Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III.3.2. Давление





Скорость гидрирования возрастает с увеличением давления водорода. Для повышения селективности реакции требуется избегать излишне высокого давления. Например, представленное выше восстановление нафталина в тетралин и декалин удалось направлено осуществить на никелевом катализаторе при одной и той же температуре 2000С, изменяя лишь давление водорода от 5-15 до 40 атм. Вместе с тем высокотемпературные процессы, такие как гидрирование сложных эфиров на хромите меди, могут быть обратимыми. Для смещения равновесия в сторону продукта реакции требуется изменения двух параметров – давления и температуры. Так как реакция экзотермическая, то температуру уменьшают, а поскольку происходит уменьшение объема – требуется повышение давления.

 

 

III.3.3. Количество катализатора

Скорость гидрирования зависит от количества катализатора. Сложные эфиры практически не гидрируются при температуре 1000С на скелетном никеле, если его количество не превышает 10% от массы эфира, но энергично восстанавливаются даже при 500С, когда масса катализатора достигает 70%.

При заданном типе катализатора (скелетный никель, палладий на носителе) чем более он активен, тем менее селективно его действие.

Таким образом, для достижения максимальной селективности гидрирования, как правило, целесообразно использовать наименее активный катализатор, выбранный с учетом строения восстанавливаемого соединения, и проводить реакцию в как можно более мягких условиях, т.е. с небольшим количеством катализатора при минимальных температуре и давлении, обеспечивающих приемлемую скорость процесса, контролируя поглощение водорода.

Date: 2015-07-27; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию