Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение и тестирование сетки сегментации





Когда определены переем-е сегмент-и, становится нов задача: опред-е их осмысл-х комбинаций с целью получ-я сетки сегмент-и.

Напр, сущ-т фирма, кот занята произв-м груз-х автомоб-й. Постр-е сетки сегмент будет происходить след обр.

Необхо идентифиц-ть переем-е сегмент-и по след напр-м:

-Функции: регион-е, национ-е и м/дунар-е транспор-е грузов;- Технологии: перевозки по воздуху, рельсам, воде- и дорогам;- Потребители: тип активности: перевозки для собств-х, профессион-е перевозчики и агенты-посредники; размер парка: малый (1-4 грузовика); средний (4-10), крупный (более 10 грузовиков).

Активн/ функции Размер парка и грузоподъемность Всего %
Малый (1-4) Средн (4-10) Крупн(>10)
<16 т >16 т        
Перевозки для собств нужд Перев тов Строит Нац-е М/дунар Прочие                          
Професс-е перевозчики Перев тов Строит-во Нац-е М/дунар-е Прочие                  
Всего,%              

Если рассматр все возможные комбинации, получим 108 возможных рынков тов (3*4*3*3). Чтобы сделать наш анализ более дет-м, примем след-е меры:

1.Рассм-ть только автомоб-й транспорт;2.ввести разгранич м/ду грузовиками с грузоподъем-ю более и менее 16 тонн;

3.исключ небольшие агенства, кот, кот не играют важной роли на изуч-м рынке;4.доп-но разделен регион-й транспорт на 3 катег: перевозка тов, строит-во и прочее.

Как показ в табл. Теперь получ 60 сегментов (5*2*2*3)

Чтобы получить практичную сетку сегмент-и, нужно придерж след правил: 1.след начать с макс полного списка переем-х сегмент-й, чтобы не пропустить значимых критериев;2.затем следует сохранить только переем-е, действ-но имеющие стратегич-ое знач-е;3.нужно сгруппир перем-е, имеющие сильную взаимную корреляцию4.невозможные комбинации переем-х д б искл-ны;5.определ-е сегменты м б объединены, если различия м/ду ними незначительны или их размеры слишком малы

6.сетка сегментации должна включ не только существ-е, но также и потенц-е сегменты

Чтобы проверить работоспос-ть сетки сегмент-и, в сохр-х сегментах след разместить клиентов п/п, а также его осн-х конкур-в. След-я задача состоит в том, чтобы обобщить инф-ю, позвол-ю оценить потенциал всех сегментов, их специфичные ожид-я и чувствит-ть, а также оценить долю рынка, удержив-ю п/п в каждом сегменте. Нужно дать ответы на след вопросы.

-Каковы темпы роста спроса в каждом сегменте?

-Каков наш ур проникн-я в каждый сегмент?

-Где нах-ся наши самые важные клиенты?

-Где нах-ся наши прямые конкур-ты?

-Каковы специфичные требов-я каждого сегмента в отнош-и сервиса, кач-ва, цены и т.д.?

 

Date: 2015-07-27; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию