Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно правовые формы юридических лиц





В зависимости от цели и создания юридические лица делятся: на коммерческие и некоммерческие

Коммерческие – целью которых является извлечение прибыли, путём осуществления любой не запрещённой законом деятельности

Не коммерческие – это организации, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели, и не распределяют полученную прибыль между участниками.

Полное товарищество. Товарищество признается полным, если участники в соответствии с заключённым между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Минимальное число участников 2, максимальное неограниченно, если остаётся единственный участник, то товарищество должно быть ликвидировано, либо преобразовано в хозяйственное общество. Минимум уставного капитала неустановленно.

Лицо может быть участником лишь одного полного товарищества. Наименование должно содержать имена всех участников или одного с добавление слова и компания. Товарищество создаётся и действует на основании юридического договор. Управление деятельностью по согласию всех. Каждый участник обладает 1 голосом, распределение прибыли и убытков по их рассмотрению, ответственность несут своим имуществом дополнительно.

Участник может выйти из состава товарищества, предупредив за 6 месяцев, и ему выплачивается стоимость части имущества товарищества соответствующая его доле.

Участие в товариществе прекращается в случае:

· Выхода из товарищества

· Смерти участника

· Признание без вести пропавшим или умершим

· Признание не дееспособным

· Признание банкротом

· Ликвидация юридического лица.

Товарищество на вере или коммандитное – это товарищество, в котором кроме полных товарищей имеются один или несколько вкладчиков коммандистов, которые несут риск убытков связанных с деятельностью товарищества в пределах сумм внесённых ими вкладов и не принимают участие в осуществление предпринимательской деятельности.

Вкладчик имеет право получать часть прибыли товарищества на свою долю, знакомится с годовыми отчетами и балансами товарищества. По окончанию финансового года выйти из товарищества и получить свой вклад, передать свою долю в капитале другому вкладчику или третьему лицу. Если выбыли все вкладчики товарищество ликвидируется либо преобразуется в полное. При ликвидации вкладчики имеют права на получение вкладов.

Общество с ограниченной ответственностью (ОАО) – это учреждённая одним или несколькими лицами коммерческая организация, уставной капитал которой поделён на доли, которые определены учредительным договором. Участник рискует потерять только имущество, переданное в качестве вклада в уставной капитал. У каждого участника только 1 голос. В деятельности могут участвовать от 1 до 50 физических или юридических лиц. Если количество превысит норму общество должно преобразоваться в открытое акционерное общество или производственный кооператив. Высший орган управления общее собрание, оно избирает исполнительный орган. Учредительными документами являются учредительный договор и устав. На момент регистрации уставной капитал должен быть оплачен не менее 50%, остальное в течении первого года работы.

Каждый участник может в любой момент выйти из состава общества и ему должны быть выплачены, доля прибыли общества по итогам работы, стоимость его вклада и стоимость части имущества общества, пропорциональное его вкладу. Новые участники могут быть приняты только с согласия всех, и он будет считаться принятым с момента подписания учредительного договора.

Участники общества несут дополнительную ответственность, по обязательствам общества собственным имуществом в одинаковом для всех кратном размере стоимости вклада коэффициент кратности устанавливается учредительными документами

Акционерное общество – им признаётся общество уставный капитал, которого разделён на определённое число акций. В качестве учредителей могут выступать граждане и юридические лица, в том числе одно лицо. Акционер в случае неудачи рискует потерять только те средства, которые вложил в покупку акций. Основной документ устав, высший орган управления «собрание акционеров» который избирает исполнительный орган. Размер прав акционера определяется пропорционально числу акций.

Акционерное общество может быть открытым и закрытым.

В открытом – открытая подписка на акции и свободная продажа их третьим лицам. Оно обязано ежегодно публиковать годовой отчёт, бухгалтерский баланс, счёт прибыли и убытков. В закрытом этого не делается. В открытом число участников не ограниченно, в закрытом не более 50. Уставный капитал должен быть не менее 1000 мрод, а в закрытом 100.

Акционерное общество может быть реорганизовано или ликвидировано, только по решению общего собрания и преобразовано только в общество с ограниченной ответственностью или производственный кооператив.

Производственный кооператив (артель) – это коммерческая организация, основанная на добровольном объединение граждан для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, при личном трудовом участии и на добровольном объединении паевых взносов. Участники кооператива, физические лица (не менее 5). Высший орган управления общее собрание, которое принимает решение о создании кооператива, выбирает органы управления, утверждает устав, устанавливает размер паевого взноса, принимает и исключает из членов кооператива, утверждает годовой отчёт, бухгалтерский баланс, распределение прибыли и убытков. На момент регистрации каждый участник должен внести не менее 10% пая, остальное в течении 1-го года работы. Каждый член кооператива имеет 1 голос, и прибыль распределяется по трудовому участию. Ответственность участники кооператива несут дополнительно своим личным имуществом.

Date: 2015-07-27; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию