Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недвижимостью. сервитут





 

При закреплении недвижимого имущества государственной или муниципальной собственности за унитарным предприятием оно поступает к нему во владение, пользование и распоряжение, т.е. унитарное предприятие получает на него право хозяйственного ведения.

Происходит разъединение недвижимости в качестве объекта собственности и объекта хозяйствования, так как собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, оставляет за собой решение ряда ключевых вопросов: создание предприятия, определение предмета и цели его деятельности, его реорганизация и ликвидация. Собственник назначает руководителя предприятия, как правило, на контрактной основе, сохраняет контроль за использованием недвижимости. Более того, собственник имеет право на получение части прибыли от использования не­движимости, находящейся в хозяйственном ведении предприятия.

Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать объекты недвижимости в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вкла­да в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ без согласия собственника. Эти требования относятся только к недви­жимому имуществу.

Право оперативного управления недвижимостью заключается в том, что учреждение или казенное предприятие в отношении закрепленного за ними недвижимого имущества имеют ограничен­ные права владения, пользования и распоряжения. Эти ограниче­ния определяются целями их деятельности, заданиями собственни­ка и назначением имущества. При этом собственник в любой момент вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество.

Казенное предприятие может распоряжаться закрепленным за ним недвижимым имуществом, но лишь с согласия собственника. Это же требование касается и учреждений. Однако если учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов недвижимое имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе.

Под сервитутом (от лат. servitus – подчинение, рабство) понимается признанное законом право ограниченного пользования чужим имуществом (объектом).

Сервитут устанавливается по взаимному соглашению сторон, по решению суда или в соответствии с законом и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования этим участком (сервитута).

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линии электропередач, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

 

ВЫВОДЫ

 

· Комплекс прав на недвижимость включает общественные и частные права.

· Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения недвижимостью.

· В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности на недвижимое имущество.

· Государственной собственностью является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации.

· Имущество, принадлежащее на праве собственности муници­пальным образованиям, является муниципальной собственностью.

· Если происходит закрепление недвижимого имущества государственной или муниципальной собственности за унитарным предприятием, то это имущество поступает к нему во владение, пользование и распоряжение, т.е. унитарное предприятие получает на него право хозяйственного ведения.

· Право оперативного управления недвижимостью заключается в том, что казенные предприятия в отношении закрепленного за ними недвижимого имущества имеют ограничен­ные права владения, пользования и распоряжения, которые определяются целями их деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

· Сервитут – признанное законом право ограниченного пользования чужим имуществом (объектом)

 

Контрольные вопросы

1. Чем отличаются права владения, пользования и распоряжения недвижимостью от прав владения другими видами собственности?

2. Какие формы собственности на недвижимость используются в Российской Федерации?

3. Может ли ограничиваться количество и стоимость недвижимости, находящейся в частной собственности?

4. В чем сущность права пожизненного владения земельным участком?

5. В чем заключается постоянное (бессрочное) пользование земельным участком?

6. Каковы права собственника недвижимости, находящейся в хозяйственном ведении?

7. Какой объем прав имеет собственник недвижимости, находящейся в оперативном управлении?

8. С какой целью государственное и муниципальное имущество закрепляется за государственными и муниципальными предприятиями?

9. Что такое сервитут и каков порядок его установления?


Date: 2015-07-27; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию