Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение фунгицидов на распространение болезней





 

Для защиты посевов от листовых инфекций особое внимание следует уделять состоянию флагового листа, который оказывает большое влияние на нормальный налив зерна. При наличии единичного проявления болезней 1,0-3,0%, особенно при прогнозировании благоприятных для развития болезней погодных условиях и угрозе эпифитотии необходимо проведение защитных мероприятий фунгицидами. Для защиты листового аппарата зерновых культур от поражения листовыми инфекциями, распространяемыми воздушно-капельным путем обработки посевов фунгицидами, необходимо провести в период от начала колошения до цветения. Сроки обработок посевов зависят от времени проявления болезней. Опрыскивание посевов фунгицидами проводится при появлении начальных признаков болезни - 1-3% поражения листовой поверхности флагового листа, особенно при опасности развития эпифитотии, а при необходимости проводится повторное опрыскивание.

Среди болезней зерновых культур в нашей зоне наиболее вредоносны бурая ржавчина, стеблевая ржавчина, корневые гнили, пыльная головня, твердая головня, септориоз, гельминтоспориоз, фузариоз, местами - мучнистая роса. Ученые Казахского НИИ защиты растений за экономический порог вредоносности вредных организмов (ЭПВ) для основных зон возделывания пшеницы в Казахстане предложили принимать такую численность насекомых фитофагов или интенсивность развития болезней, которая приведет к снижению ожидаемого уровня урожайности в среднем на 10% [3].

Для каждого вида вредителя этот показатель имеет различные значения в зависимости от конкретной экологической и погодно-климатической обстановки. Эффективная химическая защита базируется на анализе (мониторинге) фитосанитарного состояния посевов, дифференциации порогов вредоносности насекомых-фитофагов, болезней и возможных потерь урожая с учетом прогноза их развития и вредоносности.

Мероприятия по защите растений в процессе вегетации:

-опрыскивание посевов фунгицидами в течение вегетации с соблюдением рекомендованных норм расхода препарата и сроков последней обработки – против мучнистой росы, септориоза, ржавчинных заболеваний и др.

-опрыскивание посевов инсектицидами при численности вредителей выше экономического порога вредоносности (ЭПВ) с соблюдением рекомендованных норм расхода препарата и сроков последней обработки –против хлебной полосатой блошки, скрытостебельных вредителей, саранчовых, клопа вредной черепашки, хлебных жуков, серой зерновой совки и др.

Защита растений пшеницы от видов ржавчины, мучнистой росы, септориоза больше зависит от погодных условий, сортовых особенностей культур и меньше от предшественников и других приемов агротехники. В качестве основного корректирующего фактора динамики их развития и вредоносности большое значение имеет применение фунгицидов в период вегетации с учетом порогов вредоносности [40].

Имея в виду полученные опытные данные, приводимые в разделе использование фунгицидов в условиях 2012-2014гг, обработка посевов согласно показателей ЭПВ вполне оправдана.

Необходимо учитывать, что поражаются ржавчиной (бурой, стеблевой) в наших условиях более поздние посевы и посевы с загущенным и плотным стеблестоем, особенно в годы в максимумом осадков и высокой температурой воздуха во второй половине лета. В годы проявления болезни на уровне и выше экономического порога вредоносности или при прогнозе эпифитотийного развития болезней с листостебельной инфекцией неизбежно применение химических средств защиты растений.

Причем обработки посевов фунгицидами должны проводиться оперативно в течение 3-4 суток, так как развитие и распространение инфекции идет очень быстро в пределах 7-10 суток. Все препараты из группы триазолов имеют высокую эффективность против видов ржавчины, мучнистой росы.

По результатам обследования в нашем опыте наблюдается высокая эффективность применения фунгицида ТИЛТ на подавление болезней пшеницы с воздушно-капельной инфекцией.

Комплексное применение препаратов для защиты растений уже в начальной фазе позволило предотвратить сильное проявление болезней (пятнистости листьев). При обследовании посевов на контрольном варианте без применения средств защиты, поражаемость растений пшеницы была довольно высокой, процент поражения составил 28,0% (таблица 3.4, рисунок 6).

 

Таблица 3.4 - Пораженность растений яровой пшеницы пятнистостью листьев в зависимости от метода защиты, % фунгицид ТИЛТ (среднее за 3 года).

 

До обработки, %   Контроль без обработки, % Обработка в фазе кущения Обработка в фазе кущения + колошения
поражен-ность, % биоло- гическая эффективность, % поражен-ость, % биоло- гическая эффективность, %
27,3 28,0 20,1 30,4 6,3 78,2

 

Исследованиями установлено, что при обработке посевов фунгицидом в фазе кущения процент поражаемости растений пшеницы понизился и составил от 20,1 %. Разница по пораженности растений с контрольным вариантом при обработке в фазу кущения составила - 7,9%, биологическая эффективность фунгицида в эту фазу обработки в годы исследований невысокая, составила 29,4-31,2% (среднее за 3 года 30,4%).

Доказано, что в среднем за годы исследований наибольшая эффективность от применения препарата получена при двукратной обработке посевов в фазах кущение + колошение, которые смогли сдерживать развитие болезней и соответственно поражение снижено до 6,3%, что выше контроля на 21,7%. При этом биологическая эффективность препарата в опыте максимальная и достигла по сортам 78,2%, что выше 2 варианта на 47,8%.

Рисунок 8 - Пораженность растений яровой пшеницы пятнистостью листьев в зависимости от метода защиты

 

Обследование посевов в течении 3-х лет выявило довольно сильное поражение растений бурой листовой ржавчиной. На варианте без применения химических препаратов (контроль) развитие бурой ржавчины у сорта Шортандинский составило - 35,2% (таблица 3.5).


Таблица 3.5 - Пораженность растений яровой пшеницы бурой ржавчиной

в зависимости от метода защиты с применением фунгицида ТИЛТ, % (среднее за 3 года)

 

  До обработки, %     Контроль без обработ-ки, % Обработка в фазе кущения Обработка в фазе кущения + колошения
поражен-ность, % биоло- гическая эффективность, % поражен-ность, % биоло- гическая эффективность, %
37,4 35,2 10,0 71,6 1,5 97,8

 

Доказано, что при обработке посевов в фазе кущения развитие болезней снижено до 10,0% (поражение посевов 37,4% до обработки), т.е эффективность препарата составила 71,6 %. Максимальная эффективность при двукратной обработки растений(в фазе кущения +колошения) связана со снижением пораженности до 1,5%, что в сравнение с контролем выше на 33,7%, а биологическая эффективность за годы исследований составила - 97,8%.

Таким образом, даже одноразовая обработка посевов пшеницы способствует продолжительному сдерживанию болезни до фазы налива и созревания зерна.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию