Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребление, сбережения и инвестиции. Равновесие на рынке благ. Совокупный спрос и совокупное предложение





Потребление — использование продукта в процессе удовлетворения потребностей. В экономике потребление приравнивается к приобретению благ или услуг. Потребление становится возможным вследствие получения дохода или траты сбережений. Рассмотрение потребления как процесса удовлетворения потребностей основано на постулатах экономической теории. Но кроме экономической теории, проблематикой потребления занята также экономическая социология. «Потребление традиционно рассматривалось либо как материальный процесс, укорененный в человеческих нуждах, либо как идеальная практика, укорененная в символах, знаках и кодах», — говорит в своих лекциях Балихар Сангера. Это высказывание говорит об основных различиях между рассмотрением потребления в экономической теории и экономической социологии

Сбережения — накапливаемая часть денежных доходов населения, предназначенная для удовлетворения потребностей в будущем. Сбережения используются для покупки ценных бумаг и других финансовых инструментов, или размещаются в виде банковских вкладов. Различают личные и принудительные сбережения.

Личные сбережения — часть дохода домохозяйств после уплаты налогов, которая не расходуется на приобретение потребительских товаров.

Принудительные сбережения — искусственное ограничение государством расходов населения на потребление посредством принудительной подписки на государственные займы, налогов на потребление, увеличение обязательных взносов по программам пенсионного обеспечения.

Инвести́ции — вложения капитала с целью получения прибыли. Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговорённые сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции (инвестированный капитал) возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены полностью или частично.

Инвести́ции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

По определению, спрос на рынке благ состоит из трех компонентов: потребительского спроса, C, инвестиционного спроса, I, спроса со стороны государства (госрасходов), G. Предложение же благ в денежной форме (и на равновесном рынке) есть доход производителей от реализации благ; но этот доход в макроэкономике распадается на доходы владельцев факторов производства и налоги, T. Поскольку владельцы факторов производства – это потребители, то указанные доходы представляются в виде суммы потребления, C, и сбережения, S. Т.е. уравнение равновесия на рынке благ имеет такую форму:

C + I + G = C + S + T

Теперь перейдем к реальному выражению спроса и предложения на рынке благ. Если в этом уравнении представить потребительский спрос как сумму автономного спроса и располагаемого дохода, умноженного на норму потребления, т.е. в виде:

C = CA + Cy (y – Ty y)

А инвестиции расписать по формуле автономных инвестиций, принятой в кейнсианской теории:

I au = Ii (R – i)

Тогда мы сможем в неявном виде определить совокупный спрос и национальный доход:

y = CA + Cy (y – Ty y) + Ii (R – i) + G

Если теперь обозначить А максимальный автономный спрос, т.е. спрос при нулевой процентной ставке, а xy – коэффициент, показывающий долю от национального дохода, не направляемую на потребление, тогда мы легко сможем увидеть, что национальный доход, y, является функцией процентной ставки, i (или наоборот, i является функцией y):

Следовательно, каждому значению процентной ставки соответствует единственное значение национального дохода (или наоборот), при котором наблюдается равновесие на рынке благ. Множество всех точек на плоскости, соответствующих равновесным значениям y и i, называется линией IS (I = S). Линия IS является одним из основных инструментов кейнсианского макроэкономического анализа.


Построение линии IS: Начинается с построения линии S + T и линии I + G. От выбранной точки на графике S + T проводим горизонтальную линию до диагонали 3-го квадранта, откуда проводим вертикальную линию до графика I + G, откуда наконец проводим горизонтальную линию до точки пересечения ее с вертикальной линией, начинающейся в исходной точке на S + T.

Date: 2015-07-27; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию