Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминологическое поле. Социокультурная динамика – это изменения, которые происходят в культуре и человеке под воздействием внешних и внутренних сил





Социокультурная динамика – это изменения, которые происходят в культуре и человеке под воздействием внешних и внутренних сил. Развитие культуры проявляется как через увеличение уже имеющихся, так и через возникновение качественно новых форм.

 

Прогресс – это

поступательное развитие человека во всех аспектах, от технического до духовного, причем поизитивные изменения количественно превышают негативные

Синергетический подход – это

изучение культурологических явлений как взаимодействия большого количества элементов, или людей.

 

Задание 1. Поясните глобальные направления проблем социокультурного развития:

 

1. Идея цикличности цивилизационного процесса\

 

Цивилизации на историческом пути проходят несколько этапов, от создания до Золотого века и гибели, после чего замещаются новой цивилизацией, не обязательно в территориальном смысле.

 

2. Категорический эволюционизм

 

3. Социально-синергетические подходы

При последовательном развитии культуры, достижении все большего и большего многообразия система становится независимой от внешнего влияния.

Стремление к порядку приводит к наименьшей напряженности системы, и в этом проявляется фундаментальный принцип жизни общества.

Любая система стремится к состоянию устойчивого равновесия. Это стремление подчиняется принципу наименьшего действия (принципу Гамильтона). В соответствии с этим принципом система постоянно переходит от менее устойчивого к наиболее устойчивому состоянию.

 

 

Задание 2. Установите последовательность механизма культурной динамики.

 

1.функционирование

 

2.накопление противоречий

 

 

4Разрешение. Кризисная ситуация 3.

 

 

5.новая социокультурная система

 

Разрешение

Кризисная ситуация

Накопление противоречий

 

Задание 3. Охарактеризуйте три основных класса народов по Н.Я. Данилевскому

 

1. Позитивные творцы истории – создавшие великие цивилизации

 

2. Негативные творцы истории – оставившие свой след в истории как разрушители цивилизаций, гунны, турки.

 

3. Народы, творческий дух которых задержался в развитии на ранней стадии. – по каким-то причинам, это народы, не создавшие и не разрушившие цивилизаций, но являющиеся «этнографическим материалом» для позитивных творцов.

 

Задание 4. Установите соответствие между теориями социокультурной динамики и их представителями

Направление Представители Соответствие
1.Антропология А.Джулиан Гексли 4. А.
2.Функционализм Б.Дж. Стюарт, М. Салинс, М. Харрис 5. Б
3.Глобальный эволюционизм В.Э. Дюркгейм, А.Р. Рэдклифф-Браун, Б. Малиновский 2. В.
4.Синтетическая теория Г.Н.Н. Моисеев, В.И. Вернадский, К.Э. Циолковский, В.М. Бехтерев. 3. Г
5.Неоэволюционизм Д.Э. Тайлор, Г. Спенсер, Л. Морган 1. Д

 

Задание 5. Что является основой социокультурной динамики по мысли П. Сорокина?

 

Всякая великая культура, по определению П. Сорокина, есть не просто конгломерат различных явлений, сосуществующих, но никак не связанных, а единство, или индивидуальность, все составные которого пронизаны одним основополагающим принципом, выражают одну, главную ценность.

 

Задание 6. Согласно концепции Л.Н. Гумилева, существуют виды этнических систем, такие как суперэтнос, этнос, субэтнос, конвиксия и консорция. Установите соответствие между видом этноса и примером, его характеризующим:

 

1. Поморы, старообрядцы, казаки.

2. Российский, европейский, римский, мусульманский.

3. Русские, англичане, шотландцы.

Суперэтнос - 2  
Этнос - 3  
субэтнос, конвиксия и консорция - 1  

 

 

Задание 7. Приведите примеры пассионарных толчков

 

1. Появление на месте разнообразного италийского (латино-сабино-этрусского) населения римской общины-войска. Последующее расселение на среднюю Италию, завоевание Италии, закончившееся образованием Республики в 510 г. до н. э.

2. Объединение племен Аравийского полуострова. Смена религии. Ислам. Расширение до Испании и Памира.

3. Монголия - Появление «людей длинной воли». Объединение племен в народ-войско. Создание законодательства — Ясы и письменности. Расширение улуса от Желтого до Черного моря.

 

 

Задание 8. Укажите отличия бифуркаций от катастроф в теории динамических систем

 

Бифуркация – точка возможного деления, ветвления.

Катастрофа – резкое изменение системы в ответ на изменение внешних условий

 

Задание 9. Дайте определения ключевым понятиям синергетической парадигмы

 

Открытость системы – возможность обмена с окружающей средой.

Нелинейная система – система со способностью к эволюции, или диссипативная.

Катастрофы – резкие изменения системы в ответ на изменение внешних условий

Бифуркации – точки ветвления, нескольких путей развития

Неустойчивость – постоянная оценка возможных состояний системы, и постоянная вероятность изменения/перерождения в нечто другое. Отличие социально-нелинейной системы – возможность осознанного выбора одного из состояний.

 

Разгадайте кроссворд по теме «Социокультурная динамика»

 

По горизонтали: 1. Совокупность фундаментальных научных установок, представлений и терминов, принимаемая и разделяемая научным сообществом и консолидирующая большинство его членов. Парадигма 3. Междисциплинарное направление научных исследований, задачей которого является изучение природных явлений и процессов на основе принципов самоорганизации систем.Синергетика 4. Преобразование, изменение вида, формы, существенных свойств чего-либо.Трансформация 5. Множество событий, наступающих в какой-либо области человеческой деятельности и характеризующих её в определённый период времени. Конъюнктура 11. Известный французский историк, впервые высказавший идею сокращения продолжительности глубинных исторических волн. Малер13. Явление, данное в чувственном созерцании.Феномен 14. Застой социального роста и культуры человека или массовое унижение социума вышестоящими руководителями – создаваемые искусственным путем. Стагнация15. Российский исследователь, продолжатель идеи цикличности в современной отечественной науке.Яковец 16. Фаза развития цивилизации, характеризующаяся господством данной цивилизации, в полной мере реализующей свой человеческий, экономический, технологический, социально-политический, познавательно-культурный потенциал и в то же время обнаруживающей свойственные ей противоречия, пределы возможностей.Зрелость

По вертикали: 1.Люди, обладающие врожденной способностью абсорбировать из внешней среды энергии больше, чем это требуется только для личного и видового самосохранения, и выдавать эту энергию в виде целенаправленной работы по видоизменению окружающей их среды. Пассионарии 2. Совокупность внутренних и внешних условий, способствующих «выбору» самоорганизующейся системой одного из вариантов устойчивого развития. Аттрактор 4. Британский историк, сформулировавший теорию круговорота локальных цивилизаций. Тойнби 5. Процесс появления и становления культуры любого народа и народности в общем. Культурогинез 6. Часть биосферы, коренным образом преобразованная человеком в технические объекты (здания, дороги, механизмы). Техносфера 7. Система взглядов в изучении истории жизни, подразумевающая всеобщее постепенное и закономерное развитие. 8. Мера внутренней неупорядоченности системы. Энтропия 9. Движение назад, постепенное ухудшение, упадок, снижение качества, разрушение материи вследствие внешнего воздействия по законам природы и времени. Деградация 10. Стадия в развитии общества, а также структура общества, присущая этой стадии и определяемая способом производства. Формация 11. Термин, употребляющийся в широком смысле для обозначения всевозможных качественных перестроек или метаморфоз различных объектов при изменении параметров, от которых они зависят. Буфуркация 12. Внедренное новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком. Инновация

 

Date: 2015-07-27; view: 4345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию