Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дослідження многочленів з дійсними коефіцієнтами





Розглянемо многочлен з дійсними коефіцієнтами:

де є R.

Теорема 1. Якщо для многочлена f(z) з дійсними коефіцієнтами число α є коренем многочлена f(z), то число комплексно-спряжене є також коренем цього многочлена.

Доведення. За умовою α -корінь многочлена f(z). Це означає, що

(1).

Потрібно довести, що

.

З рівності (1) випливає, що

.

Користуючись властивостями комплексно-спряжених чисел, отримаємо

Розглянемо довільне дійсне число β в множині комплексних чисел і знайдемо його комплексно-спряжене.

Отже, дійсне число дорівнює своєму комплексно-спряженому числу. Скористаємося цим:

Тоді -корінь.

Теорему доведено.

 

Теорема 2. Нехай задано многочлен з дійсними коефіцієнтами і його комплексний корінь кратності к, тоді число є коренем тієї ж кратності.

Доведення пропонується провести самостійно(від супротивного).

 

Date: 2015-07-27; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию