Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неценовые факторы. Их действие приводит к смещению кривой AD вправо или влево





К неценовым факторам совокупного спроса относятся:

•; предложение денег М и скорость их обращения V (что следует из уравнения количественной теории денег);

•; факторы, влияющие на потребительские расходы домохозяйств: благосостояние потребителей, налоги, ожидания;

п»ї

•; факторы, воздействующие на инвестиционные расходы фирм: процентные ставки, льготное кредитование, возможности получения субсидий;

•; государственная политика, определяющая государственные расходы;

•; условия на внешних рынках, влияющие на чистый экспорт: колебания курсов валют, цен на мировом рынке.

Изменения совокупного спроса отражены на рис. 9.1. Сдвиг прямой AD вправо отражает увеличение совокупного спроса, а влево – уменьшение.

Совокупное предложение (AS – aggregate supply) – вся конечная продукция (в стоимостном выражении) произведенная (предложенная) в обществе.

Кривая совокупного предложения показывает зависимость общего объема предложения от общего уровня цен в экономике.

На характер кривой AS также влияют ценовые и неценовые факторы. Как и в отношении кривой AD, ценовые факторы изменяют объем совокупного предложения и обусловливают движение вдоль кривой AS. Неценовые факторы вызывают сдвиг кривой влево или вправо. К неценовым факторам предложения относят изменения в

технологии, в ценах ресурсов и их объемах, в налогообложении фирм и структуре экономики. Так, повышение цен на энергоносители приведет к росту издержек и снижению объема предложения (кривая AS сдвигается влево). Высокий урожай означает увеличение совокупного предложения (сдвиг кривой вправо). Рост или снижение налогов соответственно вызывают уменьшение или увеличение совокупного предложения.

Форма кривой предложения трактуется по разному в классической и кейнсианской экономических школах. В классической модели экономика рассматривается в долгосрочном периоде. Это период, в течение которого номинальные величины (цены, номинальная заработная плата, номинальная ставка процента) под воздействием рыночных колебаний изменяются достаточно сильно, являются гибкими. Реальные величины (объем выпуска продукции, уровень занятости, реальная ставка процента) меняются медленно и принимаются за постоянные. Экономика функционирует на полную мощность при полной занятости средств производства и ресурсов труда.

Кривая совокупного предложения AS выглядит как вертикальная линия, отражая тот факт, что в этих условиях невозможно достичь дальнейшего увеличения объема производства, даже если это стимулируется увеличением совокупного спроса. Его рост в данном случае вызывает инфляцию, но не рост ВНП или занятости. Классическая кривая А S характеризует естественный (потенциальный) объем производства (ВНП), т.е. уровень ВНП при естественном уровне безработицы или максимально высокий уровень ВНП, который может быть создан при имеющихся в обществе технологиях, трудовых и природных ресурсах без роста темпов инфляции.

Кривая совокупного предложения может передвигаться влево и вправо в зависимости от развития производственного потенциала, производительности, технологии производства, т.е. тех факторов, которые влияют на движение естественного уровня ВНП.

Кейнсианская модель рассматривает экономику в краткосрочном периоде. Это такой период (длительностью от одного до трех лет), который необходим для выравнивания цен на конечную продукцию и факторы производства. В течение этого периода предприниматели могут получать прибыль в результате превышения цен на конечную продукцию при отставании цен на факторы производства, прежде всего, на рабочую силу. В краткосрочном периоде номинальные величины (цены, номинальная заработная плата, номинальная ставка процента) рассматриваются как жесткие. Реальные величины (объем выпуска, уровень занятости) – как гибкие. Эта модель исходит из неполной занятости экономики. В таких условиях кривая совокупного предложения AS либо горизонтальная, либо имеет восходящий характер. Горизонтальный отрезок прямой отражает состояние глубокого спада в экономике, недоиспользования производственных и трудовых ресурсов. Расширение производства в такой ситуации не сопровождается повышением издержек производства и цен на ресурсы и готовую продукцию. Восходящий отрезок кривой совокупного предложения отражает такую ситуацию, когда рост объема национального производства сопровождается некоторым увеличением цен. Это может происходить из-за неравномерности развития отдельных отраслей, использования для расширения производства менее эффективных ресурсов, что повышает уровень издержек и цен на конечную продукцию в условиях ее роста.

И классическая, и кейнсианская концепции описывают воспроизводственные ситуации, которые вполне возможны в реальной действительности. Поэтому три формы кривой предложения принято объединять в одну линию, имеющую три отрезка: кейнсианский (горизонтальный), промежуточный (восходящий) и классический (вертикальный). (Рис.9.2)

Пересечение кривых совокупного спроса AD и совокупного предложения AS дает точку общего экономического равновесия. Условия этого равновесия будут различны в зависимости от того, на каком отрезке кривая совокупного предложения AS пересекается с кривой совокупного спроса AD.

Пересечение кривой AD и кривой AS на краткосрочном участке означает, что экономика находится в краткосрочном равновесии, при котором уровень цен на конечную продукцию и реальный национальный продукт устанавливаются на основе равенства совокупного спроса и совокупного предложения. (Рис.9.3) Равновесие в этом случае достигается в результате постоянных колебаний спроса и предложения. Если спрос AD превышает предложение AS, то для достижения равновесного состояния необходимо либо при неизменных объемах производства повысить цены, либо расширить выпуск продукции. Если предложение AS превышает спрос AD, то следует либо сократить производство, либо понизить цены.

Состояние экономики, которое возникает при пересечении трех кривых: кривой совокупного спроса (AD), краткосрочной кривой совокупного предложения (AS) и долгосрочной кривой совокупного предложения (LAS), является долгосрочным равновесием. На графике 9.4. это точка Е 0. Долгосрочное равновесие характеризуется тем, что:

•; цены на факторы производства равны ценам на конечную продукцию и услуги, о чем свидетельствует пересечение в точке Е 0 краткосрочной кривой совокупного предложения AS 1 и долгосрочной кривой предложения LAS.

•; Общие планируемые расходы равны естественному уровню реального объема производства. Об этом свидетельствует пересечение кривой совокупного спроса AD 1 и долгосрочной кривой совокупного предложения LAS.

•; Совокупный спрос равен совокупному предложению, что следует из пересечения в точке Е 0 кривых совокупного спроса AD 1 и краткосрочной кривой совокупного предложения AS 1.

Допустим, что в результате действия какого-либо неценового фактора (например, увеличения предложения денег со стороны ЦБ) произошло увеличение совокупного спроса, и кривая совокупного спроса сдвинулась от положения AD 1 до положения AD 2. Это означает, что цены установятся на более высоком уровне, а экономическая система будет находиться в состоянии краткосрочного равновесия в точке Е 1. В этой точке реальный объем выпуска продукта превысит естественный (потенциальный), цены вырастут, а безработица будет ниже естественного уровня. В результате ожидаемый уровень цен на ресурсы будет расти, что вызовет увеличение издержек и снижение совокупного предложения от AS 1 до AS 2, и соответственно, смещение кривой AS 1 до положения AS 2. В точке пересечения Е 2 кривых AS 2 и AD 2 снова установится равновесие, но оно будет краткосрочным, поскольку цены на факторы производства не совпадают на с ценами на конечную продукцию. Дальнейший рост цен на факторы производства приведет экономику в точку Е3. Состояние экономики в этой точке характеризуется сокращением объема выпуска продукта до естественного уровня и увеличением безработицы (также до ее естественного уровня). Экономическая система возвратится к исходному состоянию (долгосрочного равновесия), но уже при более высоком уровне цен.

Проблема, связанная с формой кривой совокупного предложения и установлением макроэкономического равновесия имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Решается вопрос, является ли рыночная система саморегулирующейся, или для достижения равновесия следует стимулировать совокупный спрос.

Из классической (неоклассической) модели следует, что благодаря гибкости ставки номинальной заработной платы и ставки процента рыночный механизм автоматически постоянно направляет экономику к состоянию общего экономического равновесия и полной занятости. Нарушение равновесия (безработица или кризис

производства) возможно только как временное явление, связанное с отклонением цен от своих равновесных значений. Сдвиги кривой совокупного предложения А S возможны лишь при изменении технологии или величины применяемых факторов производства. При отсутствии таких изменений кривая AS в долгосрочном периоде фиксирована на уровне потенциального продукта, а колебания совокупного спроса отражаются лишь на уровне цен. Изменение количества денег, находящихся в обращении, влияют только на номинальные параметры экономики, не затрагивая их реальных значений. Из этого следует, что государству нет необходимости вмешиваться в действие хозяйственного механизма.

Деньги и их функции, банковская система (понятие и типы денежных систем; спрос и предложение денег в современной экономике; современные особенности денег и денежного обращения; механизм равновесия денежного рынка, функции и роль кредита в современной экономике; формы кредита).

ДЕНЬГИ-особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров. Деньги представляют собой товар, выполняющий функции средства обмена, платежей, измерения стоимости, накопления богатства.

ФУНКЦИИ ДЕНЕГ В экономике деньги выполняют функции средства обращения, единицы учета, средства накопления стоимости В хозяйстве, основанном на натуральном обмене, не действует ни одна из указанных функций.

Банковская система — совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Банковская система включает центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчётных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.

ДЕНЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ - установленные государством формы организации денежного обращения в стране. Государство определяет денежную единицу (рубль, доллар и др.), масштаб цен, виды денежных знаков в обращении и порядок их эмиссии, характер обеспечения денег, формы безналичного платежного оборота, курс национальной валюты. В большинстве стран действуют денежные системы бумажно-денежного и банкнотного обращения, продолжает сокращаться сфера налично-денежного оборота.

функций кредитного рынка:

обслуживание товарного обращения через кредит;

аккумуляция или собирание денежных сбережений (накоплений) предприятий, населения, государства, а также иностранных клиентов;

трансформация денежных фондов непосредственно в ссудный капитал и использование его в виде капиталовложений для обслуживания процесса производства;

обслуживание государства и населения как источников капитала для покрытия государственных и потребительских расходов;

ускорение концентрации и централизации капитала, содействие образованию мощных финансово-промышленных групп.

 

Равновесие на денежном рынке - ситуация на денежном рынке, когда количество предлагаемых средств и количество денег, которые хотят иметь на руках населения и предприниматели, равные.Равновесие на денежном рынке есть результат взаимодействия спроса и предложения денег. Кривая спроса на деньги отбивает взаимосвязь между общим количеством денег, что население и фирмы желают иметь на руках в данный момент, и процентной ставкой за обычными неденежными активами.Кривая предложения денег отбивает зависимость предложения денег от процентной ставки.Равновесие на денежном рынке формируется под влиянием центрального банка.

Принято разделять несколько форм кредитов.

банковский кредит. Источником финансирования служат привлеченные денежные средства. Для кредитования используются временно свободные остатки по счетам юридических и физических лиц. Совершив оборот, такой капитал возвращается с определенной прибылью в виде процентов.

государственный кредит. Государства вкладывают деньги в приоритетные с точки зрения федеральных и местных властей отрасли экономики. Кроме того государственные ссуды предоставляются кредитным организациям в форме займов центральных банков.

международный кредит. Он может выдаваться как государству-заемщику, так и крупным компаниям в рамках определенных значимых для страны проектов. Как правило, источниками финансирования являются правительства других стран, а также международные финансовые организации, например входящие в структуру Всемирного банка.

коммерческий или товарный кредит, когда поставка товаров или услуг и их оплата разнесены во времени. Таким образом, кредитором выступает либо поставщик, либо покупатель. К примеру, в мировой практике рассрочка оплаты поставленной в розничные сети продукции в большинстве случаев составляет около трех месяцев.

кредитование частного сектора. К этой форме относятся ипотечные и автокредиты, а также потребительские кредиты. Чаще всего такие займы используются для оплаты товаров длительного пользования. Источниками финансирования являются кредитные организации, но могут также выступать и коммерческие предприятия - продавцы товаров или услуг.

Финансы. Финансовые отношения (финансы хозяйствующих субъектов; финансы населения; финансы местных органов власти; финансы государства; принципы построения финансовой системы). Функции финансов.

Финансовые отношения - это экономические отношения между субъектами, которые связаны с формированием, распределением и использованием денежных средств с целью обеспечения потребностей государства, предприятий (организаций, учреждений) и граждан. Характер и содержание финансовых отношений определяются характером денежных отношений.

При создании, функционировании и ликвидации хозяйствующие субъекты вступают в различные финансовые отношения с учётом специфики их организационно-правового статуса

 

Классификация финансовых отношений

 

Финансовые отношения можно разделить на следующие основные группы:

1. Отношения с другими самостоятельно хозяйствующими субъектами различных форм собственности, возникшими с целью образования и распределения выручки и осуществления внереализационных операций, включая.

2. Отношения самостоятельно хозяйствующих субъектов и физических лиц через акции, облигации и другие ценные бумаги.

3. Отношения предприятия как юридического лица и персонала.

4. Отношения, основанные на трудовых отношениях, внутри предприятия.

5. Отношения головного предприятия (холдинга) с его дочерними предприятиями и филиалами.

6. Отношения предприятия с бюджетом и внебюджетными фондами, а также фискальными (налоговыми) органами при уплате налогов и обязательных сборов.

7. Отношения предприятия с финансово-кредитными учреждениями (банками, инвестиционными компаниями, фондами).

Фина́нсы определяются как совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Обычно речь идёт о целевых фондах государства или хозяйствующих субъектов (предприятий). Важнейшим понятием в области финансов является бюдже́т.

Финансовая система и ее структура. Финансовые отношения осуществляются соответствующими учреждениями (финансовые органы, подразделения налоговой службы, банки и др.). Совокупность финансовых отношений и институтов, их реализующих, образуют финансовую систему. Иногда ее определяют более узко, включая в систему только финансовые учреждения страны.

Основным принципом построения финансовых систем является фискальный федерализм. Он предполагает разделение полномочий в финансовой сфере между разными уровнями власти.

Принципы построения финансовой системы в значительной мере определяют ее структуру. В финансовую систему входят государственные централизованные и децентрализованные финансы. Последние, к которым относят финансы предприятий (учреждений, организаций), являются ее исходным звеном. В финансовой системе они занимают определяющее положение, так как:

•во-первых, обслуживают основное звено экономической системы, где создаются товары и услуги

•во-вторых, образуют основную массу финансовых ресурсов страны

 

В зависимости от формы собственности выделяют финансы государственных предприятий, кооперативных, акционерных и др. Согласно отраслевой структуре различают финансы промышленных, сельскохозяйственных, торговых предприятий и т.д.

Основная задача государственных финансов состоит в обеспечении государства денежными средствами, которые необходимы ему для выполнения экономических и политических функций. В состав государственных финансов включают государственный бюджет, внебюджетные фонды, государственный кредит, которые функционируют на разных уровнях управления (общегосударственном, региональном, местном). Одно из звеньев общегосударственных финансов — внебюджетные фонды. Они отделены от бюджетов и имеют определенную самостоятельность, хотя и управляются соответствующими уровню государственного управления органами власти. К внебюджетным фондам относят фонды социального страхования, пенсионные, фонды занятости населения, разного рода целевые фонды и т.д. Их средства формируются за счет специальных целевых отчислений, других источников и используются для финансирования отдельных целевых мероприятий, программ. В зависимости от целевого назначения фонды делятся на экономические и социальные; в соответствии с уровнем управления — на государственные и региональные.

Финансы выполняют две основные функции:

•распределительную- связана с распределением и перераспределением части стоимости общественного продукта. В ходе этих процессов формируются и используются целевые денежные фонды субъектов хозяйствования, государства, доходы населения.

•контрольную — обусловлена тем, что движение денежных средств может количественно отображаться различными финансовыми показателями, которые “сообщают”, как распределяются и как используются финансовые ресурсы. Это позволяет обществу контролировать процесс создания денежных фондов, их перераспределение и стимулировать эффективное использование финансовых средств

Date: 2015-07-27; view: 1063; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию