Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV.4. Карбонильные соединения





Для восстановления карбонильных соединений в спирты пригодны все металлические катализаторы. Наиболее эффективны платина и активные сорта скелетного никеля. На этих катализаторах, а также на родии и рутении большинство альдегидов и кетонов гидрируется при температуре 250 С и давлении 1-4 атм.

 

Палладий на угле весьма активен при гидрировании ароматических, но не очень эффективен при гидрировании алифатических и алициклических карбонильных соединений:

 

 

Альдегиды восстанавливаются легче кетонов. Если карбонильная группа непосредственно связана с ароматическим ядром, образующийся при гидрировании спирт может далее в тех же условиях подвергаться гидрогенолизу:

 

ArCOR ArCH(OH)R ArCH2R

 

Во многих случаях можно избежать гидрогенолиза, применяя медно-хромитный катализатор, на котором ароматические альдегиды и жирно-ароматические кетоны восстанавливаются в бензиловые спирты, гидрогенолиз протекает лишь при температуре выше 2000 С:

 

 

В то же время ароматические карбонильные соединения на хромите меди и никеле Ренея быстро гидрогенолизуются уже при температуре 130-1750 С и давлении 70-350 атм:

 

 

 

 

Направленное исчерпывающее гидрирование карбонильной группы в метиленовую или метильную реализуется на палладиевых, платиновых, платино-родиевые катализаторах. Однако в случае последних велика вероятность восстановления бензольных циклов:

 

 

При значительном повышении температуры (200-2500С) и давления (более 100 атм) при восстановлении различных альдегидов и кетонов, например, на скелетном никеле, начинают заметную роль играть реакции гидрогенолиза С-С-связей (деструктивное гидрирование). Так, октадеканаль и 3-циклогексилпропаналь (или соответствующие им спирты) могут быть превращены в углеводороды, содержащие в молекуле на один атом углерода меньше, чем субстрат, с выходом 80%:

 

 

Date: 2015-07-27; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию