Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственный договор





Договор – это соглашение двух или более сторон, о возникновении, изменении или прекращении правоотношений.

Содержание договора составляют его условия, которые делятся на три группы

1) Существенные условия – если хотя бы по одному из этих условий не будет достигнуто соглашение, договор считается не заключённым (предмет договора, сроки, цена).

2) Обычные – предусмотрены гражданским кодексом и включаются автоматически с момента подписания договора

3) Случайные – которые изменяют или прекращают обычные

Форма договора


 

· Устная – заключение договора с помощью устной речи

· Письменная – это составление одного документа, который подписывают все участники. В этой форме заключаются договоры между юридическими лицами, между юридическим и физическим лицом и между физическими лицами на сумму более 10 мрод. При нарушении данной формы стороны лишаются права ссылаться на свидетельские показания, суд будет принимать только письменные доказательства.

· Конклюдентная – поведение людей, из которых ясно желание заключить договор

· Нотариальная – составление договора в присутствии должностного лица, нотариуса. Не соблюдение данной формы влечёт недействительность договора.

В устной и конклюдентной формах, договор заключается, если закон не требует письменной формы.

Некоторые договоры требуют государственной регистрации – это договор купли/продажи, мены, залога, аренды более одного года в отношении недвижимости, нарушение данной формы влечёт недействительность договора.

Виды договоров

В зависимости от того обязана ли вторая сторона выполнить те или иные обязательства. Договора бывают возмездные и безвозмездные.

В зависимости с какого момента договор считаются заключённым они делятся: на реальные и консенсуальные. Консенсуальные считаются с заключенными с момента соглашения, реальный ещё необходима передача вещи.

Основной договор и предварительный. Большинство договоров основные, так как они влекут юридические последствия. Предварительный – это договор о договоре, который будет заключен в будущем. Если на момент заключения основного договора одна из сторон откажется это делать её можно принудить через суд.

Договор присоединения, заключается в тех сферах, где требуется много однотипных договоров. Одна сторона диктует условия, другая только присоединяется.

Публичный договор, коммерческая организация обязана заключить договор с любым кто к ней обратиться по основному направлению её деятельности

Заключение договора

Заключение договора состоит из предложения заключить договор и ответа на этот договор. Предложение о заключении договора называется оферта, она должна быть полной, содержать все существенные условия и быть в той форме, которая соответствует данному договору. Ответ на предложение о заключении договора называется акцепт. Акцепт должен быть своевременным (30 дней), безоговорочным, и в той форме, которая соответствует этому договору.

Изменение или прекращение договора происходит по общему правилу, то есть с согласия сторон. Одностороннее прекращение договора, возможно только в случаях предусмотренных законом или договором. В остальных случаях только через суд и суд будет учитывать одно из условий.

1) Одна из сторон серьёзно нарушает условие договора, из-за чего вторая сторона несёт существенные убытки. Существенными признаются убытки когда сторона теряет 50% того на что рассчитывала при заключении договора.

2) Существенно изменились обстоятельства, при которых заключался договор. Если бы о них знали, договор бы не заключили.

Способы обеспечения исполнения обязательства.

· Неустойка – денежная сумма, которая должна быть выплачена кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.
- Штраф – разово выплачиваемая сумма, бывает в твёрдой сумме или в процентном выражении.
- Пеня – это неустойка с нарастающим итогом за каждый день просрочки.

· Залог – кредитор имеет право получить удовлетворение суммы стоимости заложенного имущества. Предметом залога может быть любое имущество, не изъятое из оборота.

· Удержание – кредитор имеет право удерживать вещь до тех пор, пока обязательство не будет исполнено.

· Поручительство – когда перед должником ответственность за исполнение обязательства несёт третье лицо.

· Банковская гарантия – банк или страховая компания, обязуется перед кредитором другого лица выплатить денежную сумму, по первому письменному требованию

· Задаток – это денежная сумма, которую выплачивает одна из сторон, в счёт причитающейся с неё платежей, в подтверждение заключения договора и обеспечение его. Если условие нарушает сторона давшая задаток, она его теряет; а если сторона получившая задаток, она его возвращает в двойном размере.

Юридическая ответственность – это обязанность претерпеть неблагоприятные последствия своего поведения.

1. Уголовная за совершение преступления предусмотренного уголовным кодексом. Ответственность несёт только физическое лицо (вменяемое, достигшее возраста уголовной ответственности)

2. Административная ответственность за совершение правонарушения, предусмотренного кодексом об административных правонарушениях. Ответственность несут физическое с 16 лет и юридическое лицо.

3. Дисциплинарная ответственность, руководитель наказывает подчинённых на основании трудового кодекса.

4. Гражданско-правовая ответственность носит компенсационный характер. Её цель восстановление материального положения потерпевшей стороны.

Ø Долевая кредитор имеет право требовать возмещение каждого в размере его доли.

Ø Солидарная (совместная) - кредитор имеет право требовать возмещение ущерба, как со всех должников, так и с одного в полном объёме. Эта ответственность применяется, если предусмотрена законом или договором.

Ø Субсидиарная (дополнительная) – вместе с должником ответственность несёт третье лицо.

Ø Смешанная – ущерб причиняется по вине обеих сторон

Ø Регрессная – ущерб возмещает третье лицо, а затем с виновного взыскивает исполненное.

Арбитражный суд – это государственный суд, призванный рассматривать и разрешать экономические споры, между предприятиями и предпринимателями. Система арбитражный судов состоит из трёх звеньев.

- Суды субъектов РФ – которые рассматривают экономические споры по первой инстанции. В этом же суде существует аппиляционная инстанция, которая рассматривает решения не вступившие в законную силу.

- Кассационная инстанция - десять федеральных окружных судов, которые пересматривают решения, вступившие в законную силу.

- Высший арбитражный суд – является надзорной инстанцией, за всеми нижу стоящими судами

Третейские суды – это негосударственный суд, который создаётся по письменному соглашению сторон, с обязательством подчиниться его решению, они бывают разовые и постоянно действующие. При торгово-промышленной палате РФ существует три постоянно действующий третейских суда.

1) Международный коммерческий арбитражный суд, который рассматривает споры, если хотя бы одна из сторон иностранец.

2) Морская арбитражная комиссия – рассматривает споры связанные с мореплаванием.

3) Третейский суд при торгово-промышленной палате, который рассматривает споры, подведомственные арбитражному суду.

Date: 2015-07-27; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию