Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние применения гербицидов на засоренность посевов яровой пшеницы





Водный режим почвы

Основным условием результативного земледелия является постоянное регулирование свойств почвы с целью обеспечения потребностей растений. Так, в течение всего периода вегетации должны поддерживаться благоприятный режим увлажнения для снабжения растений влагой, воздушный режим, обеспечивающий дыхание корней и жизнедеятельность микроорганизмов, в также режим питания (таблица 3.1).

 

Таблица 3.1 - Запас продуктивной влаги в почвенном слое 0-100 см (среднее за 2012 - 2014 гг)

 

Вариант Продуктивная влага, мм
2012г 2013г 2014г
1 контроль (без применения) 74,3 114,6 112,6
2 Гербициды в фазу кущения + фунгицид + инсектицид в фазу кущения   71,6 116,1 113,2
3 Гербицид в фазу кущения + фунгицид + инсектицид в фазу кущения + в фазу колошения   72,6 115,3 112,8
Среднее по годам 72,7 115,6 113,5

 

Установлено, что при определении запаса продуктивной влаги было установлено, что он составил по годам: в первом 72,7 мм, во втором –115,6 мм, в третьем 113,5 мм. По вариантам опыта особых различий по влагообеспеченности не было выявлено.

Высота снежного покрова в зимний период 2012-2014 годов на опытном участке составляла 20-23 см.

На основании данных таблицы составлена диаграмма рисунок 4.

 

 

Рисунок 6 - Запас продуктивной влаги в почвенном слое 0-100 см

 

 

Влияние применения гербицидов на засоренность посевов яровой пшеницы

 

В условиях Северного Казахстана защита зерновых культур от вредителей, болезней и сорняков является одним из важных факторов повышения урожайности. Тем более что в последние годы отмечается нарастание частоты массовых размножений вредных насекомых и эпифитотий болезней. Возрастает засоренность посевов.

Такая ситуация вызывает необходимость химических мер подавления и уничтожения сорняков. При применении гербицидов следует руководствоваться экономическими порогами вредоносности сорняков (Приложение Б).

В современную практику ведения агрономии прочно вошли различные пестициды: протравители, гербициды, инсектициды, фунгициды, которые достаточно эффективно выполняют следующие задачи: оздоровление семян, подавление сорняков и вредителей, защита растений от инфекционных заболеваний.

По обобщенным данным республиканского НИИ защиты растений, ежегодные потери урожая сельскохозяйственных культур от вредных организмов составляют порядка 35%.

Основными факторами, способствующими массовому распространению вредителей, болезней и сорняков, являются - несоблюдение агротехнологических требований к полевым работам, недостаточные объемы проведения необходимых защитных мероприятий.

В таких условиях применение химических средств защиты растений для улучшения фитосанитарного состояния посевов зерновых культур, особенно при переходе на минимальные и нулевые технологии, является одним из наиболее действенных методов защиты урожая.

В технологии выращивания химические меры борьбы с сорняками должны уступать агротехническим. Гербициды следует применять на полях лишь тогда, когда исчерпаны все возможности агротехники и передовой технологии, и они являются «пожарным средством» подавления сорной растительности.

Это продиктовано тем, что при их использовании происходит химическое загрязнение продуктов, почвы и воды, подавляется почвенная и наземная биота. Однако в настоящее время при современных условиях без них пока обойтись невозможно.

В посевах пшеницы против однолетних и многолетних двудольных сорняков в фазу кущения до выхода в трубку культуры применялся гербицид Дезормон, 72% в.р. имеющий высокую биологическую эффективность против двудольных сорняков [36].

Начало вегетации зерновых культур в годы исследований проходило на фоне хорошей влагообеспеченности и при благоприятном тепловом режиме, что в дальнейшем способствовало массовому появлению большого количества сорняков. На участке в посевах наблюдались в значительном количестве такие сорняки, как просо сорнополевое, вьюнок полевой, осот полевой (желтый), осот розовый (бодяк), марь остистая, щирица и другие, то есть отмечается смешанный тип засоренности. Количество сорняков на единице площади был значительно выше ЭПВ.

Исходя из этого было использовано комплексное применение гербицидов в баковой смеси Дезормон 72 в.р. и Барс Супер для уничтожения однолетних и многолетних двудольных, а также однолетних злаковых сорняков.

Результаты использования данных гербицидов отражены в таблице 3.2 и 3.3, рисунок 5 на основе изменения сырой и сухой массы сорняков.

 

 


Таблица 3.2 – Засоренность посевов яровой пшеницы до обработки, шт/м2 (среднее за 2012-2014гг)

 

Вариант опыта Всего, шт/м2 Сырая масса, г.кв.м. Воздушно-сухая масса, г.кв.м.
1 контроль (без применения)      
2 Дезормон – 0.9 л/га, Барс – 0.7 л/га, ТИЛТ 250 к.э.- 0,5 л/га, Децис Экстра - 0,06 л/га      
3 Дезормон – 0.9 л/га, Барс – 0.7 л/га, ТИЛТ 250 к.э.- 0,5 л/га, Децис Экстра - 0,06 л/га      
в среднем      

 

По результатам обследования посевов перед обработкой гербицидами, установлено, в среднем по вариантам исследований количество сорняков составило 129 шт.кв.м, наиболее засоренными оказались контрольный вариант (134 шт/м2) и 2 вариант опыта (130 шт/м2) сырая и воздушно-сухая масса сорняков составили в среднем; 90 и 19 г.кв.м. соответственно.

 

Таблица 3.3 - Засоренность посевов яровой пшеницы (Шортандинская 95) в зависимости от используемых гербицидов, среднее 2012-2014гг

 

Вариант опыта Всего, шт/м2 Сырая масса, г/м2 Воздушно-сухая масса, г/м2
1 контроль (без применения)      
2 ТИЛТ 250 к.э.- 0,5 л/га, Децис Экстра - 0,06 л/га (фаза кущения)        
3 ТИЛТ 250 к.э.- 0,5 л/га, Децис Экстра - 0,06 л/га (фаза кущения + колошения)        
в среднем      

 

 

Рисунок 7 - Засоренность посевов яровой пшеницы (Шортандинская 95) в зависимости от используемых гербицидов

 

При втором учете, после гербицидной обработки на 20 сутки, общее количество сорняков по вариантам исследования уменьшилось до 52 шт.кв.м, а их сырая масса до 49 г.кв.м., в том числе снизилась более чем вдвое их воздушно-сухая масса до 10 г.кв.м, что в дальнейшем положительно повлияло на уровень формирования урожайности пшеницы.

В ходе трехлетнего исследования выявлено, что 2-х кратное применение средств комплексной защиты эффективно влияет на степень засорения, количество сорняков после химической обработки снизилось на 89 штук, что меньше чем в контроле на 99штук/м2, разница со вторым вариантом, по количеству уничтоженных сорняков составила 23 штуки.

Наибольший эффект был достигнут в 3 варианте с применением препаратов ТИЛТ 250 к.э.- 0,5 л/га, Децис Экстра - 0,06 л/га (фаза кущения + колошения), где наличие сорняков составило - 40 шт/м2 после обработки против 129 шт/м2 до обработки, при чем разница с контролем составила 94 шт\м2 , что в дальнейшем положительно повлияло на уровень формирования урожайности пшеницы.

 


Date: 2015-07-27; view: 722; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию