Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение химических обработок на пшенице против вредителей





 

Для защиты посевов от комплекса вредителей, следует планировать химические обработки на полях, где численность вредителей достигает экономического порога вредоносности.

Для более рационального использования инсектицидов и снижения потерь урожая зерна большое значение имеет совмещение обработок против нескольких видов вредителей.

Химические обработки против вредителей, если численность их превышает порог вредоносности, проводятся в три срока: первая обработка в фазу двух-трех листьев пшеницы против скрытостебельных вредителей; вторая обработка - в фаза выхода в трубку против имаго пшеничного трипса и третья обработка - в фазу молочной и молочно-восковой спелости зерна против личинок пшеничного трипса и гусениц серой зерновой совки.

В современных условиях наиболее экономичным приемом химической защиты являются совмещенные обработки посевов баковыми смесями фунгицидов и инсектицидов (или гербицидов, фунгицидов и инсектицидов) против комплекса вредных организмов, особенно если обработки посевов необходимо проводить в одну фазу развития пшеницы.

Важно отметить, что борьба с вредителями и болезнями является одним из эффективнейших мероприятий, направленных на получение высоких урожаев зерна. Исключение из технологической цепочки мероприятий по защите посевов от насекомых-вредителей и возбудителей болезней приводит к увеличению численности вредных организмов, накоплению инфекций и потерям урожая [38].

Большой вред посевам наносят скрытостебельные вредители: большая и малая стеблевые блошки, шведская и гессенская мухи. В засушливые годы вредносность пшеничного трипса усиливается, предполагаемая численность от 5 до 10 имаго (взрослое насекомое) на колос или 250-500 экземпляров на 20 взмахов сачком. Если численность личинок составит 40-60 экземпляров на колос, потери урожая могут составить 1,5-2,5ц.га.

Обработку инсектицидами против гессенской мухи проводят при наличии 30-40 мух на 100 взмахов сачком. Следует внимательно отнестись к обследованию данным вредителем от фазы всходов до кущения яровой пшеницы.

Нужно помнить, что химические обработки против вредителей, если они превышают порог вредоносности, проводятся в три срока: первый срок в фазу двух-трех листьев яровой пшеницы-против скрытостебельных вредителей: гессенской мухи, стеблевой блошки и шведской мухи: второй срок-фаза конец трубкования-против имаго пшеничного трипса и третья химическая обработка возможна в фазу молочной и молочно-восковой спелости против личинок пшеничного трипса и серой зерновой совки.

В данные сроки следует регулярно проводить наблюдения и обследования посевов и принимать соответствующие решения.

При организации химических мер борьбы с вредными насекомыми необходимо руководствоваться экономическими порогами вредоносности, биологическими особенностями насекомых, применяемыми препаратами и сроком проведения химических обработок.

В наших опытах против скрытостебельных вредителей и пшеничного трипса применялся инсектицид Децис экстра,20% в.к.

В годы исследований проявление скрытостебельных вредителей и серой зерновой совки отмечено ниже ЭПВ. Наибольшее распространение получила заселенность посевов пшеничным трипсом.

По результатам обследования растений пшеницы на повреждаемость пшеничным трипсом, (таблица 3.6) следует отметить, что количество личинок пшеничного трипса было высоким, то есть устойчивостью к этому вредителю сорт не обладает. Их количество за два года достигало до 57 штук на колос. Численность вредителей превышает почти в 1,5 раза экономический порог вредоносности ЭПВ, который составляет 50 личинок на колос.

Исходя из этого определяли влияние химических обработок инсектицидом Децис 70% в дозе 0,50 г\га в фазах кущении и кущение+колошение (двукратная обработка совместно с фунгицидом). Установлено, что погодные условия и применение средств защиты влияло на распространение вредителей яровой пшеницы.

В среднем за годы исследований на этом фоне было выявлено, что при однократной обработке в фазе кущения пшеницы, количество личинок было снижено до 27 штук на колосе по отношению к контролю(57,3).

Биологическая эффективность препарата после однократной обработки составила 67,0. При обработке посевов в фазах кущение+колошение, количество личинок снижалось до 23 шт., то есть до минимального уровня, эффективность двукратной обработки достигла 72,5%.

Биологическая эффективность двухкратной обработки превысила однократное применение

Таким образом, двукратная обработка посевов более эффективно снижает количество имаго и личинок пшеничного трипса на посевах пшеницы.

По результатам опыта из таблицы 3.6 видно, что защита растений от патогенов и вредных организмов имеет различный эффект в зависимости от уровня пораженности (повреждаемости) культуры устойчивости растения и фазы его развития. А также складывающихся погодных условий.

 

 

Рисунок 9 - Личинки трипса на пшенице

 


Таблица 3.6 - Заселенность растений яровой пшеницы личинками пшеничного трипса в зависимости от методов защиты, 2011-2013гг

 

До обработки, шт Личинок пшеничного трипса на один колос, шт Биологическая эффективность препарата (снижение заселенности на 11 сутки после обработки), %
Контроль (без обработки) Обработка посевов в фазе кущение Обработка посевов в фазе кущение + колошение Контроль (без обработки) Обработка посевов фазе кущение Обработка посевов в фазе кущение +колошение
                       
56,2   57,4 55,4 58,4   18,3 33,6   15,2 30,8   - 67,0 72,5
Среднее -56,8 среднее 57,3 среднее среднее - - -
                                 

 


 

Рисунок 10 - Заселенность растений яровой пшеницы личинками пшеничного трипса в зависимости от методов защиты

 

 

Date: 2015-07-27; view: 2906; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию