Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право собственности на недвижимое имущество





 

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения недвижимостью. Он может по своему усмотрению совершать любые действия в отношении своей недвижимости, не нарушающие права и интересы других лиц. Собственник может свободно распоряжаться своим имуществом, передавать его во временное пользование, в залог и т.д.

Право собственности определяет отношение физических и юридических лиц к недвижимости – как к своей, так и к чужой. Закон устанавливает правомочия на недвижимость путем установления традиционной для русского гражданского права "триады" прав: владения, пользования и распоряжения.

Право владения означает определенную законом возможность физического контроля над объектом, обладания недвижимостью (иметь у себя данное имущество, содержать его в своем хозяйстве, числить на балансе и т.д.). При этом следует иметь в виду, что кроме собственников законными владельцами недвижимых вещей могут быть лица, владеющие имуществом по договору, например по соглашению об аренде, либо по иным основаниям (в результате предоставления права пожизненного пользования).

Право пользования представляет собой основанную на законе возможность жилищного, хозяйственного, коммерческого либо иного использования имущества путем извлечения из него полезных свойств, его потребления. Оно тесно связано с правомочиями владения, поскольку по общему правилу, пользоваться имуществом, можно только владея им. Как правило, использование недвижимости носит строго целевой характер. Так, жилые помещения могут использоваться только для проживания.

Право распоряжения означает возможность совершать действия, определяющие юридическое положение недвижимости, путем изменения его принадлежности, состояния или назначения, отчуждения, развития (реконструкции) и т.д. в пределах оговоренных законодательством или иными правовыми актами. Собственник может распоряжаться принадлежащей ему недвижимостью через такие гражданско-правовые акты, как купля-продажа, мена, дарение, обмен, завещание и залог.

Вместе с тем собственник несет бремя содержания принадле­жащего ему недвижимого имущества и риск случайной гибели или случайного повреждения.

В Российской Федерации признаются государственная, муниципальная и частная формы собственности на недвижимое имущество. Права всех собственников защищаются равным образом. Законом определяются виды недвижимого имущества, кото­рые могут находиться только в государственной собственности, в большей части это относится к природным ресурсам.

Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности, не ограничивается.

Государственной собственностью является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации. Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью. Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Имущество, принадлежащее на праве собственности муници­пальным образованиям, является муниципальной собственностью. Права собственника осуществляют органы местного самоуправле­ния. Это имущество закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение.

 

Date: 2015-07-27; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию