Херфиндаля-Хиршмана принимает значения от 0 (в идеальном случае совершенной конкуренции, когда на рынке бесконечно много продавцов, каждый из которых контролирует ничтожную долю рынка) до 1 (когда на рынке действует только одна фирма, производящая 100 % выпуска). Если считать рыночные доли в процентах, индекс будет принимать значения от 0 до 10 000. Чем больше значение индекса, тем выше концентрация продавцов на рынке.

 

 


Date: 2015-07-27; view: 1040; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию