Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предъявляемые требования





Организационная структура есть выражение формы кооперации и разделения труда в сфере управления. Она оказывает прямое воздействие на функционирование предприятия. При более совершенном типе управления - эффективнее воздействие на объект управления и, соответственно, выше результат работы предприятия. Поэтому, структура должна соответствовать определенным требованиям:

Организационная структура управления малых предприятий

Оргструктура частично средних, малых и сверхмалых предприятий имеет следующие характеристики:

· низкое разделение труда, что зачастую является причиной перегруженности работников из-за совмещения большого количества служебных обязанностей;

· непосредственное участие руководителя в производстве;

· практически отсутствует деление на отделы;

· имеют место прямые короткие информационные каналы между работниками;

· между работниками преобладают неформальные отношения;

· работа координируется непосредственно работниками путем прямых согласований;

· все вышеперечисленные характеристики предполагают высокую организационную гибкость на изменение спроса, а так же другие изменения.

Главное правило при создании структуры управления: создавать как можно меньше уровней управления и кратчайшую цепь команд.

Экономический механизм функционирования предприятия (издержки производства и себестоимость продукции; формирование цен на продукцию предприятия; оценка эффективности хозяйственной деятельности предприятия).

Предприятие-это субъект предпринимательской деятельности, который на свой риск осуществляет самостоятельную деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товара, выполнения работ или оказания услуг, и который зарегистрирован в этом качестве в установленном законом порядке.

Для осуществления своей деятельности предприятие формирует имущество, которое может принадлежать ему на праве собственности либо полного хозяйственного владения. Источниками имущества предприятия являются:

*Денежные и материальные взносы учредителей предприятия.

*Доходы от реализации продукции, работ и услуг.

*Ценные бумаги и доходы от ценных бумаг.

*Капитальные вложения и дотации от бюджетов различного уровня.

*Безвозмездные или благотворительные взносы.

*Пожертвования организаций, предприятий и граждан.

Выкуп имущества государственных предприятий путём конкурса, аукциона, тендера.

*Выкуп имущества государственного предприятия путём акционирования.

*Иные источники, не запрещённые законодательством.

Механизм функционирования предприятия.

Социально-экономическая роль предприятия в условиях рынка существенно меняется. Это изменение идёт по целому ряду направлений:

1. Основное требование, которое рынок выдвигает предприятию,-работать так, чтобырезультатом деятельности был не только выпуск продукции или услуг, но и получение прибыли, т.е. всегда должно быть превышение доходов над расходами, и чем выше это превышение, тем прибыльнее работает предприятие.

2. На смену требованию выпуска как можно большего количества продукции, поскольку социальная экономика перманентно находится в условиях дефицита по тому или иному ассортименту продукции, приходит требование - не только произвести продукцию, но и сбыть её, реализовать. Дальнейшее наращивание объёмов целесообразно только в условиях гарантированного сбыта последней.

3. На смену существовавшим ограничениям со стороны вышестоящих организаций приходит самостоятельность предприятий по многим направлениям его деятельности, но как плата за эту самостоятельность – опасность несостоятельности и банкротства, т.е. предприятие может быть выведено за рамки экономической сферы, поскольку оно не смогло работать в условиях рынка и вынуждено покинуть его.

Следовательно, поведение предприятия в рыночных условиях хозяйствования видоизменяется, и это изменение касается многих аспектов деятельности предприятия.

Любое предприятие независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, отраслевой принадлежности, выпускаемой продукции или оказываемых услуг является открытой экономической системой.

1блок-предприятие, основная задача которого-преобразование ресурсов.

2блок-ресурсы на входе-трудовые, материальные, финансовые

3блок-ресурсы на выходе, т.е. преобразованные ресурсы-готовая продукция, отходы производства, прибыль, денежные средства

4блок-социальная среда, с которой взаимодействует предприятие-государство, муниципальные органы, законодательство.

5блок-природная среда-потребление природных ресурсов, полезных ископаемых, воздуха, воды.

6блок-взаимосвязь с рынком, маркетинг, причём этот блок взаимодействует как на входе ресурсов, так и на выходе.

7блок-соотношение ресурсов на входе с ресурсами на выходе образовывает экономическую работу на предприятии, экономику предприятия.

Для принятия решений необходимо собрать и проанализировать достоверность информации, которая включает:

*Характеристику товаров: являются ли они товарами конечного потребления или промежуточными, готовыми изделиями или полуфабрикатами, необходима служба сервиса ли нет, приемлема ли цена потребителем, как цены у конкурентов.

*Каналы распространения товаров: наличие посредников между производителем и потребителем, их количество.

*Конкретное состояние рынка: существует ли законодательные ограничения, которые могут помешать маркетинговой деятельности.

*Общую характеристику рынка: большое или малое число потребителей, способы покупки товаров, отношение покупателей к товарам, условиям и срокам поставки, условия продажи у конкурентов.

 

Предприятие на входе потребляет ресурсы определённого вида, чтобы потом в результате производственного процесса на выходе получить трансформированные ресурсы, ресурсы иной потребительской стоимости.

Соотношение ресурсов на входе и на выходе составляет содержание такого понятия, как экономика предприятия. Для экономики предприятия безразличны в известной мере производимый продукт, избранная технология производства, состав и квалификационный уровень кадров. Единственное, что её интересует,- это соотношение в использовании ресурсов, которое предполагает превышение доходной части над расходной (рентабельная работа предприятия), превышение расходной части над доходной(убыточная работа предприятия)и, наконец, равенство доходной и расходной частей(работа предприятия в условиях самоокупаемости).

Предприятие потребляет
Сырьё и материалы Земельные ресурсы Приборы,инструмент,оснастку Комплектующие детали Оборудование Хозяйственный инвентарь Топливо и энергию Транспортные средства Денежные средства Оборудование Вычислительные средства Передающие устройства
На выходе предприятие выпускает ресурсы в виде
Готовой продукции в конкретной номенклатуре, ассортименте, количестве, ценовой форме Отходов производства Прибыли Издержек производства Платежей разного вида Денежных средств
Структура предприятия
Подразделения основного производства Подразделения вспомогательного производства Подразделения, обслуживающие побочные и подсобные Управленческие службы и подразделения
Процессы, осуществляемые на предприятии
Научные исследования Транспортировка Проектирование, конструирование Утилизация Изготовление Восстановление Ремонт и модернизация Консервация и упаковка Контроль и профилактика брака Очистка и обезвреживание Обслуживание Профилактика безопасности Хранение Управление
Функции управления на предприятии
Учёт, статистика Мотивация Анализ Контроль исполнения Планирование Регулирование Принятие решений и их реализация
Функции организации на предприятии
Нормирование Ресурсообеспечение Координация во времени и пространстве Маршрутиризация предметов труда Оперативное планирование Планирование рабочих мест Диспетчеризация Создание благоприятных условий Труда Исполнение функций управления Реализация готовой продукции Разделение и кооперирование труда Выявление резервов и рационали- зация производства

Внешнеэкономическая деятельность – это хозяйственная предпринимательская деятельность юридических и физических лиц в области международного обмена товарами, услугами, перемещения материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов.

Выбор вида ВЭД зависит от конкретной специализации предприятия, его финансового положения, механизма государственного регулирования, форм собственности

В настоящее время основной формой ВЭД предприятий России является внешнеторговая деятельность, которая заключается в обмене товарами и услугами между различными странами.

Date: 2015-07-27; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию